Напоминание

Спасем планету вместе


Автор: Сакова Алена Валерьевна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАОУ ДЮЦ "Новое поколение"
Населённый пункт: БАШКОРТОСТАН РЕСПУБЛИКА, БЕЛЕБЕЕВСКИЙ РАЙОН, БЕЛЕБЕЙ
Наименование материала: сценарий деловой игры
Тема: Спасем планету вместе
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования детско-юношеский центр

«Новое поколение» г.Белебея муниципального района Белебеевский район

Республики Башкортостан

Открытое занятие

«Спасем планету вместе!»

Автор: Сакова А.В, педагог

дополнительного образования МАОУ

ДО ДЮЦ «Новое поколение» г.Белебея

Дата проведения 10.11.2022г.

2022 г.

Тема: «Спасем планету вместе»

Форма проведения: Деловая игра

Возрастная категория: обучающиеся 3-4 классов

Цель: сформировать первоначальные представления детей об экологии, и её роли в

жизни людей, об охране природы.

Задачи:

- обучать правильному отношению к природе,

- расширять знания учащихся об экологических проблемах, развивать умение видеть

и чувствовать красоту родной природы, воспитывать экологическую культуру,

активность, самостоятельность.

- учить задумываться о необходимости сохранения природы.

- формирование у учащихся активной жизненной позиции.

- осознание себя жителем планеты Земля, чувства ответственности за сохранение ее

природы.

Оборудования: мультимедиа, бейджики, 10 картонных коробок, 10 ножниц, 10

емкостей с землей, семяна растений, стаканчики для воды, 4 контейнера для

сортировки мусора, емкость с мусором, раздаточный материал для детей, краски,

поролоновые губки, влажные салфетки, вода, плакат с изображением планеты.

План занятия:

I. Организационный момент

Минутка вхождения в занятие

II. Сообщение темы и цели урока

III. Деловая игра

IV. Подведение итогов

Ход мероприятия

I. Организационный момент

Проверить готовность к мероприятию.

II

. Сообщение темы занятия

Председатель комиссии:

Здравствуйте коллеги! Сегодня мы собрались на экстренную конференцию.

Тема нашей конференции защита нашей планеты - Земля. Представлюсь Сакова

Алена Валерьевна, председатель комиссии. Рада приветствовать всех экспертов

нашей комиссии.

Человек

-

часть

природы,

находится

с

природой

в

постоянном

взаимодействии. Загрязнение природы влияет на здоровье человека. Погубив

природу люди, могут погибнуть сами. И вы, как «Люди будущего» должны взять

решение этой проблемы в свои руки.

III

.

Деловая игра

Предлагаю вашему вниманию просмотр ролика о сложившейся проблеме.

Просмотр ролика «Наша земля»

Итак,

нам

как

экспертам

необходимо

выявить,

какие

существуют

экологические проблемы, причины их возникновения, последствия экологических

проблем, пути решения их решения. С чего начнем коллеги?

Анастасия:

Я думаю первая проблема это мусор, который оставляет человек в результате

своей жизни.

Радмила: Все мы должны помнить об ответственности любого из нас за

сохранение природы нашей удивительной планеты и не загрязнять её.

Председатель комиссии: Хорошо, каждый из нас помнит и следит за этим. А

как быть с остальным населением планеты?

Дарья: Необходимо больше информации давать людям о состоянии нашей

планеты, отдельно на предприятиях проводить беседы, уже с детских садов и школ

объяснять детям всю серьезность ситуации и как может каждый человек помочь

своей планете.

Председатель комиссии: Замечательно. А если, все таки, найдутся такие

люди, которые уже привыкли жить определенным образом?

Динара: Я думаю нужен закон об уплате штрафов за загрязнение

окружающей среды. Для каждого человека и для организаций отдельно.

Председатель комиссии: Да, это действительно может помочь. А что же нам

делать с тем мусором, который уже имеется?

Анастасия: Необходимо этот мусор правильно перерабатывать, а для этого

его необходимо грамотно сортировать.

Председатель комиссии: Абсолютно согласна. В процессе принятия решения

о предотвращении экологической катастрофы мы с вами не должны забывать о

собственном здоровье. Коллеги, предлагаю нам с вами немного размяться, пройти к

выставленным контейнерам. Распределите мусор по контейнерам согласно всем

правилам

Звучит музыка

Вы замечательно справились с задачей.

Теперь считаю необходимым вам показать письмо, на нем не было

обратного адреса.

Давайте вместе прочтем его:

Я нужен людям. Я даю кислород, очищаю атмосферу от вредных веществ. Я

даю приют своим многочисленным жителям: медведям, кабанам, лисицам, лосям,

зайцам, белкам. Но в последнее время мне стало трудно. Люди вырубают мои

деревья, жгут костры, прокладывают дороги, отстреливают животных, рвут

цветы. А еще меня мучают лесные насекомые-вредители. Я болею, а люди лечат

меня разными химическими средствами. Но от таких лекарств мне еще хуже. Ведь

когда меня опрыскивают, то гибнут не только вредители, но и мои защитники-

муравьи, птицы. А если бы меня не загрязняли, не разрушали муравейники,

правильно вырубали деревья, я бы сам восстанавливался и защищался от

вредителей. (ЛЕС)

Меня редко вы можете видеть. Хотя раньше я занимала большую часть

территории нашей страны. Но сейчас меня почти полностью распахали. В

результате утрачено около 25 процентов плодородных земель. Почти исчезли

многочисленные виды степных растений и животных. Не выдержу я такой жизни.

Погибну! Помогите мне, люди!( Степь)

Как вы думаете чей это крик о помощи?

Ответы: лес, степь.

Председатель комиссии: Тяжело оставаться равнодушными к таким словам.

Необходим целый комплекс мероприятий по сохранению природы нашей планеты.

Как вы считаете как можно помочь лесу, полям, степям?

Радмила: Одним из способов бережливого отношения к природе является

создание заповедников.

Председатель комиссии: Да, это действительно так. Для этого создаются

особо охраняемые природные территории (ООПТ). Различаются следующие

категории особо охраняемых природных территорий: государственные природные

заповедники, национальные парки, природные парки, памятники природы,

государственные природные заказники, дендрологические парки и ботанические

сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Заповедник – участок земли или водной поверхности, который находится под

особой охраной государства. Там проводятся научные исследования

Дарья: Необходимо не только оберегать, то, что есть, но и создавать руками

человека новые леса и парки.

Председатель комиссии: Совершенно верно! Нам с вами необходимо

принять в этом непосредственное участие. Прошу пройти вас к столу. Мы посадим

семена разных растений.

Звучит песня «Может знает лес» (из м/ф «Князь Владимир)

Заповедниками охраняется не вся природа, а только ее часть. Например,

редкие растения и животные, болото, озеро. Деятельность человека не запрещена

полностью, а только ограничена.

Национальные парки. Это большие охраняемые участки. Они отличаются тем,

что заповедники закрыты для туристов, а национальные парки всегда рады

посетителям.

Флора – все растения на определенной территории.

Фауна – все животные, обитающие на определенной территории.

Председатель комиссии: Так для чего же создают заповедники!?

Динара: Никому уже не надо доказывать, как губительно воздействует

современный человек на живую природу. Все меньше и меньше остается

нетронутых уголков природы. Каждый год Красная книга пополняется

исчезающими представителями животного и растительного мира.

Председатель комиссии: Слова “заповедник” и “заповедовать” известны

давно. Летописи времен княгини Ольги уже упоминают о наличии таких территорий

в Киевском княжестве. Их можно найти в Своде законов князя Ярослава Мудрого.

Уже в старину люди стали задумываться о том, что необходимо защищать природу

от самих себя.

Именно благодаря мудрости наших предков некоторые земли сохранились в

почти нетронутом состоянии. Этим было положено начало заповедникам и

заказникам.

Мария: Почему человек в давние времена сохранял природу? Именно этого

требовали религиозные обычаи. Ведь у многих народов есть почитаемые святые

земли. И некоторые современные заповедники возникли на месте бывших

монастырей.

Председатель комиссии: Спасибо за ваше интересное сообщение. Кто-то

может еще хочет что-то сказать?

Анастасия: Охранять природу можно не только в заповеднике. Это можно

делать и в своем городе: озеленил пришкольный участок, проявил заботу о зверях и

птицах зимой, повесил кормушку в парке, на своем балконе, окне – это и будет твой

посильный вклад в дело сохранения окружающей живой природы.

Председатель комиссии: абсолютно с вами согласна коллега! Сейчас я

предлагаю вам снова принять непосредственное участие в сохранности нашего

живого мира. Мы с вами сделаем кормушки для птиц. Я приглашаю вас к нашему

исследовательскому столу. (дети изготавливают кормушки для птиц из картонных

коробок.)

Звучит музыка

IV

. Подведение итогов.

Председатель комиссии: Прекрасен мир, который нас окружает, прекрасна

природа в любой точке нашего земного шара несмотря на то, что она очень

непохожа и разнообразна. Человек издавна восхищался твореньями, которые

создала матушка природа: удивительными растениями и животными. Мы с вами

знаем, что жизнь всех людей неразрывно связана с природой: из окружающей среды

люди получают кислород, продукты питания, сырье для промышленности,

лекарство и многое другое. Но, к сожалению, человек не всегда задумывается о

бережном отношении к природе.

Просмотр видеоролика «Наша земля»

Председатель комиссии: Слово предоставляется секретарю для оглашения

резолюции нашей конференции.

Секретарь Евгения: Что же мы можем сделать, чтобы сохранить нашу

природу, нашу планету?

- Беречь и сажать растения.

- Помогать птицам выживать в дикой среде, а так же не разорять гнезда.

- Не мусорить.

- Не разжигать костров.

- Бережно относиться к животным.

- Не уничтожать растения, цветы.

- Государство создает Красную книгу, организует заказники, охотничьи

угодья, заповедники и регулирует закон о штрафах и наказаниях.

Председатель комиссии: Кто согласен с резолюцией, прошу поднять зелёный

листок, кто с чем-то не согласен – красный, кто воздержался – жёлтый.

И теперь закрепим нашу резолюцию и создадим картину, которую назовем

«Сохраним планету вместе» (вокруг изображения земного шара дети отпечатывают

разноцветные ладошки)

Я нужен людям. Я даю кислород, очищаю атмосферу от вредных

веществ. Я даю приют своим многочисленным жителям: медведям,

кабанам, лисицам, лосям, зайцам, белкам. Но в последнее время мне

стало трудно. Люди вырубают мои деревья, жгут костры,

прокладывают дороги, отстреливают животных, рвут цветы. А еще

меня мучают лесные насекомые-вредители. Я болею, а люди лечат меня

разными химическими средствами. Но от таких лекарств мне еще хуже.

Ведь когда меня опрыскивают, то гибнут не только вредители, но и мои

защитники- муравьи, птицы. А если бы меня не загрязняли, не разрушали

муравейники, правильно вырубали деревья, я бы сам восстанавливался и

защищался от вредителей. (ЛЕС)

Меня редко вы можете видеть. Хотя раньше я занимала большую

часть территории нашей страны. Но сейчас меня почти полностью

распахали. В результате утрачено около 25 процентов плодородных

земель. Почти исчезли многочисленные виды степных растений и

животных. Не выдержу я такой жизни. Погибну! Помогите мне, люди!

( Степь)

МЕТАЛЛ

ПЛАСТИК

СТЕКЛО

БУМАГА

МУСОР



В раздел образования