Автор: Баженова Светлана Анатольевна
Должность: педагог- организатор
Учебное заведение: МКОУ "Таштагольская общеобразовательная школа- интернат № 19 психолого- педагогической поддержки"
Населённый пункт: город Таштагол
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Сценарий спортивного праздника «День здоровья» для начальной школы
Раздел: среднее образование
Сценарий спортивного праздника «День здоровья»
для начальной школы
Составила: педагог- организатор
МКОУ «Таштагольская общеобразовательная
школа- интернат № 19
психолого- педагогической поддержки»
Баженова Светлана Анатольевна
Ежегодно, 7 апреля, в день создания в 1948 году Всемирной организации
здравоохранения (World Health Organization, WHO), отмечается Всемирный
день здоровья (World Health Day). Ежегодное проведение Дня здоровья стало
традицией с 1950 года. Мероприятия дня проводятся для того, чтобы все
люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни.
Мероприятие проводится в спортивном зале, который должен быть
соответственно подготовлен: контроль температуры в помещении, соблюден
режим проветривания.
При подготовке эстафет должны быть учтены возрастные особенности
детей и физическая нагрузка, допустимая для данного возраста. Так же
необходимо учитывать пол, состояние здоровья, физические и умственные
возможности детей.
Класс: 4
Цель: формирование у учащихся потребности в здоровом образе жизни.
Задачи:
– создавать положительный настрой и благоприятную обстановку для
обучения и воспитания обучающихся;
–
стимулировать
желание
школьников
к
самостоятельным
занятиям
физическими упражнениями;
– привлекать учащихся к занятиям различными видами спорта;
– организовать проведение оздоровительных мероприятий, нацеленных на
укрепление организма детей и подростков;
–
способствовать
повышению
сопротивляемости
организма
детей
и
подростков к различным заболеваниям, работоспособности школьников,
продуктивности их обучения.
Инвентарь: кегли, обручи, мячи, воздушные шары, скакалки, канат,
эстафетные палочки.
Оформление:
Плакаты, лозунги, хэштеги: «Мы- за здоровый образ жизни!», «Здоровье
в порядке – спасибо зарядке!», «Здоровье – всему голова», «Спорт и
движенье – жизнь!», «Чтоб здоровым, сильным быть, нужно спорт, друзья,
любить».
Ход мероприятия
1.Организационный момент.
Ведущий: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые педагоги! Сегодня, 7
апреля, на всей планете люди отмечают Всемирный день здоровья. Во всем
мире в этот день проходят спортивные соревнования и праздники, чтобы
дети всей планеты росли здоровыми и крепкими, смелыми и отважными,
ловкими и сильными!
А почему такой день существует? Да, потому, что здоровье – это самое
дорогое, что есть у человека. Но, что, же такое здоровье?
Дети:
Здоровье – это когда тебе хорошо!
Здоровье – это когда ничего не болит!
Здоровье – это красота!
Здоровье – это сила!
Здоровье – это гибкость и стройность!
Здоровье – это выносливость!
Здоровье – это гармония!
Здоровье – это когда утром просыпаешься бодрым и веселым!
Здоровье – это когда ты без труда можешь подняться на 4 этаж!
Здоровье – это когда ты с радостью выполняешь любую работу!
Здоровье – это когда ты радуешься жизни!
Ведущий:
На спортивную площадку
Приглашаем, дети, вас.
Праздник спорта и здоровья
Начинается сейчас.
2.Разминка. Упражнения для утренней зарядки.
– С чего должно начинаться каждое утро? (Ответы детей). Конечно, с
зарядки!
Учитель физкультуры выполняет с детьми несколько упражнений.
1 упражнение
Исходное положение – основная стойка.
1 (раз) – руки к плечам;
2 (два) – руки вверх;
3 (три) – руки в стороны;
4 (четыре) – руки вниз.
2 упражнение
Исходное положение – руки к плечам, ноги врозь.
1-4 – круговые движения руками вперед;
5-8 – круговые движения руками назад.
3 упражнение
Исходное положение – ноги врозь пошире.
1 – наклон вперед (прогнувшись), ладони вперед;
2 – наклон согнувшись;
3 – наклон к пяткам;
4 – исходное положение.
4 упражнение
Исходное положение – основная стойка.
1-3 – пружинистые приседания, руки вперед;
4 – исходное положение.
5 упражнение
Исходное положение – основная стойка.
1 – ноги врозь, руки вперед;
2 – исходное положение;
3 – ноги врозь, руки вверх.
– Вот мы и размялись. Переходим к эстафетам.
3.Веселые эстафеты.
Дети разбиты на 2 команды.
1)
Носильщики
4 игрока (по 2 от каждой команды) становятся на линии старта. Каждый
получает по 3 больших мяча. Их надо донести до конечного пункта и
вернуться назад. Удержать в руках 3 мяча трудно, а упавший мяч поднять без
посторонней помощи также не легко. Поэтому передвигаться носильщикам
приходится медленно и осторожно (дистанция не должна быть слишком
большой). Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданием.
2)
Три прыжка
На расстоянии 8-10 м от линии старта скакалка и обруч. После сигнала 1-
ый, добежав до скакалки, берет ее в руки, делает на месте три прыжка, кладет
и бежит назад. 2-ой берет обруч, делает через него три прыжка. Чередование
скакалки и обруча. Выигрывает наиболее быстрая команда.
3)
«Велогонки»
Велосипед в этой эстафете заменит гимнастическая палка. Палку нужно
оседлать сразу двум участникам. Они велосипедисты. Каждому вело-дуэту,
удерживая между ногами палку, предстоит доехать до поворотной отметки и
обратно. Побеждают самые быстрые.
4)
Дружба
Удерживая лбами большой мяч и взявшись за руки, два участника
команды бегут до ограничительного знака и обратно. У линии старта
передают эстафету следующей паре.
5)
Силачи
Перетягивание каната. Начало- по свистку.
4.Подведение итогов.
Ведущий:
– Настало время подведения итогов. Пока уважаемое жюри совещается,
послушайте веселые советы, что нужно делать, чтобы быть здоровым.
1 ученик
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
2 ученик
Следует, ребята, знать
Нужно всем подольше спать.
Ну, а утром не лениться-
На зарядку становиться.
3 ученик
Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться!
Закаляться. И тогда
Не страшна тебе хандра.
4 ученик
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты-
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
5 ученик
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одевайся по погоде.
6 ученик
Вот вам добрые советы,
В них запрятаны секреты.
Чтоб здоровье сохранить,
Научись его ценить!
5.Награждение победителей
Победителей определяют по лучшим результатам. Вариантом может быть
отсутствие победителей. Все участники получили заряд бодрости и хорошего
настроения.
6.Заключительная часть
Ведущий:
– Подошел к концу наш спортивный праздник, посвященный Дню
Здоровья. Сегодня вы проявили свои лучшие качества: не только показали
хорошую физическую подготовку, но и умение действовать командой. Пусть
каждый день станет «здоровым». И в школе, и дома! До новых встреч!