Напоминание

"Мишка - Топтышка"


Автор: Самбулова Елена Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад 145"
Населённый пункт: г.Рязань
Наименование материала: Конспект занятия по цветовосприятию с детьми младшего дошкольного возраста
Тема: "Мишка - Топтышка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия во второй младшей группе

«Лекарство для мишки – топтыжки»

Цель занятия:

Способствовать формированию цветовосприятия.

Задачи:

Продолжать учить различать и называть основные цвета и цвета спектра

(зеленый, оранжевый), выбирать цвет по образцу.

Закреплять умение находить предметы определенного цвета и формировать

их в группы.

Продолжать работу с цветами смешения (оранжевый).

Упражнять в умении получать оранжевый цвет с использованием основных

цветов спектра.

Упражнять в работе с маркером. Закреплять умение держать маркер тремя

пальцами.

Развивать мелкую моторику пальцев.

Развивать внимание.

Упражнять в рисовании прямых линий, ломаных и спирали

Воспитывать бережное отношение к животным и желание помочь.

Материал:

Лесовик (игрушка), разноцветные витамины, пинцеты, таблетницы разных

цветов, баночки с водой, палитра, краска гуашевая двух основных цветов

(красный, желтый), кисти, тряпочки для промакивания кисти, бумага в форме

конфеты, маркер черного цвета.

Предварительная работа:

Дидактические игры: «Подбери по цвету», «Стирка», «Подбери чашки к

блюдцам», «Бусы»

Занятие по теме «Путешествие в гости к красам»

Наблюдение в природе на тему «Природа – художник»

Чтение детям «Разноцветных стихов»

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, сегодня у нас в детском саду поселилась радость.

Радость побежала по дорожке,

Радость распахнула все окошки,

Радость разбудила всех детей,

Радость пригласила к нам гостей.

Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями!

А сейчас возьмемся за руки и сделаем круг.

1

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Ребята, кто-то к нам спешит. Кто же там чихает и пыхтит? (Под салфеткой

спрятался Лесовик). Кто к нам пришел в гости? (ответы детей – лесовик)

Лесовик:

Здравствуйте, ребята.

Воспитатель:

Здравствуй Лесовик. От кого спрятался? Куда путь держишь?

Лесовик:

Пришел к вам за помощью. В лесу, в берлоге, заболел мишка. Зима суровая,

холодная. Мишка кашляет, чихает. Сорока на хвосте принесла весть как

можно вылечить мишку. Нужны витамины, сок апельсиновый и конфеты.

Пока шел по сугробам рассыпал витамины, пролил сок и конфеты…

(Хнычет)

Воспитатель:

Ребята, поможем еще раз Лесовичку? (ответы детей – конечно, поможем)

Нам нужно разложить витамины по таблетницам, налить сое апельсиновый и

сложить конфетки.

У нас в есть витаминки. Только мишке, наверное, чтобы быстрее

поправиться, нужно пить их утром, в обед, вечером и на ночь.

На столе стоит поднос, в которой лежат витамины, пинцеты, контейнеры.

Четыре контейнера (На крышке и на дне контейнера прикреплены кружочки

по цветам красный, желтый, зеленый, синий). Дети не могут брать витамины

руками, поэтому раскладываем по контейнерам пинцетами. (Раз, два, три –

быстрее разбери) Закрываем крышки и кладем витамины в мешок.

Какого цвета витамины будешь складывать в контейнер с желтой

крышкой?

Зеленые витамины положите в контейнер с крышкой какого цвета?

Почему ты кладешь эти витамины в контейнер с синей крышкой?

Воспитатель:

Молодцы, ребята. Как быстро и правильно вы разобрали витаминки по своим

таблетницам.

Пойдем дальше делать добрые дела. Что еще нам нужно сделать?

(ответы детей – налить сок)

Дети с воспитателем переходят к другому столу.

2

(На столе на каждого ребенка банка с водой, кисти лежат на тряпочке для

промакивания, палитра с двумя цветами гуашевых красок – красная, желтая)

Воспитатель:

Какого цвета апельсиновый сок? (Ответы детей – оранжевый)

У нас только красный краситель и желтый. Как нам получить оранжевый

цвет сока? (Ответы детей – смешать)

Правильно, смешаем два цвета. Возьмем кисть тремя пальчиками, в щепотку

набираем на кончик ворса красный цвет и промываем кисть в воде. Вода

поменяла цвет. Была прозрачная, а сейчас какого цвета стала? (Ответы детей

– красная) Красная.

Давайте добавим в воду желтой краски. Набираем на ворс много краски

желтого цвет и промываем кисть в воде. Какой цвет у вас получился? (Если

не очень оранжевый цвет, то нужно добавить еще желтого чуть-чуть)

Молодцы, ребята, мы смешали чуть-чуть красной краски и много краски

желтого цвета и у нас получился апельсиновый сок.

С помощью лейки переливаем в бутылочку апельсиновый сок. Убираем его в

мешок. Пойдем дальше помогать Лесовику. Что нам осталось сделать?

(собрать конфеты)

Воспитатель:

Теперь нам нужно собрать конфеты. У меня есть конфеты, но я предлагаю

украсить фантики, чтобы косолапому было приятно и вкусно кушать.

Ребята, .

Физкультминутка.

Ветер дует высоко

Ветер дует низко

Ветер дует далеко

Ветер дует близко

Руки поднять вверх, перебирать

пальцами, показывая шелест листвы.

Наклон, руки вниз

Выпрямиться, руки вперед

Обнять себя

Воспитатель:

Ребята, рассаживается за столы

Проводится зрительная гимнастика

На пенечке мы сидим

Во все стороны глядим

Глазки влево, глазки вправо

Хороша у нас забава.

3

Ребята, посмотрите какие разноцветные фантики у конфет. Нам нужно с вами

украсить фантик. Рисовать будем маркером. Посмотрите внимательно на

фантике цвета идут полосками. Отделим каждый цвет маркером. Проведем

прямые линии от одного края конфеты до другого. В каждой полоске

нарисуем узор. В верхней полоске точки. Ниже проведем линии сверху вниз.

Ниже нарисуем круги. И вот, наша конфетка стала еще красивее.

Дети выполняют задание по показу.

Воспитатель:

Вот, Лесовик, посмотри какие у нас получились красивые конфеты. А какие

сладкие!

Лесовик:

Я не сомневался в вас! Какие же вы молодцы! Опять помогли старому

Лесовику.

Воспитатель:

Ребята, напомните мне, что же вы сделали?

Разобрали витаминки по цветам.

Налили апельсиновый сок.

Украсили фантики конфетам.

Лесовик:

Спасибо, ребята. Пойду в лес, лечить косолапого.

(Лесовик уходит на полочку)

До свидания Лесовичок, приходи еще к нам в гости.

4



В раздел образования