Автор: Белова Татьяна Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 73 комбинированного вида"
Населённый пункт: город Каменск-Уральский
Наименование материала: Конспект занятия во второй младшей группе
Тема: «Играем пальчиками и развиваем речь»
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по развитию речи на закрепление
пройденного материала во второй младшей группе
Тема: «Играем пальчиками и развиваем речь»
Цель:
продолжать развивать у детей все функции тесно связанные с развитием
речи, способствуя её развитию: мелкую моторику рук, память, мышление,
оптико-пространственное
восприятие,
воображение;
закрепить
четкое
произношение звуков «ж», «х», «т» с помощью чистоговорок.
Материал к занятию:
настольно-плоскостной театр: домик, дедушка, бабушка,
внучек, внучка; разноцветные палочки (по 4 каждому ребёнку); «картинки-
говорилки» для фланелеграфа.
Ход занятия:
Предварительная работа:
Дети садятся полукругом на стульчики, перед ними стол с настольно-
плоскостным театром (домик, бабушка, дедушка, внучек и внучек).
Воспитатель: Малыши, сейчас я вам покажу и расскажу сказку, а вы
будете мне помогать, потому что некоторые стихотворения и «говорилки» из
этой сказки вам знакомы.
«Однажды, Маша и Петя пошли в гости к своим бабушке и дедушке. Они
постучали в дверь. Бабушка и дедушка были уже старенькие и плохо слышали,
и плохо видели. Внучата постучали ещё раз. Бабушка с дедушкой посмотрели в
окошечко и никак не могли разглядеть, кто же там стучится к ним».
- Ребята, что надо сделать бабушке и дедушке, чтобы разглядеть своих
внучаток? /Ответы детей: «Надеть очки».
Воспитатель: Конечно же, им нужны очки. А давайте мы с вами тоже
поможем бабушке и дедушке разглядеть своих внучат. Мы представим, что мы
бабушки и дедушки. Ну-ка покажите, какие у вас очки.
Дети рассказывают и с помощью пальцев рук показывают «очки».
«Бабушка и дедушка очки надели и внучаток разглядели». (Большой
палец правой и левой руки вместе с остальными образуют колечко. Колечки
подносят к глазам)
Воспитатель: Молодцы дети! А теперь слушайте сказку дальше.
«Внучата, Петя и Мша, попросили у дедушки лодку, чтобы покататься
по речке. А лодочка была вот такая».
Воспитатель показывает лодочку из ладошек: обе ладошки поставлены
на ребро, большие пальцы прижаты к ладоням.
Воспитатель: Ребята, покажите свои лодочки.
Дети показывают и рассказывают, а в конце изображают
колечки с помощью соединения большого и указательного пальцев
правой и левой руки.
«Лодка»
Лодочка плывёт по речке, (изображать движение лодки)
Оставляя на воде колечки. (изображать колечки)
Воспитатель: Слушайте сказку дальше,
«А ещё решили Маша и Петя приделать к лодке флажок. Вот такой».
Показывает воспитатель: четыре пальца вместе, а большой опущен
вниз, тыльная сторона ладони к себе.
- А теперь и вы приделайте к своим лодкам флажки.
«Флажок»
Я в руке флажок держу
И ребятам им машу.
- Сказка продолжается.
«Приплыли ребята на лодке к берегу и вышли погулять на полянку. А
на полянке гуляла козочка, да не простая, а коза-дереза».
- Давайте покажем её.
Дети вместе с воспитателем с помощью пальцев рук показывают козу:
указательный и мизинец выставлены вперёд, средний и безымянный
прижаты к ладони и охвачены большим.
«Коза»
Идёт коза рогатая
За малыми ребятами.
- Кто кашу не ест,
Молоко не пьёт?
Забодаю, забодаю…
Воспитатель: Ребята, а давайте-ка отдохнём и поиграем.
Вставайте друг за другом.
Воспитатель встаёт первой, а за ней все дети, проводится
физкультминутка.
«По кочкам…»
По кочкам, по кочкам, (прыжки с поочерёдным выбрасыванием
вперёд то правой, то левой ноги)
В ямку – бух!
Раздавили сорок мух!!! (присесть и сказать)
Воспитатель приглашает детей к себе, в руках держит палочки.
— Посмотрите, малыши, какие у меня красивые, разноцветные
палочки. Сейчас я вам тоже дам несколько штук, и мы вспомним, как мы
выкладывали из них фигуры.
Воспитатель разделяет по 4 палочки каждому. Спрашивает у
детей, сколько палочек у них в руке. Выслушать индивидуальные ответы
детей. Предложить вспомнить стишок про квадрат и выложить его.
«Квадрат»
(дети выкладывают на коврике)
Четыре палочки сложу
И вот квадратик получу.
Воспитатель: Молодцы, ребята, а сейчас нас ждут картинки-говорилки.
( Дети идут за воспитателем к мольберту. Встают полукругом).
Воспитатель показывает поочерёдно на картинки и предлагает
вспомнить про них говорилки-чистоговорки.
«Ёж»
Жа-жа-жа – в лесу видели ежа.
Жу-жу-жу – молока дадим ежу.
«Петух»
Ха-ха-ха – не поймать нам петуха.
«Котик»
Та-та-та – хвост пушистый у кота.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо позанимались.
Рефлексия
:
-
Вам понравилось наше занятие?
-Как плывет лодка?
-Что ты делал флажком?
-За кем идет коза рогатая? И т.д.