Напоминание

Звуки [т],[ть] и буква "т"


Автор: Силюк Ольга Николаевна
Должность: Учитель-логопед
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад комбинированного вида №3 г. Медвежьегорска"
Населённый пункт: г. Медвежьегорск
Наименование материала: Конспект ООД по речевому развитию
Тема: Звуки [т],[ть] и буква "т"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД

по речевому развитию

в подготовительной к школе группе.

Тема: Звуки [т], [ть] и буква Т.

Цель: Знакомство с согласными звуками [т], [ть] и буквой Т.

Задачи:

1.

Познакомить детей со звуками [т], [ть] и буквой Т.

2.

Развивать фонематический слух.

3.

Формировать навык чтения слогов, слов.

4.

Развивать связную речь.

5.

Развивать логическое мышление, внимание, память.

Ход занятия.

Организационный момент.

Доброе утро!

Собрались все дети в круг.

Я твой друг, и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Повторение изученного.

Игра «Снежный ком» по теме «Дикие животные».

Нейрогимнастика: «Стульчик».

Проведение артикуляционной гимнастики «Сказка о веселом язычке».

Чтение слоговой таблицы.

Знакомство с новой темой.

Ребята, сегодня с нашими друзьями Звуковичками мы познакомимся с

новыми звуками. Только Звуковички куда-то убежали, оставив звуковое

письмо.

Давайте послушаем его (в письме звуки хода часов). Что вы услышали? Как

ходят часы? (Тик – так). Назовите первые звуки этих слов. Правильно: это

звуки [т] и[ть]. Выполним упражнение фонетической ритмики на звук [т].

Игра «Поймай звук».

Игра «Подбери картинки с данными звуками» (ребята рассматривают

картинки в корзинках на столах, выбирают только те, в названиях которых

есть звуки [т] и[ть]). Проверяем. Дети выкладывают картинки на ковролин у

доски.

Ребята, Звуковички предлагают нам построить картинку по алгоритму. (Дети

выкладывают рисунок в таблице с системой координат: строки – буквы,

столбики – цифры). Алгоритм: А2, А3, А4, А5, А6, Б4, В4, Г4, Д4. Что

получилось у вас? (Буква Т). Итак, звуки [т] и [ть] обозначаются буквой Т.

Рассмотрите ее внимательно и скажите, на что похожа эта буква? На какие

буквы она похожа? Найдем эту букву в алфавите, назовите «соседей» буквы.

Закрепление изученного.

Чтение слогов с буквой Т совместно с педагогом.

Ребята, у вас на столах лежат слоговые таблицы, найдите в них слоги с

буквой Т, обведите их в кружочки и прочитайте. Проверяем: дети по цепочке

прочитывают слоги, которые нашли в своих таблицах.

Ребята, Звуковички приготовили для нас подарок. Сегодня мы сделаем букву

Т из ткани (Дети выбирают кусочки ткани и выполняют аппликацию).

Итог занятия. Что нового мы сегодня узнали? Что вам понравилось делать?

Что вызвало затруднения? (ответы детей).



В раздел образования