Автор: Ковалева Вита Васильевна
Должность: воспитатель в коррекционной группе
Учебное заведение: МБДОУ "Ручеёк"
Населённый пункт: ЯНАО, г. Ноябрьск,
Наименование материала: Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе
Тема: "Путешествие в сказку"
Раздел: дошкольное образование
Технологическая карта занятия
Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе
Тема занятия: «Путешествие в сказку»
Воспитатель: Ковалева Вита Васильевна
Образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие
Интеграция видов деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, двигательная, коммуникативная
Вид занятия: интегрированное занятие
Формы образовательной деятельности: совместная деятельность педагога и ребёнка
Цель:
уточнение и закрепление математических представлений у детей, полученных в течение учебного года.
Задачи:
1) Образовательные:
- закреплять знания о количественном и порядковом счёте в пределах 5;
- закреплять представление о частях суток: утро, день, вечер, ночь;
2) Развивающие:
- развивать представления о геометрических фигурах, пространственных отношениях, умение находить сходства и различия в
предметах.
3) Воспитательные:
- воспитывать стремление помогать другим в трудной ситуации.
Планируемый результат:
Дети умеют считать предметы в пределах 5; различают количественный и порядковый счет. Имеют четкое представление о
времени суток. Определяют и называют геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал). Умеют
находить сходства и различия в предметах. Умеют сопереживать и стремятся помочь другим в сложной ситуации.
Подготовительная работа:
повторение сказки «Колобок», повторение геометрических фигур; дидактические игры («Назови фигуру…», «Назови какого
цвета предмет?», «Что лишнее?»); повторение счёта до 5, отгадывание загадок.
Демонстрационный материал:
настольный театр «Колобок», лист ватмана с прорезями, геометрические фигуры для «заплат», д/и «Четвертый лишний»,
картинки овощей и фруктов, рисунок с изображением 5 игрушек,
Раздаточный материал:
карточки с цифрами, набор геометрических фигур (квадрат, 2 треугольника, прямоугольник, круг) на каждого ребенка.
Содержание занятия:
приветствие, проблемная ситуация «Починка ковра-самолёта», загадка про Колобка, создание игровой мотивации «Помощь
Колобку», игровое упражнение на устный количественный и порядковый счет, игровое упражнение на соотнесение цифровых
карточек с количеством предметов, дидактическая игра «Четвертый лишний», построение домика из геометрических фигур,
отгадывание загадок о частях суток, итог.
№
Этап занятия
Структурные
компоненты
деятельности
Ход занятия
Деятельность педагога
Деятельность детей
Время
1.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный
момент
- Ребята, подойдите, пожалуйста, ко мне, давайте встанем в круг и
возьмемся за руки.
- Доброе утро - солнцу и птицам.
Доброе утро - улыбчивым лицам!
Вместе с солнышком встаём,
Вместе с солнышком живём.
-Давайте пожелаем доброго утра друг другу, улыбнемся и скажем
«здравствуйте»
Дети становятся в круг.
Дети здороваются друг с
другом
Поворачиваются друг к другу и
улыбаются
1
минута
2.
Проблемная ситуация
(создание игровой
мотивации) и
постановка и принятие
детьми цели занятия
Ребята, вы любите сказки?
А хотите отправиться в сказку?
А на чем мы можем туда полететь? Наверное, на чем-то волшебном?
Да, мы можем полететь в неё на «ковре-самолёте», а вот и он!
(Воспитатель разворачивает «ковёр», кладет на пол, а там дырки в виде
геометрических фигур.)
- Ой, ребята, его погрызли мыши.
- Что же можно сделать с этими дырами?
- Ну ничего страшного, посмотрите, по-моему, здесь на подносе
подходящие заплатки. Вы поможете починить ковёр?
- Видите, ковер полосатый. Предлагаю Саше, Милане и Дарьяне
починить красную полосу, Жене, Ане, Кате и Максиму – синюю,
Милании, Мирославе и Вадиму – желтую, а Сереже, Степе, Иванне и
Рашии – зеленую.
- Какие же вам понадобятся фигуры? Назовите их.
- Дети, наш ковер готов. Теперь с его помощью мы с вами
отправляемся в сказку. Закройте глаза, и все вместе скажем заклинание:
«Раз-два-три! В сказку, ковер, нас перенеси».
- Открываем глаза, вот мы и в сказке, только интересно, в какой? Вам
хочется узнать? Для этого нужно отгадать загадку:
На сметане был мешен,
На окошке был стужен.
Убежал от бабы с дедом,
А лисе он стал обедом.
Ребята, кто это?
Да
Да
На самолете…… и т.д.
Зашить, заклеить.
Да
Дети накладывают
геометрические фигуры и
определяют те «заплатки»,
которые подходят для ремонта
ковра, называют их.
Потом встали на ковер и
полетели
Колобок!
4-5
минут
- Здравствуйте, ребята! Знаете, что со мной случилось? Я убежал от
бабушки и дедушки, и покатился по дорожке в лес. И пока гулял по
лесу, даже и не заметил, как заблудился! Мне стало очень страшно, и я
решил вернуться домой к бабушке с дедушкой!
Только лес-то этот не простой, чтобы пробраться через него, нужно
решить несколько задач. А я еще маленький и не умеет считать. Вы мне
поможете, ребята?
Да, поможем
3.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Проектирование
решений проблемной
ситуации,
актуализация знаний,
или начало выполнения
действий по задачам
занятия
- Чтобы Колобок не сомневался, что мы можем ему помочь, давайте
покажем ему, как мы умеем считать. Покажем?
На магнитной доске картинка (клоун, пирамида, неваляшка, грузовик,
мяч).
-Что изображено на картинке?
- Как можно назвать одним словом?
- А сколько всего игрушек?
- Посчитай сколько игрушек изображено, (Аня, Саша З.)?
(Воспитатель спрашивает 2 -3 детей индивидуально).
- какой по счету стоит грузовик, Саша Д.?
- какой по счету стоит пирамида, Милана?
- какая игрушка стоит на пятом месте, Катя К.?
- какая игрушка стоит на третьем месте, Даниил?
-Все правильно, вы справились с задачей. Вы очень хорошо считаете
Колобок приглашает идти дальше.
- Ребята, пойдемте дальше!
Подходят к столам и садятся.
Вот катится Колобок, катится, а навстречу ему…
- Колобок-Колобок, я не тебя не съем и пропущу дальше, если ты мне
поможешь. Я собрал урожай, а сосчитать его не могу.
- Не знает Колобок, как справиться с этим заданием, а вы, ребята,
знаете?
- Ребята, посчитайте, пожалуйста, сколько зайчик морковок собрал?
- У вас на столе цифры, выберете ту цифру, которую нужно показать.
- А теперь посчитайте, пожалуйста, свеклу. Какую нужно выбрать
цифру?
- И еще лучок!
Заяц благодарит и пропускает Колобка дальше.
- Ну что, мы с вами тоже пойдем за Колобком?
Да
Клоун, пирамида, неваляшка,
грузовик, мяч
Игрушки
5
4
2
Мяч
неваляшка
Заяц
Да
5
5
3
1
Волк
12
минут
- Катится Колобок, катится, а навстречу ему…
- (Волк) Колобок-Колобок, помоги мне, и я пропущу тебя. Никак не
разберусь, что здесь лишнее?
- Расстроился Колобок, не может решить эту задачу без нашей помощи.
Поможем ему? Воспитатель спрашивает по парам.
1 карточка.
- Что здесь лишнее, Женя? А ты, Мирослав, объясни, пожалуйста,
почему?
2 карточка. Что здесь лишнее, как ты думаешь, Рашия? А Иванна нам
скажет, почему?
3 карточка. Что здесь лишнее, Сережа.? Почему, Дарьяна?
4 карточка. Что здесь лишнее, Милания? Почему, Максим?
– Хорошо, дети, правильно все сделали. Пропускай, Волк, на с
Колобком.
Физкультминутка.
- А чтобы нам хватило сил идти дальше, нужно немного размяться.
Раз – подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять – нам в путь пора опять
- Ребята, мы немного отдохнули, а Колобок ждет нашей помощи.
Продолжим помогать Колобку? Катится Колобок, катится, а навстречу
ему …
- Я нечаянно сломал домик!
Помоги мне его построить.
- Вот здесь, на столах, ребята, посмотрите, детали для постройки.
Медведь пропускает Колобка дальше.
-Пойдемте, ребята, с Колобком дальше.
Проходят и садятся на ковер.
- Катится Колобок, катится, а навстречу ему…
- Здравствуй, Колобок, куда это ты собрался? К бабушке и дедушке?
Ладно, пропущу тебя, если отгадаешь мои загадки.
Да
Треугольник, остальные
фигуры – круги
Большой квадрат, остальные
его меньше
Синий круг, остальные –
красные
Синий квадрат, остальные
фигуры желтые
Дети выполняют движения по
показу педагога
Да!
Медведь!
Дети походят к столам, на
которых разложены
геометрические фигуры, строят
домики.
Лиса!
- Дети, поможем Колобку еще раз?
Петушок зарю встречает,
Мама деток умывает,
Иней на траве, как пудра.
Что за время суток?
Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень.
Что за время суток?
День прошел. Садится солнце.
Сумрак медленно крадется.
Зажигайте лампы, свечи —
Наступает темный...
Солнце село. Свет погас.
Спать пора всем. Поздний час.
Улетел уж вечер прочь,
А за ним крадется...
- Ну что ж, хоть и не хочется мне отпускать Колобка да придется. Вы
ведь все загадки отгадали. Пойду я к себе, придумывать новые загадки,
потруднее
- Вот спасибо вам, дети. Из леса я выбрался, тут и до моего дома рукой
подать. А вам, наверное, пора, в садик возвращаться. До свидания!
Ну что, где наш ковер? Встаем на него, закрываем глаза, и все вместе
говорим заклинание: «Раз-два-три, ковер-самолет, в группу нас неси!»
Да
Утро
День
Вечер
Ночь
6.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ
ЧАСТЬ
Итог занятия.
Систематизация знаний.
- Открываем глаза, вот мы и вернулись, а пока мы летели, мне
сообщение пришло. Сейчас посмотрю от кого. От Колобка.
«Я добрался до дома, взобрался на окошко, с которого убежал в лес.
Бабушка и дедушка очень обрадовались, и стали расспрашивать, как я
смог домой вернуться, а я от радости и забыл, кого встречал»
- Ну что, поможем Колобку еще раз? Расскажите, ребята, кого он
встречал?
- Кого первым, вторым, третьим и четвёртым встретил колобок?
- Как мы Колобку помогали?
- Что вам больше всего понравилось делать?
Ответы детей
2 мин.