Автор: Любовь Викторовна Малькина
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБОУ Якшур-Бодьинская гимназия (дошкольное звенод. Якшур)
Населённый пункт: Якшур-Бодьинский район
Наименование материала: Занятие по музыкальному развитию
Тема: "Здравствуй Зимушка - Зима"
Раздел: дошкольное образование
Конспект тематического музыкального занятия для детей
подготовительной к школе группе "Зимушка-зима"
Описание работы
: представленный материал тематического музыкального занятия
"Зимушка-зима" поможет ребятам подготовительного дошкольного возраста в интересной
форме обобщить знания о зиме.
Цель
: обобщение знаний детей о зиме через музыкально-игровую и художественную
деятельность.
Задачи
:
1. Обогащать музыкальное восприятие дошкольника, активизировать речь детей.
2. Создавать условия для развития чувство ритма, умения согласованно и ритмично играть
на ДМИ. Отрабатывать навык игры на музыкальных инструментах в ансамбле.
3. Развивать вокально – хоровые навыки: артикуляцию и дикцию, координацию между
слухом и голосом, ритмическое исполнение.
4. Совершенствовать исполнительскую деятельность: выразительно петь, двигаться под
музыку, передавая настроение произведений.
5. Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе через изобразительное
искусство, музыку и поэзию.
Предварительная работа
.
1. Беседа по теме «Зима».
2. Разучивание песен, танцев, музыкальных игр.
Оборудование
:
1. Портрет композитора
2. Музыкальные инструменты (металлофон, колокольчик, треугольник, бутылка,
трещотка, ложки).
3. Мр3 аудиоматериал
4. Картинки зимнего леса
5. шкатулка
Ход занятия.
Музыкальный руководитель
: дети заходят под музыку и танцуют «Снежинки»
Добрый день мои друзья! Вас снова видеть рада я!
Крепко за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.
Муз. рук. Ребята мы с вами на каждом занятии приветствуем друг друга, и сегодня я вас
хочу поприветствовать с песенкой эхо
.
1. Игра «Приветствие-эхо»
-
М.р.
: Ребята к нам сегодня пришли гости, поздороваемся с ними ( здравствуйте).
Муз. рук: Ребята какое у вас настроение?
Дети: хорошее, веселое, радостное.
Муз.рук: Здорово! А вы любите загадки? (Да) Отгадайте о чем моя загадка
У меня дел не мало
Я белым одеялом
Всю землю укрываю
В лед реки собираю
Белю поля дома
А зовут меня ….
Дети: Зима
Муз. рук: Сегодня мы о ней будем петь, танцевать, играть.
Муз. рук. Ребята, когда я зашла в музыкальный зал на столе увидела шкатулку, она закрыта не
открывается. А чем можно ее открыть?
Дети (ответы детей) ключом
Муз. рук. А давайте мы поищем этот ключ! Вы согласны? (Да)
Муз. рук. Тогда в путь! Встанем друг за другом
Ключ отправимся искать,
Будем весело шагать
По тропиночке пойдем
Друг за дружкою гуськом
На носочки встали, дружно побежали
Снова по дорожке
Весело шагаем
Муз. рук. Ребята, обратите внимание на эти картины, какое время года изображено на этих
картинах.
Дети: Зима
Муз. рук. По каким признакам определяем зиму
Дети: ответы детей (следы на снегу, снегопад, снежное белое поле, елки укрытые снегом,
метель).
Муз.рук. Ребята, садитесь на стулья или на ковер как вам будет удобно. Сейчас мы с
вами послушаем новое произведение «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик»,
который написал русский композитор Петр Ильич Чайковский
Муз. рук: Понравилась ли вам эта музыка? Какая она по характеру?
Дети: сказочная, зимняя, волшебная, необычная, тревожная, легкая, танцевальная,
веселая, порхающая.
Муз.рук. Ребята, какие картины можно соотнести к этой музыке. Чем они похожи?
Дети: (Подбирают картины) (музыка и зимняя природа красивая), (зимний лес
становиться сказочным и музыка сказочная, легкие снежинки и музыка легкая).
Муз. рук. Молодцы ребята!
Муз. рук. А кто исполнял это произведение?
Дети: (Оркестр)
Муз. рук. Ребята, а давайте мы с вами тоже поиграем на инструментах.
Игра на музыкальных инструментах удмуртская народная мелодия «Плясовая»
Муз. рук. Молодцы ребята! А сейчас давайте сядем ровно, спинку выпрямим,
расправим плечи. Все вместе подуем на снежинки
Дыхательная упражнение «Снежинки»
Муз. рук. Продолжаем заниматься
Начинаем распеваться
Чтобы подготовить наши голоса к пению мы свами исполним распевку, которая,
называется «Снег густой»
РАСПЕВКА «СНЕГ ГУСТОЙ»:
Ой-ёй-ёй, ой-ёй-ёй, (качают головой, держатся за щёчки)
Снег посыпался густой. (Вращают кистями рук сверху вниз)
Ай-яй-яй, ай-яй-яй, (качают головой)
Ты рукой его поймай. (Сжимают и разжимают кисти рук)
Ребята, давайте повторим все вместе слова и прохлопаем.
Муз. рук. Замечательно. Молодцы ребята.
А сейчас послушаем вступление песни, как она называется «Зимняя песенка».
Дети: Она называется «Зимняя песенка»
Муз. рук. (ПОВТОРЕНИЕ) Давайте вспомним 1 куплет и споем. А сейчас разучим 2
куплет. Ребята, а вы любите зиму? (Да), а за что вы любите зиму?
Дети: (ответы детей)
Муз. рук. Послушайте, какая это песня (играю вступление)
Дети: (ЗАКРЕПЛЕНИЕ) Песня называется «Будет горка на дворе».
Муз. рук. Правильно, сегодня мы будем петь эту песню.
Песня «Будет горка на дворе»
Муз. рук. Мы с вами отдохнули, приглашаю вас на красивый танец
Танец «Лымы тодьы»
Муз. рук. Молодцы ребята! А теперь, пришла пора, нас зовет игра «Ледяные
ворота» .
(Условие игры): Давайте встанем в круг и закроем глаза. (муз. рук. Ходит по кругу
дотрагивается до двоих. ). Открываем глаза и вместе говорим «Ледяные ворота выходите
– ка сюда. Выходит музыкальный руководитель и ребенок держат дугу ворота на крючке
висит ключ. Начинается игра:
Ледяные ворот,
а проходите господа
Муз. рук. Вы сегодня очень хорошо пели, играли, танцевали, мне очень понравилось.
Молодцы! Ребята, а что вам сегодня больше запомнилось.
Дети. (Ответы детей по отдельности)
Муз. рук. (Вдруг замечает, что на ледяных воротах ключ висит). Ребята посмотрите, а
здесь ключ висит, проверим, откроет шкатулку этот ключ. (Шкатулка открывается). А
здесь снежинки грустные и веселые.
Муз.рук. Возьмите, ребята снежинку ту, которая осталась от нашей встречи.
Дети: (выбор детей).
Муз. рук.
Наша встреча заканчивается,
Теперь нам пора прощаться. До свиданья! (выход под музыку).