Напоминание

"Укрась чашку"


Автор: Варламова Татьяна Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №243 "Дубравушка"
Населённый пункт: Ростов на Дону
Наименование материала: Технологическая карта занятия (художественно эстетическое развитие)
Тема: "Укрась чашку"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Технологическая карта

Образовательная область: «Художественное творчество»

Раздел: Развитие продуктивной деятельности (аппликация)

Тема: «Укрась чашку».

Педагогическая цель:

Учить делать шарики из гофрированной бумаги, сминая квадратики пальцами, а затем раскатывая их между

ладонями. Учить создавать узор для украшения чашки, используя (уже готовые) жгутики и шарики. Продолжать развивать эстетическое

восприятие, художественно-творческие способности. Закрепить занятие о цветах: красный, синий, желтый. Развивать мелкую моторику рук.

Развивать пространственные отношения: вверху, внизу, между.

Планируемые результаты: знает технические приемы аппликации; имеет навык работы с ножницами; умеет ориентироваться на листе бумаги,

располагает узор в уголках и в середине.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Художественное творчество», «Социализация», «Познание»

Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная

Билингвальный компонент: чашка

Средства реализации:

силуэт чашки желтого цвета, квадратики гофрированной бумаги красного цвета

,

жгутики из гофрированной бумаги

синего цвета,

клей, подносы на каждого ребенка.

Организационная структура игрового занятия

Этапы

деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

Игровой момент.

Сейчас у нас будет занятие по аппликации. На занятие к нам в гости пришли куклы:

Маша, Таня, Полина, собачка Шарик, и лягушонок. Познакомьтесь с ним. Его

зовут Квак. А когда приходят гости, то их приветливо встречают, поят чаем.

- Сегодня мы с вами и будем украшать чашки для наших гостей.

Встречают гостей.

Организационно-

поисковый

Показывает чашки.

- Это что? (чашки).

- Они одинаковые? (разные).

- Что у них разное? (размер, цвет, узор) .

- (Рассмотреть их).

- А свои чашки мы будем украшать вот так.

(Открываю образец).

- Давайте внимательно рассмотрим, как украшена эта чашка (вверху и внизу -

синяя полоска, а между полосками красные горошины).

Показ порядка выполнения работы.

Отвечают на вопросы, рассматривают

образец.

Внимательно следят за порядком выполнения

- Сейчас я покажу, как сделать такой же узор на ваших чашках.

- Сначала я приклею длинный синий жгутик вверху чашки . Мы их сделали раньше. У

меня на подносе 2 синих жгутика. Я беру длинный и прикладываю к чашке вверху .Вот

так. Теперь это место где он лежал я хорошо промазываю клеем от одного края чашки

до другого. Вот так. Прикладываю жгутик и крепко прижимаю его всеми пальцам

- Теперь я беру короткий жгутик и прикладываю его внизу чашки вот сюда

- И снова это место, где он лежал хорошо промазываю клеем от края чашки до

другого края чашки. И прикладываю жгутик. Крепко его прижимаю. Вот так.

Самостоятельная работа детей.

6. Физкультминутка .

Два хлопка над головой –раз-два.

Два хлопка перед собой- раз-два.

Две руки за спинку спрячем

И на двух ногах поскачем.

( Выполняется 2 раза).

Показ выполнения II этапа работы- шариков.

-Посмотрите дети на свои чашки. Что нам осталось сделать, Миша?

- Правильно, украсим середину горошинами.

- Сейчас я вам покажу как сделать их.

Я беру с подноса красный квадратик, пальчиками сжимаю его. Внимательно смотрите

на мои пальчики. А потом раскатываю этот шарик между ладошками круговыми

движениями. И так я сделаю много-много шариков-горошинок.

- А теперь сделаю клеем точечку и приклею на нее горошинку, еще клеем точечку и

еще горошинку. И так по всей поверхности чашки.

- Давайте повторим, что мы теперь будем делать? (шарики-горошинки).

- Как мы их будем делать?

- А потом?

- А теперь вы начинайте делать шарики и украшайте свои чашечки. А наши гости

посмотрят как вы стараетесь, какие получатся у вас красивые чашечки.

Самостоятельная работа детей.

В процессе работы помогаю тем, кто затрудняется.

аппликации.

Самостоятельно выполняют, при

необходимости просят помочь.

Выполняют физминутку.

Внимательно смотрят за 2 этапом работы,

самостоятельно выполняют.

Рефлексивно-

корригирующий

По мере выполнения, постепенно, вывешиваю работы.

- Какие красивые чашки у вас получились.

- Вам нравятся?

- А вам, наши гости?

Выставляют готовые работы.

- Я думаю, после занятий они с удовольствием попьют чай из ваших чашек.

- Какое занятие у нас сейчас было?

- Что мы делали?

- Я думаю, вы все старательно занимались и хорошо справились с работой. Молодцы!



В раздел образования