Напоминание

Литературное чтение, сказка Теремок. 1 класс


Автор: Штольвина Татьяна Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ ООШ №2
Населённый пункт: г.о. Октябрьск Самарской области
Наименование материала: Открытый урок
Тема: Литературное чтение, сказка Теремок. 1 класс
Раздел: начальное образование





Назад




Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

основная общеобразовательная школа № 2 г.о. Октябрьск

Самарской области, ул. Ленинградская, 87,

тел./факс/ 8/84646/ 2-18-50,

email

:

so

_

school

2_

okt

@

samara

.

edu

.

ru

Класс: 1 класс.

Тема: «Е.Чарушин русская народная сказка «Теремок»

ГБОУ ООШ №2 г.о.Октябрьск,

Учитель: Штольвина Т.В.

Конспект урока

Цели:

- создать условия для формирования позитивного отношения к слушанию и

чтению книг;

- учить пересказу;

-учить отличать авторские и народные сказки.

Тип урока: изучение новых знаний.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знакомство с понятием "авторская сказка; умение

выразительно читать целыми словами и по ролям; делить текст на части и

пересказывать их, используя соответствующую лексику

Личностные: представления о добре и зле, общих нравственных

категориях и нравственном содержании собственных поступков; умение

испытывать

эстетические

чувства

на

основе

знакомства

с

разными

выразительными средствами и оценивать свои эмоциональные реакции во

время слушания, чтения и во время знакомства с иллюстрациями к

произведению; ориентация на выполнение моральных норм на основе оценки

поступков литературных героев;

Метапредметные:

познавательные УУД: умение соотносить иллюстрацию с содержанием

текста; уметь определять новый жанр литературного произведения сравнивая

произведения разных жанров; уметь оценивать свою эмоциональную

реакцию;

знать

основы

смыслового

чтения

художественного

текста,

понимать и интерпретировать знаки, символы; уметь прогнозировать

содержание

произведения,

соответствующее

его

названию,

ключевым

словам.

регулятивные УУД: уметь различать способ и результат действия в связи

с поставленной задачей и условиями ее реализации; уметь принимать и

сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия, данные в устной

форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность

их

выполнения,

оценивать

правильность

их

выполнения

и

вносить

коррективы

коммуникативные

УУД: умение

использовать

речь

для

сравнения

произведений художественной литературы (авторская или народная сказка) и

выявления авторской точки зрения; уметь сотрудничать и договариваться с

одноклассниками,

участвуя

в

коллективной

деятельности;

уметь

формулировать ответ на вопрос и аргументировать свою позицию; уметь

обсуждать содержание сказки и героев, высказывать своё отношение,

оценивать высказывания партнеров.

Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; объяснительно-

иллюстративный, частично-поисковый.

Образовательные ресурсы: выставка книг со сказками (народными и

авторскими); рисунки с изображением героев сказки; схема; карточки.

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности.

-Добрый день. Я рада видеть всех вас. Давайте улыбнёмся друг другу,

мысленно пожелаем друг другу что-то хорошее. Я желаю, чтобы такое

хорошее настроение не покидало вас на протяжении всего нашего урока.

II.Речевая разминка.

- Прочтите скороговорку сначала медленно, потом быстро:

Ро-ро-ро – на полу стоит ведро.

Ор-ор-ор – подмели мы двор.

Арь-арь-арь – на стене висит фонарь.

на-ня-ла-ля

са-ся-за-зя

ба-бя-да-дя

III. Актуализация знаний. Постановка цели.

- А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Что лишнее?»

Игра «Что лишнее?»

Задание 1.

Ж Ш С Ц – лишняя С, т.к. обозначает звук, который может быть мягким и

твёрдым.

Задание 2.

Л М Н К – лишняя К, т.к. обозначает парный звук.

Задание 3.

Б П А Р С – лишняя А, т.к. обозначает гласный звук.

Задание 4.

Т З П Ф – лишняя З, т.к. обозначает звонкий звук.

Задание 5.

А О И К- к обозначает согласный звук

Задание 6

С Г Б А – А обозначает гласный звук

Задание 7.

(С К А З К А)

- Прочитайте какое слово у нас получилось,

-О т в е т: сказка.

-О чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Ответы детей.

- Да, сегодня на уроке мы поговорим о сказках. А какие сказки вы знаете?

(Дети называют сказки, я показываю иллюстрацию обложки книги, оставляю

её на доске)

Ответы детей.

- Ребята, вы назвали много сказок. А знаете ли вы, что все сказки можно

разделить на две большие группы? Как вы думаете, на какие две группы

можно разделить все сказки?

Предположения детей.

- Итак, тема нашего урока сказки.

Цель нашего урока - выяснить, на какие две группы делятся все сказки.

Твоя библиотека. На доске: СКАЗКИ

Мир чудесный - сказок мир,

Двери открывает.

Каждый, кто туда войдёт,

Многое узнает.

III. Открытие нового знания

1. – Сегодня мы отправляемся в сказку. Угадайте, как она называется?

Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была:

В доме том в конце концов

Стало множество жильцов.

(«Теремок».)

2.- Название сказки мы с вами узнали, а давайте вспомним героев этой

сказки. Для этого вам нужно будет отгадать следующие загадки. А кто

раньше всех отгадает, тот получит костюм этого зверя. И в конце урока будут

инсценировать сказку

Что за серенький зверёк,

Хвостик длинный, как шнурок,

Только кошку увидал,

Сразу в норку убежал… (Мышь)

Быстро бегает русак.

Путать след большой мастак.

В сказке он большой зазнайка.

Кто же это дети? (Зайка)

Говорят, она хитра,

Кур уносит со двора.

Но зато красавица –

Всем ребятам нравится! (Лиса)

Он зимой в берлоге спит,

Потихонечку храпит,

А проснётся, ну реветь,

Как зовут его? — … (Медведь)

Зайцы разбегайтесь!

Серый зверь. Спасайтесь!

Он зубами щелк, щелк.

На охоту вышел … (Волк)

Зелёная, но не трава.

Холодная, но не лёд.

Поёт, но не птица-

Вот такая небылица. (Лягушка)

3. Просмотр сказки теремок (мультимедийный час).

4. Первичное закрепление изученного.

Пересказ сказки на основе картинного плана.

Стоял в поле теремок. Бежала мимо мышка. Смотрит - теремок. Постучалась.

Никого нет. Зашла в дом и стала там жить. Затем прискакала лягушка.

Постучалась в теремок:

-Тук, тук! Кто здесь живёт?

-Я, мышка, а ты кто?

-Я, зелёная лягушка!

Давай вместе жить!

-Ну что ж, давай…

И стали они вместе жить-поживать, горя не знать.

Много ли, мало ли времени прошло, а прибежал к теремку зайчик - длинные

ушки. Мышка и лягушка пустили его к себе и стали они жить втроём. Вместе

живут, вместе работают, вместе за стол садятся. Дружные звери!

Однажды вечерком пришла к теремку рыжая лисичка!

и попросилась переночевать, да так и осталась жить. А за ней пришёл волк. В

дверь постучал:

-Кто там?

-Это я, волк, устал по лесам-полям бродить, пустите к себе пожить. И волка

пустили к себе в теремок.

Стали они жить впятером. У каждого своя работа. Волк по ночам теремок

сторожит, а днём рыбу ловит.

Хорошо живут, дружно.

И вот однажды увидел теремок медведь. - Тук, тук! – стучит в дверь, - кто

здесь живёт, пустите меня!

Испугались звери:

- Ты большой, и в дверь не пройдёшь!

- А я в окошко попробую!

Полез медведь в окно. Заскрипел теремок, затрещал, все звери из него –

бегом на улицу! Зашатался теремок и весь развалился!

Загрустили звери, расстроились. И медведю стыдно, что такой теремок

сломал! Но недолго грустили. Взялись все дружно за дело, и новый теремок

построили – лучше прежнего! В нём всем места хватило!

- Молодцы

- Ребята, а вы можете сказать, кто написал эту сказку? (Нет)

- А среди названных вами сказок есть ещё такие, у которых мы не можем

назвать автора? Посмотрите внимательно на иллюстрации книг. (Да.)

Дети называют сказки.

- А как вы думаете, как появились эти сказки? (Их сочинил народ.)

- Ребята, есть такие сказки, которые сочинили люди давным - давно, нельзя

сказать, кто именно сочинил ту или иную сказку, каждый человек,

рассказывая сказку детям, добавлял в неё что-то своё. Так и получались

русские народные сказки, т.е. сказки, у которых нет одного автора их

сочинил народ.

НАРОДНЫЕ СКАЗКИ (на доске)

ФИЗМИНУТКА

А сейчас, ребята, я предлагаю вам познакомиться с ещё одной сказкой

«Теремок», но эту сказку уже записал и пересказал автор Евгений Чарушин.

Так вот, ребята, если сказку написал один человек – автор, то такая сказка

называется авторская.

АВТОРСКИЕ СКАЗКИ (на доске)

Евгений Иванович Чарушин

Евгений Чарушин родился 11 ноября 1901 года. Огромную роль в

воспитании мальчика сыграла его мама, Любовь Александровна. Она

привила сыну горячую любовь к природе. Вместе с ней он работал в саду,

ухаживал за животными. Этот опыт позволил Е. Чарушину стать хорошим

художником, а в дальнейшем и детским писателем. Он иллюстрировал

собственные

рассказы

и

книги

других

детских

писателей.

С первых лет жизни рассказы Евгения Чарушина и его иллюстрации

сопровождают детей в чудесном путешествии в страну под названием

Природа. Он - один из самых любимых детьми художников, изображающих

животных.

(Выставка книг, которые иллюстрировал Е.Чарушин)

-Одним из его произведений является сказка «Теремок», познакомиться с ней

нам помогут ребята, которые разыграют эту сказку.

Словарная работа.

Дети знакомятся с трудными словами из текста.

Работа по учебнику

Дети читают сказку «Теремок» Е.Чарушина на стр. учебника 31.

Инсценировка сказки «Теремок»

- Понравилась ли вам сказка?

- Чем сказка Е. Чарушина «Теремок» похожа на русскую народную сказку?

(Похожи герои, сюжет,)

- Чем отличаются эти сказки? (Одна авторская, другая народная, количеством

героев)

-А сейчас я предлагаю вам поработать с пословицами.

Работа с пословицами в парах.

- Помните, что, работая в парах, вы не ссоритесь, работаете дружно и

обсуждаете задание шёпотом.

На партах карточки с заданием: прочитать пословицы и выбрать, какая по

вашему мнению подходит к сказке.

• В тесноте, да не в обиде.

• Жить – Родине служить.

• Сила сломит всё, а ум – силу.

-

Чему

можно

поучиться

у

героев

этой

сказки?

(Дружелюбию,

взаимовыручке,

умению

уступать,

желанию

помочь

друг

другу)

IV. Закрепление нового материала.

- Ребята, сегодня вы познакомились с двумя сказками: русской народной и

той, которую для вас пересказал автор Е. Чарушин

-

Если

у

сказки

есть

автор,

то

это

сказка…?(

Авторская.)

- А если у сказки нет автора, то как такая сказка называется? (Народная)

- Давайте вернёмся к цели нашего урока. На какие две большие группы

можно разделить все сказки? (Народные и авторские)

Итог урока.

-Сказка преподнесла нам хороший урок, живя среди людей, надо быть

терпимым к ним, учиться уступать друг другу, договариваться друг с другом.

Сказка «Теремок» учит всех жить дружно, в мире и согласии.

Рефлексия.

-Что нового или интересного вы узнали сегодня на уроке? Для ответа

используйте смайлики.



В раздел образования