Напоминание

«Я в мире, мир во мне»


Автор: Филоненко Ирина Борисовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №7
Населённый пункт: пос. Первомайский, Ленинградский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «Я в мире, мир во мне»
Раздел: начальное образование





Назад




Классный час. Тема: «Я в мире, мир во мне»

Цель: знакомство учащихся с понятием «толерантность», его

происхождением, значением и актуальностью его формирования, как

нравственного качества личности.

Задачи:

Образовательная:

1.

Помочь учащимся понять, почему так важно уважать

окружающих.

2.

Объяснить ученикам, почему очень важно уметь решать

проблемы мирным путём.

Развивающая:

1.

Развивать речь, обогащать словарный запас учащихся.

2.

Развивать умения формулировать и высказывать своё мнение,

владеть собой, уважать чужое мнение.

Воспитательная:

1.

Воспитывать положительное отношение учащихся к себе,

друзьям, одноклассникам, желание и умение прощать.

Оборудование: раздаточный материал (карточка-след), карточки

разного цвета, магнитная доска, мультимедийное оборудование.

1.

Организационный момент.

Этот мир многогранен и тесен,

Человеку непросто в нем жить.

Так, чтоб обществу был он полезен,

Мог дружить и, конечно, любить.

И какой бы он ни был натуры,

В шутке, юморе меру чтоб знал.

Категории «долг», «честь», «культура»

Без условий всегда понимал. (Слайд № 1).

2. Введение в тему.

Учитель: сегодня мы начнём наше занятие с китайской притчи,

которая поможет нам сформулировать тему занятия. Притча

называется «Ладная семья».

Слушайте внимательно.

(читаю притчу)

Китайская притча «Ладная семья».

Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек

насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили

всей семьей и всем селом. Вы скажите: ну и что, мало ли больших

семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад

царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни ,

Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого

владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди.

Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота,

достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился

владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада,

пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого

согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то

писать , писал долго – видно не очень силен был в грамоте. Затем

передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули

старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на

бумаге: ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ , ТЕРПЕНИЕ. И в конце листа сто

раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочел владыка,

почесал, как водится, за ухом и спросил : - И все? – Да, - ответил

старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И , подумав

добавил, - И мира тоже.

Учитель: какие три слова стали законом в семье, где царили мир и

согласие?

Дети: любовь, терпение, прощение.

Учитель: как вы думаете, о чём будем беседовать на занятии?

Дети: дружба, доброта, терпение, любовь, уважение…

Учитель: всё то, о чём вы сейчас говорили, предполагали, можно

объединить, назвать одним словом «толерантность». Вам понятно

значение этого слова? (Слайд № 2).

3. Знакомство с новым понятием.

Учитель: толерантность – (лат. tolerantia – терпение) – это

способность терпеть что-то или кого-то.

Понятие «толерантность» для обычного российского сознания

непривычно. Нам ближе наше российское слово – «терпимость».

Терпимость – способность и умение терпеть, быть терпеливым,

мириться с чужим мнением.

Дать определение толерантности довольно-таки трудно из-за того, что

в разных языках оно трактуется по-разному. И сейчас мы в этом

убедимся.

У вас на столах карточки белого цвета, на которых даны определения

толерантности разных народов мира. Прочитаем и ответим на вопрос:

«Что общего в определениях»?

С карточек белого цвета дети зачитывают:

Толерантность – способность признавать отличные от своих

собственных идей и мнения. (Испанский)

Толерантность – готовность быть терпимым, снисходительным.

(Английский)

Толерантность – позволять, принимать, быть по отношению к

другим великодушным. (Китайский)

Толерантность – прощение, снисходительность, мягкость,

милосердие, сострадание, терпение. (Арабский) (Слайд № 3).

Учитель: что общего в этих определениях?

Дети: умение жить в мире и согласии со всем миром.

Сострадать.

Учитель: «толерантность» я изобразила в виде солнышка. Почему?

Учитель: солнце обогревает весь мир, так и толерантная личность,

совершая добрые поступки, становится лучше, чище, светлее. От неё

исходит добро, тепло. Вокруг неё всегда есть друзья, царит счастье.

Толерантная личность понимает окружающих, всегда приходит им на

помощь.

б) определение качеств толерантной личности;

Учитель: сейчас мы все вместе определим, какими качествами

характера обладает толерантная личность. У каждого из вас на столах

лежат карточки розового цвета, на которых записаны качества

характера человека. Выберите те, которые характеризуют

толерантную личность. А что, по вашему мнению, не относится,

зачеркните.

Качества:

Терпимость

Бессердечность

Конфликт

Сострадание

Прощение

Вспыльчивость

Желание что-либо делать вместе

Милосердие

Злорадство

Ложь

Сотрудничество

Уважение прав других

Раздражение

Принятие другого таким, какой он есть

Зависть

- Подумайте, а все ли мы обладаем этими качествами? Все ли мы

можем спокойно выслушать друг друга? Поддержать в трудную

минуту, понять непохожих на нас людей, разрешить конфликты

мирным путем?

-А можем ли мы изменить себя? Можем ли мы воспитать в себе те

качества, о которых сегодня говорим? Как мы можем это сделать?

(ответы детей)

- Но у нас ещё остались листочки с характеристиками. Почему вы их

не отнесли к качествам толерантности? Эти качества

противоположные и поэтому относятся к интолерантности. Назовите

эти качества. (Слайд № 4 ).

Определение толерантности

Интолерантность- неприятие другого человека, неготивность к

существованию с другими людьми. Интолерантность проявляется

через конфликтное, агрессивное поведение.( Слайд №5).

Посмотрите на своего соседа. Мы все разные. Разный цвет волос, цвет

глаз, разные привычки у всех, у каждого есть свои особенности, не

говоря уже о внутреннем мире каждого. Мы должны уважать

индивидуальность каждого человека, потому что мы все люди, у нас

есть различия, но каждый из нас не повторим и нужен всем

остальным. (Слайд № 6).

А сейчас я хочу пригласить вас на птичий двор из сказки Г.Х.

Андерсена

Сценка о гадком утёнке

.

- Ну вот, ещё целая орава! Точно нас мало было! А этот-то какой

безобразный! Его уж мы не потерпим!

И сейчас же одна утка подскочила и клюнула его в шею.

- Оставьте его!- сказала утка – мать. – Он ведь вам ничего не сделал!

-Это верно, он такой большой и странный!- отвечала забияка- Ему

надо задать хорошую трёпку!

-Славные у тебя детки!- сказала старая утка с красным лоскутком на

лапке.

-Все очень милы, кроме вот этого…Этот не удался! Хорошо бы его

переделать!

- Никак нельзя, ваша милость!- ответила утка-мать. – Он некрасив , но

у него доброе сердце, и плавает он не хуже, смею даже сказать –

лучше других. Я думаю, что он вырастет, похорошеет или станет со

временем поменьше. Он залежался в яйце, оттого и не совсем удался.

– И она провела носиком по пёрышкам большого утёнка.- Кроме того,

он селезень, а селезню красота не так ведь нужна. Я думаю, он

возмужает и пробьёт себе дорогу!

-Остальные утята очень-очень милы!- повторила старая утка. – Ну,

будьте же как дома.

Вот они стали вести себя как дома. Только бедного утёнка, который

вылупился позже всех и был такой безобразный, клевали толкали и

осыпали насмешками решительно все- и утки и куры.

- Он больно велик! – говорили все, а индийский петух, который

родился со шпорами на ногах и потому воображал себя императором,

надулся, словно корабль на парусах, подлетел к утёнку, поглядел на

него и пресердито залопотал; гребешок у него так весь и налился

кровью. Бедный утёнок просто не знал, что ему делать, как быть. И

надо же ему было уродиться таким безобразным, чтобы сделаться

посмешищем для всего птичьего двора! Все гнали бедняжку, даже

братья и сёстры сердито говорили ему:

- Хоть бы кошка утащила тебя, несносного урода!

А мать прибавляла:

- Глаза бы мои на тебя не глядели!

- Я такой безобразный! – подумал утёнок и пустился наутёк, сам не

зная куда.

Вопросы:

- Толерантно ли отнеслись к гадкому утёнку на птичьем дворе?

- А был ли кто-нибудь кто проявил качества толерантности по

отношению к утёнку?

- А как бы вы поступили? (ответы детей)

- А были ли вы когда- нибудь в такой ситуации ?

И на пол упала его борода,

И тут же его закатилась звезда.

У речки теперь есть обычнейший дом.

Живет в этом доме обычнейший гном.

Опять отросла у него борода,

Но больше к нему не вернулась Звезда. (Слайд №13).

Мои пожелания:

o

Ребята, поступайте с другими так же, как хотите, чтобы они

поступали с вами.

o

Будьте добрыми: любящими, внимательными, терпеливыми,

заботливыми, милосердными, прощайте.

o

Будьте надёжными: честными, правдивыми, имейте чистое

сердце, выполняйте свои обещания.

o

Будьте заботливыми: вежливыми, внимательными, любезными.

o

Будьте щедрыми: не жадными, бескорыстными, великодушными,

готовыми помочь.



В раздел образования