Автор: Анисимова Татьяна Евгеньевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ"Детский сад №15"
Населённый пункт: Алтайский край г.Алейск
Наименование материала: МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Тема: НОД в подготовительной "Б" группе "Алтайский заповедник"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение
Детский сад №15 «Радуга»
Алтайского края г. Алейска
НОД в подготовительной «Б» группе
«Алтайский заповедник»
Разработала : Анисимова Т.Е.
2024г.
Конспект НОД в подготовительной группе« Алтайский
заповедник»
Тип ситуации: «Закрепление» знаний
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Основная цель: продолжать формировать у детей знания об
Алтайском крае – своей малой Родине.
Образовательные задачи:
- закрепить с детьми знания о достопримечательностях Алтайского
края;
- расширять кругозор дошкольников, любознательность;
- развивать речь, внимание, память.
- воспитывать любовь к родному краю, чувство гордости за него.
Ход образовательной ситуации.
Введение в ситуацию.
Дети заходят в группу. Релаксация «Поделись хорошим
настроением»
(дети садятся на стульчики)
В: ребята я хочу загадать вам загадку. Послушайте
(на экране видео «Родная природа»)
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром , туманы и роса.
Человек и время года-
Это все вокруг …….(природа).
В. Природы имеет важное значение в жизни человека ведь кроме красоты и
прекрасного настроения, она дает человеку то, без чего невозможно жить А
что именно подскажет загадки
Ну ка кто из вам ответит
Не огонь, а больно жжет
Не фонарь, а ярко светит.
И не пекарь а печет (солнце)
Может ли человек прожить без солнечного света и тепла ?
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь
Он невидимый но все же
Без него мы жить не можем (воздух) А без воздуха мы можем жить?
Меня пьют, меня льют, всем нужна я кто я (вода)
В. Да ребята, все это природа и наступившей 2017 год объявлен годом
экологии. А как вы думаете, от человека зависит красота природы? Какую
пользу человек может принести природе?(посадить дерево. Лес, оберегают
животных, кормят птиц, очищают реки)
В. А вред(загрязняет реки, отлавливает животных рубит леса)
В. Люди могут приумножать природу , а могут погубить ее. Так в результате
неправильной деятельности, не раз с лица земли исчезали многие виды
живых существ. Одни животные страдают из-за красивого меха, другие из-за
вкусного мяса, а третьи просто из-за того что их боятся. Постепенно их
становилось все меньше и меньше. И чтобы они не исчезли окончательно
более 100 лет был издан закон, который позволил создать в нашей стране
заповедники А что это такое?
Дети. Это место где живет растения и животные, охраняемы государством и
которые занесены в Красную книгу.
В. Почему же она именно красная ? (это цвет тревоги, опасности и особого
внимания)
В А какие цветом страницы в этой книге?
Дети Черный. Это растения и животные которые уже вымерли и мы их
больше никогда не увидим.(птица дронт, саблезубые тигры морская корова)
Красный Это те живые существа. Которым угрожает опасность сейчас и
они находятся под угрозой вымирания (амурский тигр, белый медведь)
Зеленый это животные которым угрожала опасность, но люди сумели их
спасти.(лось, зубр)
В. А вы знаете ребята, что в республике Алтай находится и охраняется
государством Алтайский природный биосферный заповедник. Хотите
отправиться в путешествие по нему. Тогда нам нужно повторить правила
поведения в заповеднике.
1.
В лесу старайтесь ходить только по тропам, не вытаптывайте растительный покров
еще больше.
2.
Соблюдайте тишину, научитесь ее слушать и ценить звуки природы.
3.
Не вмешивайтесь в природные процессы и жизнь животных: не разоряйте
муравейники, не подходите к гнездам птиц и норам зверей.
4.
Не пытайтесь «спасти», найденное вами животное – выпавшего из гнезда птенца,
одинокого медвежонка или лосенка. В природе свои законы. Приближение к
детенышу может вызвать агрессию незамеченной вами самки и окончится для вас
плачевно.
5.
Нельзя собирать цветы, семена, ягоды, грибы.
6.
Не ломайте деревья и кустарники, не нарушайте целостность лесной подстилки.
7.
Обязательно уберите за собой мусор и устраните следы своего пребывания в лесу и
на берегу водоема.
8.
Не бросайте в лесу непогашенные сигареты и спички.
9.
Нельзя находиться на территории заповедника с домашними животными.
10. Словом, чтобы ваше путешествие не навредило окружающей среде следует
соблюдать обычные правила приличного поведения.
В. Ну что же тогда можно и отправиться в заповедник. Давайте встанем и
поздороваемся с лесом (физминутка)
Здравствуй, лес,
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится –
Что за зверь?
Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь, – мы свои!
Смотрим видеофильм «Алтайский заповедник»
В А какие же животные в нем обитают Я предлагаю познакомиться с ними
поближе
1слайд Логотип заповедника с изображением снежного барса и сибирского
козла. . Краткая информация
2. слайд Телецкое озеро
3. Слайд водопад неприступный
4 слайд Снежный барс или ирбис
5 слайд Архар горный баран
6 слайд Кабарга
7 слайд Марал –благородный олень
8 слайд Животные соболь, бурый медведь, рысь, кабан.
9 слайд Птицы заповедника орлан белохвост, беркут, скопа.
10 слайд Цветы
11слайд Венерин башмачок
Кто же следит за порядком в заповеднике?
12 слайд Профессии людей, работающих в заповеднике
13 и 14слайд егерь и лесник подкармливает животных
15 слайд на этом наше путешествие закончено Нам пора возвращаться в д.
Что больше всего понравилось, запомнилось Как называется заповедник, в
котором мы были?
Артур прочитает нам стихотворение
Стремительно вникая в опыт древних,
И постигая суть его корней,
Я стойкости учился у деревьев,
А ловкости и силе у зверей.
У птиц учился чувствовать свободу,
У рыб – сосредоточенно молчать,
Поэтому обязан я ПРИРОДУ
От всех врагов достойно защищать. П.Сергеев
В. Только ли в заповедниках нужно беречь природу(нет. Везде и всегда)
А как вы думаете человек-это часть природы?
В. В нашем заповеднике как и во всех других есть знаки Я предлагаю вам
тоже нарисовать запрещающие знаки, которые покажут как нельзя вести себя
в заповеднике(воспитатель напоминает что рисуем в центре круга,
пользуемся резинкой и простым карандашом) Негромко звучит музыка
Антонова «Не Рвите цветы» Самостоятельная деятельность, дети рисуют.
В. У вас получились замечательные знаки. Мы поместим их в нашей красной
книге. Я приглашаю вас взять свои знаки подойти ко мне (каждый
рассказывает что означает его знак. Я хочу подарить вам на память
эмблемы. На этом наше занятие окончено.