Автор: Руссу Наталья Николаевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МДОУ "ДС №47"
Населённый пункт: г.Копейск, Челябинская область
Наименование материала: конспект мероприятия по духовно-нравственному воспитанию детей
Тема: "Милосердие-это зеркало души человека"
Раздел: дошкольное образование
Воспитательное мероприятие по духовно-нравственному
воспитанию детей на тему:
«Милосердие – это зеркало души
человека»
Цели мероприятия:
Воспитательная: воспитывать в детях человечность, прививать чувство
милосердия и сострадания к другим людям, умения прийти на помощь
нуждающимся в ней, стремление быть благородным в жизни.
Развивающая: развивать чувство уважения к другому человеку, умение пони
мать мир другого человека.
Обучающая: закрепить полученные знания о понятии «милосердие».
Задачи:
Помочь учащимся раскрыть содержание понятия “милосердие”.
Способствовать усвоению понятий: “доброта”, “чуткость”, “милосердие”,
“гуманность”, а также развитию нравственного самопознанию..
Обучать навыкам группового взаимодействия, умению работать в команде.
Вовлечение студентов в практическую социальную работу, что способствует
духовному и культурному развитию студентов.
Формирование способности у студента устанавливать связи между знаниями
и реальной ситуацией, осуществлять принятие верного решения и выработать
алгоритм действий по его реализации.
Применяемые методы обучения: словесные, наглядные, письменные
Технологии: информационные технологии, групповая технология.
Приемы обучения: прием устного опроса, интеллектуальные задания,
повышение интереса к учебному материалу.
Оборудование:
компьютер,
толковые
словари
русского
языка
(С.И.
Ожегова), фломастеры, ручки и чистые листы бумаги.
Дата проведения: апрель 2022г.
Место проведения: кабинет для учебных дисциплин.
Время проведения: 45 мин.
Подготовительный этап:
1. Группа делится на 3 подгруппы, у каждой подгруппы на столе
фломастеры, ручки и чистые листы бумаги, толковые словари.
2. На интерактивной доске картинка с надписью “Твори добро”.
Содержание воспитательного мероприятия.
1.Организационный момент. Приветствие участников.
Учитель. Добрый день, уважаемые студенты! Чтобы помочь другому
человеку необязательно быть сильным или богатым, -достаточно быть
добрым! Я очень рада видеть вас на нашем сегодняшнем мероприятии и хочу
начать его с того, что мы все улыбнемся друг другу, примем такое
выражение лица, которое должно быть у дружелюбно настроенного
человека, а затем пожмем дружески руки друг другу.
2. Игра активатор.
Для того чтобы создать добрую атмосферу и поднять настроение я хочу
предложить вам такую игру: каждому из вас нужно произнести имя сидящего
слева соседа и добавить к нему комплимент, который начинается на первую
букву его имени. К примеру, Алиса – аккуратная, Марат– могучий и т.д.
3.Актуализация знаний.
Чтобы продолжить наше мероприятие я предлагаю разделиться вам на две
группы.
Как прекрасно, что человек живет не один на свете. Каждый должен это
понять и почувствовать.
Ребята, Какие качества вы больше всего цените в людях? Обсудите это в
своих группах и составьте список качеств. (Работа в группах).
Дети зачитывают свои списки положительных качеств. Из ответов учащихся
преобладают качества: доброта, забота, помощь, человечность и т.д.
А теперь давайте прочитаем пословицы на слайде.
Слайд 2. На интерактивной доске пословицы о доброте:
1) Не одежда красит человека, а его добрые дела.
2) Торопись на доброе дело, а худое само приспеет.
3) Злой плачет от зависти, а добрый - от радости.
4) Добрые слова дороже богатства.
5) Кто добро творит, тому бог отплатит.
6) Лучше всех знает цену добру тот, кто испытал зло.
Чему они нас учат? (доброте, заботе,)
Сейчас я вам прочитаю рассказ, а вы внимательно послушайте, и
догадайтесь, какая же тема сегодняшнего классного часа.
“Этот дом расположен на окраине города в малонаселенном районе. Живут
там старые люди, приехавшие из разных уголков нашей страны. И причины
их приезда сюда тоже, конечно же, совершенно разные: у одних никогда не
было детей и поэтому, состарившись, они нашли прибежище здесь, другим
не нашлось места в семьях их родных детей, третьи не смогли найти общего
языка с невестками или внуками, четвертые...Впрочем, стоит ли перебирать
все существующие причины. Предельно ясно, как солнечный день, что никто
сюда от доброй жизни не сбегал.
Найти этот дом престарелых не так уж трудно. К нему от автобусной
остановки ведет узенькая тропинка, пройдя по которой около двухсот
метров, утыкаешься в двери серого двухэтажного здания. Окна его тусклы,
отчего, кажется, что от дома веет каким-то холодом. Вокруг него не растет ни
деревца, ни единого кустика, нет даже клумб с цветами. Во дворе (если
можно так назвать пространство перед домом, где нет и забора) по утрам и
вечерам прогуливаются три – четыре пары старых людей, о чем-то меж собой
переговариваясь. За ними иногда увязываются бродячие собаки, надеясь
получить что-либо съестное, однако вскоре отстают.
Впрочем, старики не больно-то и обращают на них внимание, собаки просто-
напросто убегают дальше по улице, в поисках более приветливого места.
Самое любимое место стариков во дворе – та самая площадка, где
асфальтовая дорожка соединяется с подбегающей от остановки тропинкой.
Сядут они на грубо тёсанные скамейки и по долгу сидят, задумчиво устремив
свои взоры на дорогу, по которой проходят автобусы и легковые автомобили.
Они кого-то отчаянно ожидают, но мало кто здесь бывает. Некогда их
родственникам, хотя бы изредка проведать своих родителей, бабушек,
друзей... А если кто и приходит сюда, то всего лишь для того, чтобы оставить
очередного престарелого на попечение санитарок и их хозяек этого дома.
Вот на тропинке показалась молодая женщина, ведущая под руку старушку с
большим узлом в руках. Эта женщина 25-30 лет, вся пышет здоровьем и
неуемной энергией, так что старушка еле поспевает за ней.
Она заикнулась было: “Доченька, нельзя ли потише, мне дышать трудно ” -
Но в ответ услышала не терпящий возражения окрик:
- Мне к шести часам вечера надо быть уже дома! У одного из друзей Алеши
сегодня день рождения.
Поняв, что дальнейший разговор бесполезен, старушка изо всех сил
старалась не отставать от молодой женщины.
Ступив на крыльцо дома, женщина как-то просветлела и, облегченно
вздохнув, громко произнесла: “Слава богу, наконец-то, дошли!” Правда,
вокруг не было никого, кто бы мог разделить ее радость. Назидательно сказав
старушке: “Ты постой здесь, а я посмотрю, есть ли директор”, - она, широко
распахнув входные двери, поспешила внутрь здания. Однако, не успела
старушка, сняв выцветший платок, даже пригладить сбившиеся в пути
волосы, как услышала радостный голос:
- Давай, бабуля, пошли! Директор у себя. Но куда-то спешит, поэтому надо
побыстрее к нему.
Старуха поспешно взяла тяжелый узел в руки и пошла за женщиной.
Их встретил седоватый, небольшого роста, коренастый, приветливый
мужчина около пятидесяти лет.
- Проходите, пожалуйста, садитесь, - сказал он, вставая со своего, - я – хозяин
этого дома. Кто такие будете вы?
Женщина вынула из сумочки какой-то сверток, небрежно завернутый в
газету, и положила перед директором на стол:
- Вот, читайте. Здесь, между прочим, все должно быть написано.
Директор, не говоря в ответ ни слова, взял со стола очки, вынул из кармана
пиджака носовой платочек, не спеша, старательно протер стекла очков. Затем
развязал тесемочку на свертке и, развернув находившиеся там документы, не
поднимая глаз, спросил:
- Ханум, а вы кем приходитесь Марфуге эби?
- Как это кем? Дочерью, конечно.
- Дочерью? Извините, так она – ваша родная мать?
- Да, - ответила женщина, ничуть не смутившись, и в свою очередь спросила:
- Что-то не в порядке с документами? Мне в соцобесе заверили, что “все в
порядке”.
- Конечно, конечно, “все в порядке”, - полуиронически сказал директор,
бросив взгляд на женщину, - только одно мне непонятно: на какое время, на
сколько оставляете вы свою маму у нас?
И на этот вопрос у женщины был готов быстрый ответ:
- Дело здесь не во мне. Она сама сюда захотела.
- Да, да, - поддержала ее мать, - я сама напросилась. Захотела, чтобы жили
посвободнее. Сколько разрешите, столько и буду жить.
Обрадованная поддержкой матери, женщина как бы воспрянула духом и
добавила:
- Сколько раз мы с Алешей ее уговаривали остаться. Ни в какую не
соглашается. Уперлась на своем, как деревенский бык. И все тут!..
- Сейчас мне все стало понятно, - сказал директор, тяжело вздохнув и опять
вставая с места. – Теперь вы, ханум, можете спокойно уходить, а вы,
бабушка, немного подождите...
Когда женщина, даже не попрощавшись, вышла из комнаты, директор
подошел вплотную к старушке и спросил напрямую:
- Скажите мне честно, по своему ли желанию вы, все-таки, пришли сюда?
- Да откуда такому желанию-то взяться, сынок! – ответила она дрожащим
голосом. – После смерти моего мужа, дочь вместе со своим мужем переехали
ко мне. С того самого дня я и не знала покоя. Вот уж более не смогла
вынести обид и попросила к вам отвезти под старость лет. Так что, не
обессудьте старуху.(Виль Казыханов)
Вопросы для обсуждения в группах:
- Как вы думаете: чего же не смогла вынести эта старуха? Чем допекла ее
собственная дочь?
- Оскорблений в свой адрес, неуважительности, бездушия, бессердечности и
так далее.
- Как можно назвать все это кратко?
- Безжалостность, жестокость и т.д.
- Как вы думаете: кто составляет большинство из ныне живущих с нами
рядом? Больше добрых или жестоких людей?
- Конечно же, милосердных, доброжелательных, добрых и т.д.
- Значит, о чем же мы будем вести разговор на сегодняшнем занятии?
- О милосердности, доброжелательности в людях.
4. Определение темы классного часа.
Слайд 3.
Тема нашего классного часа “Милосердие – это зеркало души человека” .
Учитель: Что же такое милосердие? Что предполагает “милосердность”?
(отвечают студенты)
Слайд 4.
Сергей Ожегов дал такое определение этому слову: “Милосердие – это
готовность помочь кому-нибудь, простить кого-нибудь, человеколюбие”.
(определение на интерактивной доске напечатано крупным шрифтом)
Учитель: Приведите слова близкие по значению к слову “милосердие”
(например: чуткий, отзывчивый, внимательный). Давайте добавим к этому
списку менее распространенные слова - это сострадание, уважение,
человеколюбие, гуманность, альтруизм.
Можно нарисовать такую схему.
Слайд 5.
Перед вами лежат толковые словари, вы должны найти определения этих
слов с помощью словарей. (Работа в группах.)
1 группа
2 группа
3 группа
сострадани
е
уважение
человеколюбие
доброта
гуманность
альтруизм
Ответы 1 группы: (каждое определение на интерактивной доске)
Слайд №6.СОСТРАДАНИЕ - жалость, сочувствие, вызываемое чьим-нибудь
несчастьем, горем.
Слайд №7.ДОБРОТА - отзывчивость, душевное расположение к людям,
стремление делать добро другим.
Ответы 2 группы:
Слайд №8.УВАЖЕНИЕ - почтительное отношение, основанное на признание
чьих нибудь достоинств.
Слайд №9.ГУМАННОСТЬ - человеколюбие, уважение к людям, к
человеческому достоинству, чуткое, доброе, отзывчивое отношение к людям.
Ответы 3 группы:
Слайд №10.ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕ - любовь к людям, гуманность.
Слайд №11.АЛЬТРУИЗМ - бескорыстная забота о благе других людей.
Учитель: Молодцы ребята! Хорошо справились с заданием. Выполнив это
задание, вы поняли, что слова из схемы взаимосвязаны.
5. Практический блок.
А сейчас я каждой группе даю карточки с высказываниями о милосердии и
каждая группа должна прокомментировать доставшееся высказывание.
(Каждое высказывание показывается на интерактивной доске по очередно.)
Слайд 12.
Карточка 1. Мы все природой пробуждаемся к милосердию, и нет в нашей
природе другого столь доброго свойства. Милосердие происходит от любви.
Если мы не имеем милосердия и сострадания, мы не имеем ничего (святитель
Иоанн Златоуст).
Студенты комментируют высказывания.
Слайд 13.
Карточка 2. Милосердие есть пристань для нуждающихся, а пристань
принимает всех потерпевших кораблекрушение и спасает от опасностей,
злые они или добрые (митрополит Филарет).
Студенты комментируют высказывания.
Слайд 14.
Карточка 3. Милосердие – это любовь, которая взаимности не требует,
возможна ко всем людям, в этом ее богатство и сила (Н. Бердяев).
Студенты комментируют высказывания.
Учитель: Отлично ребята! Спасибо!
А теперь давайте попробуем понять, из чего же состоит милосердие, разгадав
кроссворд.
1. Группа живущих вместе родственников-5 букв (семья)
2. Самое ценное, что есть у человека-5 букв (жизнь)
3. Самоотверженная, искренняя привязанность-6 букв(любовь)
4. Проявление внимания к ближнему-6 букв (забота)
5. Чувство ответственности за свое поведение перед окружающими людьми
—7 букв (совесть)
6. Почтительное отношение, основанное на признании чьих-либо
достоинств-8 букв (уважение)
7. Жалость, сочувствие, вызываемое несчастьем другого человека-11 букв
(сострадание)
8. Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро
другим7 букв (доброта)
9. Вера в искренность и добросовестность кого-нибудь-7 букв(доверие)
10. Место обитания всех этих чувств-6 букв (сердце).
Слайд 15
Учитель: Молодцы!
А сейчас я предлагаю вам выразить цветом свое отношение к понятию
“милосердие ”.
(Дети в группах обсуждают цвет “милосердия” и раскрашивают бумажный
круг фломастерами.)
Объясните выбор цвета.
Из ответов учащихся:
“У нас милосердие ассоциируется с зеленым цветом, цветом нежного и
бережного отношение людей к друг другу.”
“Милосердие – это красный цвет, цвет крови, цвет сердца, которое дает силы
для добра”.
“Милосердие” - это цвет голубого неба, цвет чистоты отношений людей к
окружающему миру.
Учитель: “Милосердие – это активная доброта”, - говорит командир
батальона, подполковник и Герой Российской Федерации Николай
Николаевич Шевелёв.
Человек рождается и живет на земле для того, чтобы делать людям добро.
Начните творить добро прямо сегодня, у себя дома! Подарите тепло своего
сердца своим бабушкам и дедушкам, старенькой соседке или соседу по
площадке. Вы обязательно увидите, что мир вокруг вас стал чуточку добрей
и красивей!
Слайд 16
Для веселых весенних ветвей
Корни более, чем родня...
Берегите старых людей
От обид,
Холодов,
Огня.
За спиной у них –
Гул атак,
Годы тяжких трудов
И битв...
Но у старости силы не те.
Дней непрожитых
Мал запас...(слайд 17)
Берегите старых людей,
Без которых не было б вас!
(Л.Татьяничева)
Учитель:
На этом наше мероприятие подошло к концу. Вы сегодня отлично
поработали. Ребята, я призываю вас: спешите делать добро, давайте украшать
свою жизнь и жизнь окружающих нас людей добрыми делами.
Милосердие – это нераздельное слияние чувства и поступка.
Будем же милосердными!
Давайте понимать
Друг друга с полуслова
Чтоб ошибившись раз
Не ошибиться снова
Делайте людям добро, а не зло, разделяйте с ними и радость и беду,
любите, уважайте друг друга, будьте готовыми прийти на помощь в
любую минуту, умейте прощать из сострадания, человеколюбия.