Автор: Власова Анна Ильинична
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №2"
Населённый пункт: город Конаково, Тверской области
Наименование материала: Занятие по познавательному развитию
Тема: Для чего нужны конфеты?
Раздел: дошкольное образование
Занятие по познавательному развитию
«Для чего нужны конфеты»
Цели: - развивать у детей познавательную активность, любознательность (для чего
нужны фантики, как придумывают названии конфет);
- формировать способность смотреть на привычный предмет (фантики от конфет)
с новой точки зрения;
- развивать стремление фантазировать, придумывать (названия конфет, узоры для
фантиков);
- закреплять знания о композиции узоров (при оформлении фантиков);
- совершенствовать умение связно и грамматически правильно передавать свои
мысли;
-
заинтересовать
детей
самостоятельной
деятельностью.
Вызвать
у
них
эмоциональный отклик.
Материалы и оборудование:
- демонстрационный материал: две конфеты - (можно муляжи, - одна из них
завернута в красивый фантик, другая – в обычную белую бумагу), магнитная доска,
образцы узоров, разноцветная тесьма, прищепки, демонстрационные картинки с
обобщающими понятиями, две вешалки.
- раздаточный материал: цветной картон, цветная бумага, фантики от конфет,
фломастеры, клей, салфетки, подносы, предметные картинки по количеству детей,
конфеты.
Ход занятия:
- Сегодня мы поговорим о самых вкусных, хрустящих, сосательных, карамельных,
шоколадных сладостях. Как вы думаете, о чем пойдет речь? (Ответы детей)
Давайте вместе порассуждаем: дл чего нужны конфеты. (Возможные решения
детей: есть, угощать других, дарить, продавать.)
Воспитатель достает две конфеты одинаковой формы. Одна конфета – в красивом
ярком фантике, вторая завернута в белую бумагу.
- Рассмотрите конфеты
и скажите, какая вам нравится больше. Почему?
Действительно, «наряд « одной из них очень привлекательный, яркий, а у другой –
неприметный, даже скучный. А как называется «наряд» конфеты? (Фантик.) С чем
можно сравнить фантик? (Это своеобразная одежка для конфет.) Мы надеваем
разную одежду, и конфеты тоже. И по этой «одежде» мы их зачастую и отличаем
друг от друга. Я очень люблю конфеты, и собрала целую коллекцию фантиков.
Дети рассматривают эту коллекцию, затем воспитатель дает каждому из них по
фантику.
Игра «Найди фантик». На столах лежит много фантиков.
Воспитатель: Дети, внимательно рассмотрите свои фантики.
Задание: выбрать тот, который нравится больше всего. После этого ребенок ищет
себе пару с таким же фантиком.
Воспитатель (показывает детям лист белой бумаги): Представим, что все конфеты
завернуты в такие белые, одинаковые бумажки без надписей и рисунков. Смогли
бы мы их тогда различать? Как узнали бы их названия? Что нужно сделать для
того, чтобы мы узнали, какая это конфета? Что нужно сделать с этой оберткой для
конфеты? (Ответы детей.)
Я очень люблю конфеты, и собрала целую коллекцию фантиков.
Дети рассматривают эту коллекцию, затем воспитатель дает каждому из них по
фантику.
Игра «Найди фантик». На столах лежит много фантиков.
Воспитатель: Дети, внимательно рассмотрите свои фантики.
Задание: выбрать тот, который нравится больше всего. После этого ребенок ищет
себе пару с таким же фантиком.
Воспитатель (показывает детям лист белой бумаги): Представим, что все конфеты
завернуты в такие белые, одинаковые бумажки без надписей и рисунков. Смогли
бы мы их тогда различать? Как узнали бы их названия? Что нужно сделать для
того, чтобы мы узнали, какая это конфета? Что нужно сделать с этой оберткой для
конфеты? (Ответы детей.)
Воспитатель читает детям отрывок стихотворения Ю. Мориц:
Жила – была конфета
С веселою начинкой –
Вот от нее бумажка
С веселою картинкой!
Ах, был бы я художник,
Вставал бы чуть свет
И рисовал бы только
Бумажки от конфет!
Воспитатель предлагает рассмотреть демонстрационные образцы конфет (не менее
двух образцов), которые были сделаны им самим.
Воспитатель: Дети рассмотрите мои конфеты, фантики которых я сама украсила.
Давайте придумаем им название. (Ответы детей.)
Физкультурная минутка «Веселые зайчата»
Ну-ка, дружно все привстали,
Друг на друга поглядели.
И похлопали в ладошки:
Хлоп да хлоп, хлоп да хлоп.
Что у зайцев на макушке?
- Пляшут весело там ушки.
Раз подскок, два подскок -
Поскакали все в лесок.
(повторить 2 раза.)
Игра «Придумай для конфеты название». Дети получают картинки с разными
сюжетами, узорами, изображением каких-либо предметов. Задание: придумать
подходящее название конфете, на фантике которой будут такие картинки.
Например, картинка с изображением:
- книги (карандаша, буквы) - возможное название «Школьные», «Алфавит»;
- пианино, баяна, скрипки, трубы - возможное название «Музыкальные»;
- апельсин, яблока, банана, груши - возможное название «Фруктовые»;
- моря, катера, корабля - возможное название «Морские»;
- цветов - возможное название «Цветочные» или «Садовые».
Игра может проводиться как индивидуально, так и подгруппами. Дети оценивают
предложения друг друга, выбирают самое удачное, по их мнению, название.
Воспитатель: Попробуйте сами придумать и сделать фантик для конфеты. Для
этого нужно вспомнить, как обычно выглядят фантики. (На них есть рисунки,
надписи.) Где расположен главный рисунок? (Посередине.) Как еще украшен
фантик? (По краям нарисованы узоры.)
Воспитатель показывает образцы узоров. Задача детей - создать собственный макет
фантика и выполнить его на картоне с помощью предложенных воспитателем
узоров.
Воспитатель (напоминает): Узор не
должен выходить
за границы
листа.
Накладывается равномерно и желательно симметрично.
В конце занятия все работы выставляются на всеобщее обозрение (можно
развесить фантики в группе, закрепив их на магнитной доске с помощью
магнитов). Дети, глядя на рисунки на фантиках, пытаются отгадать названия
конфет.
Воспитатель: Наше занятие закончено. Мы славно с вами потрудились. Придумали
фантики для новых конфет и можем запросто предложить кондитерской фабрике
выпускать наши конфеты с новыми названиями. А теперь ответьте на несколько
шуточных вопросов:
- Сколько конфет может поместиться у вас во рту?
- Можно ли измерить температуру больного с помощью конфет?
- Какую ладошку надо подставлять, когда вас угощают конфетами: правую или
левую?
- Как называется ваша самая любимая конфета?
- С какого дерева можно снять богатый урожай конфет?
- Нравится ли тебе шуршать фантиками? Быстро ли вы придумали свой фантик? А
что нужно сказать, когда тебя угощают конфетой?