Напоминание

Использование ИКТ в соответствии с ФГОС


Автор: Шиш Лариса Валентиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №14 г. Владивостока» имени Героя Российской Федерации - участника специальной военной операции на Украине Евгения Михайловича Орлова»
Населённый пункт: г. Владивосток
Наименование материала: Обучение грамоте "Чтение слов с буквой Фф" 1 класс
Тема: Использование ИКТ в соответствии с ФГОС
Раздел: начальное образование





Назад




1

Тезисы к уроку обучение грамоте.

1.

Урок проводится по УМК «Школа России» в 1 классе.

2.

Тема урока «Чтение слов с буквой Фф».

3.

Цели урока:

развивать речь и обогащать словарный запас детей;

развитие навыка восприятия художественного произведения, творческой деятельности;

продолжить работу по моделированию слов, выполнение фонетического разбора слов.

знакомить со станицами истории России

формировать оценочную самостоятельность.

4.

Планируемые результаты:

Личностные: осознание чтения для своего дальнейшего развития и успешного обучения;

знакомство с культурно-историческим наследием своей страны, общечеловеческими

ценностями; эмоциональная отзывчивость на прочитанное; высказывание своей точки зрения и

уважения мнения собеседника.

Метапредметные: овладение алгоритмами основных учебных действий по анализу и

интерпретации художественного произведения (выявление смысла), умения высказывать и

пояснять свою точку зрения; формирование представлений о правилах дорожного движения,

принятых в обществе; овладение основами коммуникативной деятельности, на практическом

уровне осознания значимости работы в группе и освоение правил групповой работы.

Предметные: формирование читательской компетентностью; овладение приёмами понимания

прослушанного произведения; умение пользоваться словарём; умение составлять предложения

и несложные монологические высказывания.

5.

Оборудование: Русская Азбука II часть, Москва Просвещение, 2023год, для 1 класса.

компьютер с мульмедиапроектором, карточки, пенал с фишками - «звуковые модели слов,

модель - светофора».

6.

Урок начинается с темы и целей урока, определение планируемых результатов.

7.

Урок продолжит работа в парах, деление слов для переноса.

8.

Знакоство с новыми словами. Объяснения и толкования слов с помощью словаря С.И. Ожегова.

9.

Физминутка

10. Новый материал – продолжает групповая работа.

11. Ученики выполняют фонетический разбор слов.

12. Новый материал (Продолжение) - составление и запись предложения.

13. Слушание текста «Светофор»

14. Выборочное чтение.

15. Рефлексия.

16. Итог урока.

2

Слайд - 1

Урок 72 Обучение грамоте 1 класс Чтение слов с буквой Ф ф.

УМК «Школа России».

Ход урока

1.Мотивация.

Прозвенел звонок – начинается урок.

Улыбайтесь друг другу.

Садитесь.

Улыбнитесь мне. Ведь улыбка располагает к приятному общению. А теперь

настроимся на работу. Давайте произнесём волшебную фразу:

« Я хочу много знать!».

- Я желаю вам успехов!

2. Актуализация знаний, сообщение темы урока.

- Ребята, но любое дело нужно начинать с разминки.

Вспомните и назовите все изученные нами буквы.

- На какие две группы можно разделить эти буквы?

(Гласные и согласные)

- Назовите согласные буквы. Почему они так называются?

(Они обозначают согласные звуки)

- А какие звуки называются согласными?

(Когда мы их произносим, у нас во рту встречаются препятствия).

- Назовите гласные буквы. Почему они так называются?

- А какие звуки называются гласными?

(Когда мы их произносим, у нас во рту не встречается препятствий, выдыхаемый

воздух проходит свободно).

- Ребята, а на какие 2 группы можно разделить гласные буквы?

(А, О, У, Э, Ы – обозначают один звук;

Я, Е, Ё,Ю – могут обозначать два звука, а могут и один звук).

- Когда эти буквы могут обозначать два звука

(Когда они стоят в начале слова, и когда после гласной буквы).

- Приведите примеры.

- Когда эти буквы обозначают один звук?

(Когда они стоят после согласной буквы).

- Приведите примеры.

- Какую роль в русском языке выполняют буквы Я, И, Е, Ё, Ю, когда стоят после

согласной?

- Ребята, вчера на уроке мы познакомились с новой буквой, которая в русском

языке очень нужна.

3. Вступительное слово учителя. Определение цели урока.

Слайд - 2

Прочитайте слова, найдите словарные слова.

Факел, фонарь, фантик, фонтан, фанера, конфета, картофель, фермер,

фартук, фигура.

3

4. Постановка целей и определение темы урока

Слайд - 3

Факел, фонарь, фонтан, конфета, картофель

В какой позиции может находится буква «ф»?

(В начале, в середине и конце слова)

Что сегодня будем делать на уроке? Какие поставим себе задачи?

Слайд - 4

Работа в парах.

Карточка

Прочитайте слова, Разделите их на слоги для переноса.

Фисташки

Фуфайка

Фабрика

Фикус

Футбол

Фасад

Филин

Флажок

Фотография

Фигура

Фаланга

Фартук

Фрукты

Ферма

Фильмы

Фургон

Фантазия

Фальшь

Фанера

Фантик

Фазан

Фермер

Фирма

Фармацевт

Фамилия

Фиалка

Флейта

Фигура

Факел

Физика

Флаг

Форма

Слайд - 5

Фис - таш - ки

Фу - фай - ка

Фаб - ри - ка

Фи - кус

Фут - бол

Фа - сад

Фи - лин

Фла - жок

Фо - то- гра - фия

Фи - гу- ра

Фа- лан - га

Фар - тук

Фрук - ты

Фер - ма

Филь - мы

Фур - гон

Фан - та - зия

Фальшь

Фа - не - ра

Фан - тик

Фа - зан

Фер - мер

Фир - ма

Фар - ма - цевт

Фа - ми - лия

Фи- ал- ка

Флей - та

Фи - гу- ра

Фа - кел

Фи - зи- ка

Флаг

Фор - ма

Слайд - 6

Прочитайте слова. Что общего в них?

Флот

Флотоводец

Флотский

Флотилия

4

Что такое флот?

Толковый словарь С.И. Ожегов страница 854

Флот - это совокупность всех видов судов страны или отдельного моря, речного

бассейна.

Что вы знаете, о создании русского флота?

В 1656 году на острове Котлен в Балтийском море произошёл бой между

казачьими и шведскими кораблями.

Основателем Военно - морского флота в России считается Пётр I. По его

настоянию 30 октября 1696 года Боярская дума вынесла решение о создании

Военно - морского флота. Пётр I многое заимствовал в Европе. Он сам сделал

Ботик. Это первое судно, является «Дедушкой российского флота».

Андреевский флаг назван по имени апостола Андрея Первозванного распятого по

преданию на косом кресте с 11 декабря 1696 года (кормовой флаг)

Слайд - 7

Как называется флот, столицей которого является наш город?

(Тихоокеанский флот)

Слайд - 8

Как называется флаг который реет над судами российских морских

кораблей?

(Андреевский флаг)

Физкультминутка.

Вы наверное устали?

Ну тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покружились, повертелись

И тихонечко уселись.

Глазки крепко закрываем

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Слайд - 9

Пётр I.

Работа с новым материалом.

Выложите из фишек звуковую модель слова флот.

Под этой моделью выложите из фишек звуковую модель слова флотилия.

Карточка

Сделайте фонетический разбор слова

Флотилия - 8 букв, 9 звуков. 4 согласных, 4 гласных, 4 слога.

[ф] - согласный, твёрдый, глухой, парный.

5

[л] - согласный, твёрдый, звонкий, непарный.

[а] - гласный, безударный.

,

] - согласный, мягкий, глухой, парный.

[и] - гласный, ударный,

,

]- согласный, мягкий , звонкий, непарный.

[и]- гласный, безударный.

,

] - согласный, мягкий , звонкий, непарный.

[а] - гласный, безударный.

Вывод: Буква «ф» может находиться в начале, в середине и конце слова. Может

давать твёрдый и мягкий звуки.

Какие пословицы знаете о Родине?

Работа в группах.

Карточка

Составьте пословицы

Одна у и Родина. человека мать, одна у него

Карточка

Для Родины не жалей. ни жизни своей ни сил,

Слайд - 10

Проверить по эталону.

Одна у человека мать, одна у него и Родина.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Объясните смысл пословицы.

Вы сегодня узнали, немного истории об Андреевском флаге. Какой флаг

является символом нашей родины?

(триколор)

Составьте предложение о флаге России.

Работа в тетради

Флаг России имеет три цвета: белый, синий и красный.

Где ещё встречаются три цвета?

(на улице при переходе через дорогу)

Как называется устройство, которое помогает перейти через дорогу?

(светофор)

Где находиться буква «ф»?

(в середине слова)

Какой звук она даёт?

(твёрдый звук)

Кто знает, как давно и где изобрели светофор?

6

9. Работа по учебнику

Русская Азбука II часть, Москва Просвещение, 2023год, страница 70 - 71

- Кто знает, как давно и где изобрели светофор?

(1930 год в городе Ленинграде)

- Какая главная функция светофора?

(регулировать движение)

- Есть ли день рождения светофора?

(5 августа)

- В каких городах есть памятники светофору?

(Новосибирске, Томске)

- Какая достопримечательность есть в городе Пензе?

(светофорное дерево)

Итог:

- Что же нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

- Какую роль в русском языке выполняет буква «ф».

Всем известно без подсказки:

Буква Ф - как ключ от сказки.

Никогда его у нас

Не отнимет Карабас.

- А теперь посмотрите друг на друга. Что вам хочется сделать?

- Улыбнитесь друг другу. Скажите, какое у вас настроение?

- Вы сегодня очень хорошо работали на уроке и порадовали и меня.

Итог:

Что сегодня делали на уроке? Решили ли поставленные перед собой задачи

задачи?

Слайд - 11

12. Рефлексия

Я узнал (а)…

Было интересно…

Мне понравилось…

Было трудно…

Я научился …

Я попробую…

Меня удивило…

Домашнее задание

Азбука страница 70 - 71 подготовить пересказ.



В раздел образования