Напоминание

«Мы играем и слова называем»


Автор: Нечаева Наталья Валерьевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ № 53
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: Конспект логопедического занятия в старшей группе
Тема: «Мы играем и слова называем»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект логопедического занятия в старшей группе

«Мы играем и слова называем»

Цель: закрепить полученные знания детей в творческих и игровых ситуациях.

Задачи

Коррекционно-образовательные:

- совершенствовать умение детей в образовании притяжательных

прилагательных и словообразовании;

- активизировать словарь;

- закрепить согласование существительных с местоимениями.

Коррекционно - развивающие:

- развивать фонематические процессы;

- способствовать развитию воображения, творчества.

Воспитательные:

- воспитывать умение быть доброжелательными собеседниками, говорить

спокойно, не повышая голоса.

Ход занятия:

1.

Оргмомент.

2.

«Назовите первый (последний) звук в слове»

Ррыба, аастра, ллук, уудочка, ккочка, ффартук, ииголка, ггрохот.

Ракк, заборр, закатт, шлемм, жучокк.

3.

«Слова противоположные по смыслу»

Веселый – грустный,

Горький –

Высокий –

Сытый –

Мягкий –

Узкий –

Гладкий –

Толстый –

Старый –

4.

«Назовите, какого цвета?»

Соль (какая?) – белая.

Небо (какое?) – голубое.

Лимон (какой?) – желтый.

Огурец (какой?) – зеленый.

Солнце (какое?) – оранжевое.

Вода (какая?) – прозрачная.

1

5.

«Назовите, чей, чья, чьё, чьи?»

У кота лапы (чьи?) – кошачьи.

У лисы хвост (чей?) – лисий.

У медведя морда (чья?) – медвежья.

6. Отгадайте загадку:

Белый, пушистый

Зимой, он бывает.

Весна наступает

Он, сразу, растает. (Снег)

- Подберите родственные слова слову: снег.

(снежок, снежище, снежный, снеговая, снежинка, снеговик, Снегурочка).

7.«Игрушки»

- Мама купила детям игрушки, но они не смогли их поделить.

(картинки: погремушка, утка, мишка, кубик, мяч, пароход, пирамидка,

юла, мальчик, девочка).

- Девочка возьмет игрушки, про которые можно сказать МОЯ, а мальчик –

про которые можно сказать МОЙ.

8. «Закончи предложение»

В сумке лежало 5 (яблоко).

У папы было 2 (зонт).

Мальчики принесли 3 (ведро).

Мама помыла 5 (окно).

Мы купили в подарок 2 (рубашка).

На день рождения мне подарили 3 (роза).

9. «Отгадайте слово»

- я назову слова, вы определите первый звук и составьте новое слово.

Каша, осень, ток – (кот).

Роза, окунь, торт – (рот).

Машина, окунь, сок, тапки – (мост).

10. «Расшифруйте слово»

На карточке изображены буквы в беспорядке, нужно из них составить

слово.

(мак, нос, суп, вата, гном).

2



В раздел образования