Напоминание

Зайчики


Автор: Ягловская Каролина Анисимовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад №10 "Солнышко"
Населённый пункт: Нерюнгринский муниципальный район город Нерюнгри
Наименование материала: Занятие
Тема: Зайчики
Раздел: дошкольное образование





Назад




Российская Федерация Республика Саха (Якутия)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №10 «Солнышко»

г.Нерюнгри Нерюнгринского района

Республика Саха (Якутия), г. Нерюнгри, ул. Пионерная ,13/1 т. 4-04-60, 4-14-94

Конспект

кружковой работы по аппликации

1 младшая группа

(общеобразовательной направленности – 10,5)

Тема: «Зайчики»

Выполнила воспитатель: Ягловская К.А.

г. Нерюнгри 2024 год

Интеграция образовательных областей

Познавательное развитие

Речевое развитие

Физическое развитие

Социально – коммуникативное развитие, художественно-

эстетическое развитие.

Цель: познакомить детей с новым материалом – ватным диском и

способом его наклеивания.

Задачи:

Уточнить знания о приспособлении зайцев к зиме;

Закрепить геометрическую фигуру – круг, величину – большой,

поменьше, маленький;

Развивать мелкую моторику пальцев рук; способствовать

развитию внимания, памяти, речи детей;

Воспитывать эстетически – нравственное отношение к животным

через изображение их образов с использованием нетрадиционных

материалов.

Технологическая карта

№ этапа, этап занятия,

цель этапа

Содержание деятельности

педагога

Содержание

деятельности

обучающихся

1.Организационный

момент.

Приветствие

Приветствие

2.

Предварительная

работа

Рассматривание картинок

«Дикие животные»,

беседа «Как звери

зимуют», проведение

физминутки «Зайка

серенький сидит…»,

заучивание потешки

«Заинька», чтение

«Елочка» (Д. Хорол, пер.

М. Сидоренко).

Знакомство

3.

Материал

Фоновый лист, клей -

карандаш, ватные диски,

черный и красный

фломастер, игрушки –

зайчиха с зайчонком,

картинки для игры «Чей

хвостик?».

4.

Организационный

момент:

Воспитатель: Ребята,

посмотрите, кто это сидит

на пеньке?

Воспитатель: Что – то

зайчиха грустная, давайте

спросим у нее, что

Дети: Зайчиха с

зайчонком.

Дети: Найти зайчат.

случилось, и постараемся

ей помочь.

(Воспитатель подносит

зайчиху к своему уху и

слушает, что она ей

говорит). Ребята, она

сказала, что ее зайчата

убежали в лес гулять в

летних шубках. Вот

только старший зайчонок

ее послушался и надел

зимнюю шубку. Зайчиха

пошла искать остальных

зайчат, но так и не

нашла. Ребята, а как

можно помочь зайчихе?

Воспитатель: А где

могут прятаться зайчата в

лесу?

Дидактическая игра

«Чей хвостик?».

Воспитатель: Вот куда

спрятался

зайчонок! (показывает

картинку, где из-за

пенька виден лисий хвост)

Воспитатель: Правильно,

это лисий хвост -

длинный, рыжий,

пушистый

Воспитатель: Но, где же

зайчата? (Воспитатель

ищет и находит зайчат

под снежным

сугробом.) Вот где

непослушные зайчата.

Дети: За деревом, за

кустиком, за

пенечком.

Дети ходят по

лесочку и находят

картинки с

изображением

дерева или куста, из

– за которого виден

хвост какого- ни

будь лесного зверя

(лисий, беличий,

волчий, медвежий

хвост).

Дети: За пеньком

сидит лиса, это ее

хвост виден.

Таким же образом

дети находят и

остальные

хвостики.

Они так замерзли в своих

летних шубках, что

спрятались в сугробе.

Давайте с ними поиграем,

чтоб они согрелись.

Физминутка:

Зайка серенький сидит,

И ушами шевелит,

Вот так, вот так, и ушами

шевелит!

Зайке холодно сидеть,

надо лапочки погреть,

Вот так, вот так, надо

лапочки погреть!

Зайке холодно стоять,

надо зайке поскакать!

Скок - скок — скок - скок,

надо зайке поскакать!

Кто - то зайку напугал,

зайка прыг и убежал.

Воспитатель: Молодцы,

помогли зайчатам

согреться. Ребята давайте

поможем зайчатам надеть

зимние шубки. Сейчас у

зайчат какого цвета

шубки?

Воспитатель:

Серую

шубку зайцы, когда

носят?

Воспитатель: Сейчас

какое время года?

Воспитатель:

Какого

цвета мы наденем шубку

на зайчат?

Воспитатель: Правильно,

молодцы!

Дети

присаживаются на

корточки и руками

изображают, как

зайка шевелит

ушками.

Дети потирают

ладошки друг о

дружку.

Дети прыгают на

двух ногах, прижав

руки к груди

Дети: Серые.

Дети: Летом.

Дети: Зима.

Дети: Белого.

4. Практическая работа

Воспитатель: В руках у

меня ватный диск, какого

он цвета?

Воспитатель: Как вы

думаете, можно из него

пошить белые шубки для

зайчат?

Воспитатель: Я вас

Дети: Белого.

Дети: Можно.

сейчас научу шить шубки

для зайчат. У меня в

тарелочке уже

заготовлены части для

шубки. Посмотрите, как я

буду это все наклеивать.

Сначала я зайчику смажу

туловище клеем и наложу

на него большой круг,

Далее смажу клеем

хвостик и на него

приложу самый

маленький круг. Одела я

зайчика в зимнюю

шубку?

Воспитатель: Какая у

зайчика теплая, красивая

шубка. В такой шубке он

точно не замерзнет. А

сейчас фломастером

нарисую ему мордочку:

глазки, носик, усики и

ротик. Ой-ой, поскакал

зайчик к маме – зайчихе.

А мы с вами отправимся в

лесную мастерскую и там

вы «сошьете» зайчатам

шубки.

Дети

самостоятельно

выполняют работы,

при затруднении

воспитатель

помогает.

5.

Анализ и оценка

детских работ,

выставка.

Воспитатель: Молодцы,

все справились, какие у

зайчат красивые шубки!

Давайте вернем зайчихе

ее зайчат. Давайте

пожелаем зайчатам, чтоб

они слушали свою маму и

никогда ее не огорчали!

Приводим рабочее место в

порядок, спасибо за

занятие!

Дети: отвечают на

вопрос педагога.



В раздел образования