Автор: Синицина Лариса Анатольевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: ГБОУ ШКОЛА 996
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: открытый урок
Тема: Постановка голоса
Раздел: дополнительное образование
Открытое занятие по
ВОКАЛУ
педагога дополнительного образования Высшей квалификационной категории ГБОУ
СОШ 996, руководителя студии современной эстрадной песни «LarSi» -
Синициной Ларисы Анатольевны
Дата: 16 января 2015 г.
Участники открытого занятия – педагоги дополнительного образования города Москвы
уч-ся 2 года обучения(8-9 лет)
Форма работы – групповая (60 минут), кабинет «театр»
Материально-техническое оснащение, оборудование:
Музыкальный инструмент – Фортепиано,
План проводимого занятия,
Музыкальный центр CD,
Фонограмма «минус 1»,
Документы: журналы, образовательная программа «Студия cовременной эстрадной
песни «LarSi», план работы п.д.о. Синициной Л.А.. на 2014-2015 учебный год)
Цель занятия:
1.
Продолжить закрепление вокально-дыхательных навыков на дыхательных,
артикуляционных и певческих упражнениях.
Задачи и функции занятия:
1.
Воспитательные:
Привитие навыка правильного певческого дыхания и формирования подачи звука,
Привитие навыка продолжительной работы, усидчивости, моторности и механики,
Привитие навыка творческого отношения к процессу пения.
2.
Образовательные:
Пройти и закрепить новую тему: «Постановка голоса – это стабилизация гортани с
помощью правильного дыхания и приобретение правильных певческих навыков»
3.
Вокально-певческие:
Развитие дыхательной системы уч-ся,
Дальнейшее развитие координации при атаке звука и последующего звукоизвлечения,
Развитие кантилены и плавности в звуковедении с помощью равномерного
распределения объема дыхания,
На вокально-дыхательном тренинге закрепить новую тему,
Повтор слов и музыки произведения.
Связь предыдущего занятия с последующим:
Закрепление при выполнении концентрационных вокально-дыхательных упражнений и пении
произведений вышеперечисленных задач, разбор, разучивание и повторение музыкального репертуара.
Ход занятия:
Организационный этап, вокальная установка 1 мин.
1.
Новая тема: раскрыть значение понятий гортань, голосовые связки, бронхи,
диафрагма, выучить произношение, использование, закрепить на практике, внедрение
новых знаний в вокально-дыхательных упражнений и попевок. 3 мин.
2.
Дыхательная гимнастика:
Вдох и выдох, 3-4 мин.
Дыхательная гимнастика Стрельниковой, 6 мин.
3.
Развитие артикуляции и подвижности языка:
Упражнения на развитие подвижности языка, 4 мин.
Скороговорки на развитие артикуляции, 4 мин.
4.
Формирование подачи звука: научить речевой аппарат формировать подачу
различных по тональной речевой высоте гласных звуков в одинаковой манере, близкой
к произнесению гласной А, формирование правильной атаки звука на пении
упражнений и попевок в разных вариациях. До 15мин.
Всего: (примерно) 35 мин.
5.
Работа над репертуаром:
«Барыня» русская народная песня
«Stop people» песня из репертуара группы «Open kids»
Работа над правильным пением, вспоминание и повторение слов в куплетах, работа над
плавностью звучания, работа над дикцией, правильное положение рта при открытии
гласных и активное опора на согласные буквы (звуки).
Работа над совмещением правильного пения с аккомпанементом фонограммы,
отработка движений при исполнении музыкальных произведений
Всего 20-25
мин.
6.
Анализ урока: Подведение итогов занятия, значения оценки, обсуждение «+» и «-»
7.
Домашнее задание: Повторение слов песен, словесное начало каждого куплета, повтор
движений.
Всего 3 мин.
Возможные отклонения
от запланированного на занятии:
В силу стрессовой ситуации в работе может затянуться процесс распевания и
адаптации к новой обстановке с присутствием на занятии взрослых. Может возникнуть
ситуация, что процесс повторения движений при пении может расширить раннее
запланированные временные рамки.