Напоминание

Тема:"Новый год"


Автор: Галина Владимировна Медведева
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 25
Населённый пункт: Свердловская область Верхний Тагил
Наименование материала: НОД
Тема: Тема:"Новый год"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Непосредственно – образовательная деятельность.

Тема : «Новый год»

Средняя группа с4-5 лет.

Составила и провела :

Воспитатель МАДОУ №25

Медведева Галина Владимировна.

Интеграция образовательных областей:

-Физическая культура

-Познание

-социализация

-музыка

-труд

-коммуникация

-художественное творчество

Виды детской деятельности:

Двигательная, игровая , продуктивная, коммуникативная, трудовая,

познавательно-исследовательская.

Цель: Создать у детей атмосферу праздничного настроения. Воспитывать

любовь к русским народным праздникам.

Задачи:

-Приучать детей действовать совместно.

-Развивать интерес к различным видам игр.

-Осваивать умение сравнивать несколько предметов по высоте , закреплять

счет в пределах 5.

-Развивать наблюдательность, внимание, зрительную память.

-Продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения,

расширять и активизировать словарный запас слов.

-Развивать умение соединять концы бумажной полоски.

-формировать эмоциональную отзывчивость на музыку.

Материалы и оборудование:

-Чудесный мешочек

-Ветка елочки

-Елки разной высоты

-Елочные игрушки (шишки разного цвета)

-Картинки деревьев (в разное время года)

-Снежинки

-Карточки с цифрами

-Шишки (от елки)

-Обручи

-Полоски цветной бумаги одинаковой длины

-Клестер

-Кисти

-Клеенки

Ход занятия:

1часть.

- У меня есть чудесный мешочек .В нем сюрприз .Попробуйте его угадать с

закрытыми глазами, по запаху. Понюхайте то, что лежит в мешочке, а ответ мне

скажите на ушко.

-А теперь, потрогайте своими пальчиками и наощупь угадайте, что же там

лежит?

-Молодцы! Это веточка от елочки!

-Какого цвета она? (зеленая)

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки деревьев,

изображенных в разное время года. Делаем вывод:

-Летом деревья зеленые и елочка зеленая.

-Осенью деревья разноцветные, а елочка зеленая.

-Зимой и ранней весной деревья « голые» , а елочка зеленая.

Про елочку так и говорят: «Зимой и летом – одним цветом» (это загадка).

-повторите все вместе.

-Дети, давайте похвалим елочку, скажем про нее красивые слова.

-Какая она? (зеленая, пушистая, колючая, стройная, мохнатая, душистая,

смолистая ,хорошая, пахучая, красивая)

-Молодцы! Сколько хороших слов вы назвали.

-А вы елочку любите? (да)

-За, что она всем нравится? (она приходит к нам на новый год)

2 часть.

-Посмотрите, к нам в гости пришли елочки, и не одна, а несколько.

-Давайте сосчитаем сколько их?(счет)

-Одинаковые они по высоте? (нет)

- Расставьте елки от самой высокой, до самой низкой( говорим : «Самая

высокая, пониже, еще ниже еще ниже, самая низкая» и в обратном порядке…)

-Молодцы!

-А где растет много-много елок? (в лесу)

-Как такой лес называется? (еловый, ельник)

-Чем украшены елки в лесу? (шишками снежинками)

3 часть.

-А мы, наши елочки, тоже украсим шишками, ( елочные украшения)

-Красные шишки нужно повесить на верхние веточки.

-Желтые украшаем середину.

-Зеленые повесим внизу. (развешиваем на все елки)

Физ. Минутка:

(Дети все снежинки) Воспитатель в обручи раскладывает разное количество

снежинок, дети должны встать к обручам в таком же количестве.

-Читаю стих: « На полянку . на лужок, тихо падает снежок.

Кружатся снежинки, белые пушинки

Полетели, понеслись,

Рядом с обручем улеглись»

-Скоро у нас будет праздник.

-Как он называется? ( Новый год)

-Елочка на этом празднике самая главная, поэтому ее наряжают.

- Мы сейчас будем мастерить бусы на елку.(объясняю и показываю, как будем

соединять концы)

4 часть. Практическая деятельность

Украшаем самую низкую елочку гирляндой, водим хоровод, поем песню

Маленькой елочке холодно зимой…

Итог:

-Что вам сегодня понравилось больше всего?



В раздел образования