Автор: Талипова Любовь Николаевна
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №11" г.Альметьевск РТ
Населённый пункт: Республика Татарстан, Альметьевск
Наименование материала: Методическая разработка урока по информатики
Тема: "Системы счисления"
Раздел: среднее образование
Тема урока: «Системы счисления»
Цель: обеспечить усвоение знаний о системах счисления; формировать
умение определять основание и алфавит систем счисления.
Задачи:
Научится преобразовывать основание и алфавит систем счисления,
переходить от свернутой формы записи числа к его развернутой записи.
Познакомиться с разнообразием систем счисления.
Ход урока
Организационный момент.
Сегодня на уроке мы пройдем такую тему как «Общие сведения о системах
счисления».
Кто-нибудь может предположить, что такое «Система счисления»?
Итак, Система счисления — это знаковая система, в которой приняты
определённые
правила
записи
чисел.
Знаки,
с
помощью
которых
записываются числа, называются цифрами, а их совокупность — алфавитом
системы счисления.
Данные знания будут вам необходим, особенно тем, кто собирается связать
свою жизнь с информатикой.
Система счисления – это принятый способ записи чисел и сопоставления
этим записям реальных значений. Все системы счисления можно разделить
на два класса:
позиционные – количественное значение каждой цифры зависит от ее место
положения (позиции) в числе;
непозиционные – цифры не меняют своего количественного значения при
изменении их положения в числе.
Для
записи
чисел
в
различных
системах
счисления
используется
определенное
количество
знаков
или
цифр.
Число
таких
знаков
в
позиционной системе счисления называется основанием системы счисления.
Основание
Название системы счисления
Знаки
2
Двоичная
0, 1
3
Троичная
0, 1, 2
4
Четверичная
0, 1, 2, 3
5
Пятиричная
0, 1, 2, 3, 4
8
Восьмиричная
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
10
Десятичная
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
12
Двенадцатиричная
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, А, В
16
Шестнадцатиричная
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, А, В, C, D, E, F
Каждое число в позиционной системе счисления можно представить в виде
суммы
произведений
коэффициентов
на
степени
основания
системы
счисления. Например:
(степени расставляем над целой частью числа слева
направо, начиная с «0»)
Теперь рассмотрим алгоритм перевода чисел из произвольной системы
счисления в десятичную на примере.
Алгоритм перевода чисел из произвольной системы счисления в десятичную:
(степени расставляем над целой частью числа слева направо, над дробной
частью – справа налево, начиная с «-1»)
Двоичная система счисления имеет особую значимость в информатике. Это
определяется тем, что внутреннее представление любой информации в
компьютере является двоичным, т. е. описываемым наборами только из двух
знаков (0, 1).
Рассмотрим пример перевода числа из десятичной системы счисления в
двоичную:
ояснение: Решение оформляется на доске учителем с четким объяснение
каждого своего действия.
Результатом является число, составленное из остатков от деления на 2
(которые мы обводили в кружок), записанное справа налево.
342
10
= 101010110
2
Теперь попробуйте записать рассмотренный алгоритм перевода числа из
десятичной системы счисления словами(на выполнения задания отводится 2-
3 мин., учитель контролирует его выполнение). По истечении отведенного
времени учитель просит нескольких учеников прочитать составленный ими
алгоритм.
Затем
остальные
учащиеся
под
руководством
учителя
корректируют
алгоритм.
Учитель
формулирует
алгоритм,
учащиеся
записывают его в рабочие тетради.
Алгоритм перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления:
1.
Разделить число на 2. Зафиксировать остаток (0 или 1) и частное.
2.
Если частное не равно 0, то разделить его на 2, и так далее пока частное не
станет равно 0. Если частное равно 0 , то записать все полученные остатки,
начиная с первого, справа налево.
Теперь мы знаем, как переводить числа из десятичной системы счисления в
двоичную и как переводить числа из произвольной системы счисления в
десятичную. Решим несколько примеров (один ученик выходит к доске,
остальные выполняют задание в тетради и сверяются с результатом на
доске).
Задание:
1.
Перевести в десятичную систему счисления числа: 1011110012,12313,
1101101012, 12233.
2.
Перевести из десятичной системы счисления в двоичную, и наоборот числа:
256, 457, 845, 1073.
Итог урока.
Фронтальный опрос:
1.
что такое система счисления;
2.
дайте определение понятию «основание системы счисления»;
3.
как перевести число из десятичной системы счисления в двоичную
(алгоритм).
Рефлексия/Подведение итогов урока.
-Понравился ли вам урок?
-Было всё понятно?
-Выставление оценок.
Домашнее задание : задание по карточкам.