Автор: Масликова Арина Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ ОЦ № 3 "Созвездие" г. Вольска корпус 2 Саратовской области
Населённый пункт: Вольск
Наименование материала: Воспитательный час
Тема: Патриот России – это я!
Раздел: среднее образование
Тема: «Патриот России – это я!»
Цель: создание условий для осознания учащимися значимости
государственной символики, сформировать личностное отношение к
понятиям “Родина”, “Отечество”
Задачи:
1. Раскрыть значение слова «патриот»;
2.Формировать патриотические качества учащихся;
3.Показать значение родины в жизни каждого человека;
4. Развивать у учащихся познавательный интерес, критическое мышление,
способность к определению собственной жизненной позиции;
5. Воспитывать у учащихся чувства патриотизма, уважительного отношения
к государственным символам, способность к определению собственной
жизненной позиции.
Планируемый результат и формирование УУД.
Личностные:
- учить соотносить поступки и события с принятыми этическими нормами,
выделять нравственные аспекты поведения, ориентироваться в нравственных
нормах и правилах.
Регулятивные:
- учить определять тему и цели мероприятия, оценивать свою работу.
Познавательные:
- строить речевые высказывания в устной и письменной форме,
устанавливать причинно – следственные связи.
Коммуникативные:
- учить слышать и слушать друг друга, согласованно выполнять совместную
деятельность, договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои
мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с
учителем, так и с одноклассниками.
Форма: воспитательный час.
Этапы работы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.Мотивационны
й этап
Приветствие
- Звучит Гимн РФ.
Учитель:
Здравствуйте,
ребята
и
уважаемые гости. По словам президента
Российской Федерации В. В. Путина,
«России сегодня необходима стратегия
национальной политики, основанная на
гражданском патриотизме»
Тема патриотизма – ныне жгучая и
больная тема для нашей страны, для
русских людей. Как пробудить в людях
чувство
любви
к
Родине?
Именно
“пробудить”, потому что оно есть в
каждой
душе,
и
надо
его
усилить
точным, чистым тоном. Нельзя заставить
любить
Отечество.
Любовь
надо
воспитывать.
Социальный ролик «Россия – это мы!»
- Ребята, а как же называется человек,
который живет в России, соблюдает все
ее законы, чтит и помнит свою Родину?
-
Стоят
смирно.
-Слушают
учителя.
-Смотрят
видеоролик.
-Отвечают
на
вопрос.
(Гражданин)
2.Основная часть
Составление кластера
-
А
сейчас
я
предлагаю
составить
кластер,
на
доске
висят
признаки,
которыми должен обладать настоящий
гражданин.
- Вы настоящие патриоты России, а
также большие молодцы!
- Есть пословица о Родине – “Одна у
человека мать, одна у него и родина”.
- Фронтальная
работа,
составление
кластера.
- Любовь к родине – чувство, очень
личное,
глубокое,
тихое.
Родину
не
выбирают.
Вы родились в России.
Какие ассоциации у вас с этим словом?
На
каждую
букву
из
слова
Россия
назовите
ассоциацию (структура
«РАУНД ТЭЙБЛ»)
- Самое главное, самое важное - право
человека на жизнь.
-А какова ваша главная обязанность?
Хорошо учиться.
Видео «Мульти Россия»
Тренинг.
Представьте себе, как бы вы поступили в
подобных ситуациях.
У соседей случился пожар…
Срочно
потребовалось
сдать
кровь
больному…
Возникла необходимость съездить за
лекарствами постороннему человеку…
Можно ли назвать следующие действия
гражданскими поступками?.
Ученики провели субботник по очистке
рощи
и
подготовили
обращение
к
жителям бережнее относиться к зеленым
островкам своего города.
Молодые
люди
участвуют
в
восстановлении храма.
Ученики взяли шефство над госпиталем
ветеранов войны.
Представь
ситуацию. По
улице
шел
старичок,
опираясь
на
тросточку.
Навстречу ему, подняв голову кверху и
что-то
напевая себе под
нос,
шел
мальчик. Он не заметил старика и
сильно его толкнул. Как бы ты поступил
на месте мальчика в этой ситуации?
Приведите
примеры
гражданского
поведения.
Вывод: Таким
образом,
гражданские
поступки люди могут совершать и не в
чрезвычайных ситуациях. Все зависит от
самого
человека,
его
гражданской
позиции. Стремления направить свои
Р – родина О –
особенная,одна
,огромная С –
славная,сильна
я
С
–
смелая,свободн
ая
И
–
искусная,
историческая,и
деальная Я –
ясная,яркая,я.
-
Смотрят
видео.
-
Если
он
гражданин, он
не
может
равнодушно
смотреть,
как
гибнет природа
его
родного
края
-
он
работает
в
экологическом
отряде
и
сажает деревья.
Он
помогает
содержать
в
порядке
свой
двор и никогда
не
бросает
способности,
чувства
не
только
на
собственное благо, но и на благо других
людей, на благо своей Родины, ибо
каждый должен понимать, что “ Россия
без нас обойтись может, но никто из нас
без нее не может обойтись”.
Творческое
задание.
Решение
проблемных ситуаций.
Проявления подлинного патриотизма мы
видим и сегодня, прежде всего при
проведении
специальной
военной
операции. О ее начале 24 февраля этого
года объявил Президент России В.В.
Путин. В своем выступлении Президент
отметил: «Обстоятельства требуют от
нас решительных и незамедлительных
действий.
Народные
республики
Донбасса
обратились
к
России
с
просьбой
о
помощи».
Среди
целей
специальной
военной
операции
-
защитить
население
Донбасса,
подвергавшееся
издевательствам
и
притеснению
со
стороны
киевского
режима, разоружить Украину, не дать
разместить на ее территории военные
базы НАТО.
Российские
вооруженные
силы
совместно с силами ДНР и ЛНР ведут
активные действия для достижения этих
целей. Огромная военная и иная помощь
коллективного
Запада
украинским
властям
затягивает
боевые
действия,
увеличивает число жертв операции.
За прошедшие месяцы мы узнали имена
наших героев, патриотов России. Вот
еще несколько фактов.
Капитан Александр Романов во время
боя
обнаружил
группу
украинских
националистов
и
принял
решение
вытеснить
их
на
минное
поле.
В
результате
операции
националисты
сдались в плен, капитан Романов лично
обезвредил 26 мин. Благодаря успешно
проведенной
операции
российские
бумажки
на
землю.
Вечером
в
парке
он
не
сидит с ногами
на скамейке и
не разламывает
ее
перед
уходом.
-
Гражданин
хранит
прошлое своей
страны
и
участвует
в
восстановлени
и
памятников
старины.
-
Гражданин
понимает,
что
люди
никогда
не были равны
и
поэтому
бессмысленно
завидовать
обеспеченным
людям.
Материального
благосостояния
и
независимости
он
может
достичь,
проявляя
настойчивость,
целеустремлен
ность,
работоспособн
ость
и
профессионали
зм.
войска без потерь заняли плацдарм.
Вместе
со
своим
подразделением
старший сержант Марат Халиков в ходе
боя
попал
в
засаду.
Несмотря
на
полученное
ранение,
он
вынес
тяжелораненого
товарища,
захватил
врага в плен и добрался до пункта
назначения. Благодаря его действиям
тяжелораненый солдат выжил.
Лейтенант
Мария
Мирошниченко,
ординатор
хирургического
отделения,
награждена медалью «За отвагу». Она
вынесла раненных российских солдат
после обстрела санитарной машины. При
этом
сама
получила
осколочные
ранения.
В ходе проведения специальной военной
операции на территории Донецкой и
Луганской народных республик наши
солдаты и офицеры совершили подвиги,
которые
обеспечивают
успех
наших
войск.
Предлагаемые вопросы:
Какие
действия
можно
отнести
к
подвигу?
В
чем
заключаются
героические
действия врача Марии Мирошниченко?
Как, на ваш взгляд, такие поступки
связаны с любовью к Родине?
По итогам творческого задания учитель
организует
беседу
-
встречались
ли
ребята с такими случаями в жизни, как
реагировали, какие ответы предлагали
участникам таких диалогов.
- Этот разговор
подводит
учеников
к
пониманию
того,
что
любовь к своей
Родине
не
обязательно
выражать
громкими
словами.
Она
проявляется
в
малых делах и
постепенных
успехах
каждого
из
учащихся:
в
знании
истории своей
страны,
ее
традиций
и
обычаев,
понимании,
что
стоит
за
простыми
действиями
-
помощь
друзьям
и
близким,
уважение
к
старшим.
Беседа
о
единстве
страны, о том,
что
необходимо
сохранять свою
культуру,
защищать свой
народ.
3.Рефлексия.
Итог.
Групповая работа
- Ребята, сегодня мы с вами составим
свою памятку - правила поведения
патриота-
гражданина
Родины.
Эта
памятка должна стать настольной книгой
каждого человека и гражданина своей
большой и малой родины.
Я
предлагаю
провести
акцию
и
распространить
эти
памятки
среди
учащихся
нашей
школы.
Сейчас
каждому
предстоит такая возможность составить
Памятку «Правила Патриота».
1. Если ты хочешь вырасти достойным
человеком и гражданином, не говори
плохо о стране, в которой живешь ты и
твои родители,
2. Посещай музеи и изучай историю
страны, ее прошлое и настоящее.
3. Проявляй себя с позитивной стороны,
старайся показывать свои знания и
умения, будь любознательным.
4.
Смотри
передачи,
кинофильмы,
рассказывающие о людях, прославивших
страну, в которой ты живешь.
5.
Не
будь
равнодушным
и
безразличным к тем событиям, которые
происходят в твоей стране.
6. Проявлять интерес к судьбе страны, от
ее судьбы зависит интерес к твоей
судьбе.
7.
Испытывай
гордость
за
людей,
прославляющих твою страну.
- Дорогие ребята! Вам строить новую
Россию,
преумножать
ее
славу
и
богатства.
Будьте
достойны
нашей
великой
страны,
ее
многовековой
истории
и
подвигов
знаменитых
предков.
Неслучайно
в
качестве
эпиграфа к нашему разговору я привожу
слова Василия Розанова: «Что значит
быть патриотом? Любить – да, но не
только
любить
землю
свою,
но
и
обязательно, что-то конкретное для нее
делать».
Растите
хорошими
людьми,
-
В
группах
составляют
памятку
«Правила
патриота»
-
Слушают
учителя
достойными гражданами России! Я хочу,
чтобы этот классный час побудил вас к
активным действиям во благо школы,
поселка, людей, живущих с вами рядом.