Напоминание

"Деление с остатком"


Автор: Мугинова Татьяна Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Красноярский центр образования"
Населённый пункт: пос.Красный Яр, Тульская область
Наименование материала: конспект урока математики
Тема: "Деление с остатком"
Раздел: начальное образование





Назад




3 класс УМК «Школа России»

Тема урока

: «Деление с остатком»

Цели: обучить алгоритму выполнения деления числа с остатком, закреплять

вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.

Задачи урока:

1.Познакомить учащихся с алгоритмом деления числа с остатком;

С помощью практических упражнений научить обучающихся производить

деление с остатком; Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

2.Развивающие: Развивать познавательную активность, интерес к предмету; умение

рассуждать и делать вывод; Развивать логическое мышление, внимание, память,

пространственное воображение.

3.Воспитательные:Воспитывать коммуникативные качества, Наблюдательность и

любознательность, Развивать познавательную активность, формировать навыки работы в

парах и группах.

Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия:

Регулятивные: формировать умение учиться и способность к организации своей

деятельности; понимать, принимать и сохранять учебную задачу, действие

самоконтроля и самопроверки, развитие рефлексивных навыков;

Коммуникативные: развивать навыки учебного сотрудничества, умение работать в паре,

в группе, умение оформлять свои мысли в устной форме, учить понимать возможности

различных позиций и точек зрения;

Познавательные: ориентироваться в материале учебника, умение работать с

информацией, умение составлять вопросы по пройденному материалу, выстраивать

цепочку логических рассуждений, делать выводы и фиксировать их с помощью

математических записей, умение находить границу области «знания» и «незнания»,

видеть область применения полученных знаний при решении практических задач.

Личностные: понимание значения математических знаний в собственной жизни и

деятельности людей,

укрепление интереса к изучению математики, формирование

понимания основных моральных норм: взаимопомощи, ответственности; учебной

мотивации.

ТИП УРОКА: Изучение нового материала и первичное закрепление.

Оборудование: Математика: 3 класс, 2 часть, М.И. Моро. Школа России.

Ход урока

I . Организационный момент.

Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать,

Запомните все, что без точного счёта,

Не сдвинется с места любая работа.

Посмотрите, друг на другу, улыбнитесь, пожелайте друг другу хорошего настроенияи

удачи. (Минутка создания настроения).! В добрый путь за знаниями!

Сегодня урок необычный, мы отправимся в небольшое путешествие по станциям.

II . Актуализация опорных знаний.

Но любая в математике работа,

Не обходится без устного счёта.

Итак, первая станция – «Разминка».

1.Устный счёт

-Игра «Молчанка» (сигнальные карточки)

(проверка таблицы умножения)

2. Веселые задачи (устно).

- На майках 15 спортсменов нашиты их порядковые номера. Каких номеров больше:

четных или нечетных? (Нечетных.)

- Имеется кусок веревки длиной 8 м. Как, не пользуясь метром, отрезать 6 м? (Разделить

пополам и получившуюся половинку — еще пополам.)

- Летела стая тетеревов, села в роще на деревья. По двое сядут — одно дерево лишнее. По

одному сядут — один тетерев лишний. Сколько деревьев и тетеревов? (4 тетерева, 3

дерева.)

3. Найдите лишнее выражение: (работа в парах)

14 : 7 18 : 4

56 : 4 72 : 6

64 : 2 30 : 5

Почему нельзя разделить 18:4 ?

Как вы думаете, можем мы решить эту проблему?

На пути у нас остановка! Это не конец путешествия, а начало решения проблемы!

3. Открытие новых знаний.

Мы отправляемся на станцию «Проблемкино». Пока мы едем, попробуем решить такую

задачу.

III . Открытие новых знаний.

- На тарелке лежало 10 яблок. Как разделить яблоки 3 детям поровну?

Работа над задачей.

-Давайте рассуждать.

- Сколько было яблок? (10 яблок было)

- Сколько было детей? (3 ребёнка)

- Что нужно сделать по условию задачи? (яблоки нужно разделить поровну, 10 разделить

на 3)

( К доске вызвать 3 человека )

- Разделите яблоки поровну.

- Сколько яблок досталось каждому ребёнку? ( Каждому ребёнку досталось по 3 яблока)

- Сколько яблок на тарелке? (на тарелке осталось 1 яблоко)

В математике принято количество оставшихся предметов записывать так:

10: 3 = 3 (ост. 1)

(учитель проговаривает)

-Сколько разделили без остатка? (9) Почему? (делится по таблице умножения)

-Что важно знать при делении? (таблицу ×)

-Так сколько раз по 3 содержится в 10? (3 ост. 1)

- Запишите решение этой задачи к себе в тетрадь.

- 10 : 3 = 3 (ост. 1) Попробуйте прочитать это выражение, используя названия

компонентов.

- Сравните остаток и делитель? (остаток меньше делителя)

-

Какой можно сделать вывод? (Мы разделили число 10 на 3, у нас получилось 3,

осталось 1.)

-

Кто знает, как называется действие, которое мы сейчас выполнили? (Деление с

остатком.)

-

Назовите делимое. (10.)

-

Назовите делитель. (3.)

-

Назовите частное. (3.)

-

Что такое 1? (Остаток.)

При делении с остатком результат записывают двумя числами. Первое число

называют частным, второе – остатком.

Сформулируйте тему и задачи урока.

Тема урока – деление чисел с остатком.

Давайте решим с объяснением сейчас выражение: 18 : 4 (объясняет ученик)

18 : 4 = 4 (ост.2)

IV. Первичное усвоение новых знаний.

-Прочитайте на с. 26, как разделить 17 на 3.

-Как называются компоненты действия в таких примерах?

-Прочитайте равенство на математическом языке.

-Правильные ли выводы вы сделали?

-Устное выполнение. № 1 (с. 26).

Решение упражнений на формирование навыка выполнения действия деления.

Итак, мы на станции «Проблемкино». Будем закреплять новые знания.

Учебник - №2 (с. 26).

— Рассмотрите первый пример.

— Какое самое большое число до 7 делится на 3 без остатка? (6)

— Сколько получится, если 6 разделить на 3? (2)

— Сколько останется? (1)

На доске примеры, решите с объяснением.

28 : 5 = 52 : 8 =

25 : 6 = 76 : 9 =

38 : 6 = 25 : 7 =

Какое правило при делении с остатком мы должны всегда помнить?

При делении остаток всегда должен быть меньше делителя.. (хором)

Но прежде, чем приступим к таким ответственным действиям, позволим себе отдохнуть.

Физкультминутка

V. Закрепление изученного материала.

Сейчас отправляемся на станцию «Проверялкино».

1.Учебник - №3 (с. 26) решить самостоятельно по вариантам

- Прочитайте задачу.

- Как удобнее оформить краткую запись? (С помощью таблицы.)

- Что обозначают числа 54, 90, 72? (Общее число листов.)

- Что обозначает число 3? (Количество тетрадей.)

- Что надо узнать в задаче? (Сколько таких тетрадей получится из 90 листов, из 72

листов.)

- Что сказано о количестве листов в 1 тетради? (Одинаковое.)

Количество

листов в

1тетради

Количество

тетрадей

Общее

количество

листов

? л.

Одинаковое

3 т.

54 л.

? т.

90 л.

? т.

72 л.

- А теперь поработайте в парах, подумайте, как решается задача, и решите её

самостоятельно по вариантам.

Проверка: 2 ученика работают за доской, затем объясняют решение задачи.

1 - вариант

1). 54:3=18(л.)- в одной тетради.

2). 90:18= 5(т.)

Ответ: 5 тетрадей получится из 90 листов бумаги.

2 - вариант

1). 54:3=18(л.)- в одной тетради.

2). 72:18=4(т.)

Ответ: 4 тетради получится из 72 листов.

2.Выполнение заданий в рабочей тетради

№ 81 (с. 31).

(Работа в парах. Проверка )

№82 (с. 31).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

Вот мы и прибыли на станцию «Итоговая».

VI Подведение итогов, рефлексия.

С каким вычислительным приемом вы познакомились сегодня на уроке? (Решали

примеры и задачи на деление с остатком)

Верно ли мое утверждение :( если верно один хлопок, если неверно топают)

- Все примеры на деление имеют остаток.

- Некоторые примеры на деление имеют остаток.

- Иногда остаток меньше делителя.

- Всегда остаток меньше делителя.

- Каждый остаток находим вычитанием.

- Кто хорошо понял тему и может объяснить ее товарищам?

- Какие задания на уроке вам больше всего понравилось выполнять?

Подведём сейчас итог,

Что пошло ребятам впрок.

5 вопросов у меня,

Отвечайте-ка, друзья.

Каждый пальчик разомнем.

Рефлексию проведем.

Поднимите, пожалуйста, одну руку (показываю)

Оценка урока по «Методу пяти пальцев».

М (мизинец) – Какое математическое открытие я сделал на уроке? (остаток меньше

делителя)

Б (безымянный) – Чему я научился? (выполнять деление с остатком)

С (средний) – Пригодятся ли мне эти знания в жизни? Где?

У (указательный) – Кому я сегодня помог?

Б (большой) – Какое у меня настроение? (У меня такое – показываю большой палец)

Показываю свою руку

с раскрытыми пальцами и говорю:

- Вот сколько добрых дел мы сегодня сделали!

-Понравился ли вам урок? Почему?

Домашнее задание:

Учебник: № 4, 5 (с. 26).

Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали. Спасиб

о за урок.



В раздел образования