Напоминание

"Народно-сценический танец"


Автор: Нургалиева Гульшат Васитовна
Должность: преподаватель хореографического отделения
Учебное заведение: МБУДО "Срмановская ДШИ им.И.Г.Шакирова"
Населённый пункт: с.Сарманово, Сармановский район
Наименование материала: Методическая разработка открытого урока
Тема: "Народно-сценический танец"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Сармановская ДШИ им.И.Г.Шакирова»

Методическая разработка

Открытого урока

по народно-сценическому танцу

4-го класса хореографического отделения

Выполнила: преподаватель

Нургалиева Гульшат Васитовна

с.Сарманово, 2023

МБУ ДО «Сармановская ДШИ им.И.Г.Шакирова» с уч-ся 4

Преподаватель: Нургалиева Г.В.

Присутствовали: зам.директора по УВР

Тема урока: Повторение и закрепление комбинаций у станка. Построение

танцевальной комбинации, на середине зала, на материале русского танца.

Ход урока

1. Вступительное слово

1.1. Характеристика учащихся

1.2. Чем должен руководствоваться преподаватель при выборе работы над

танцевальными комбинациями.

2. Практическая работа с учащимися.

Цель урока:

Практический показ важных этапов работы над

танцевальными комбинациями у станка и на середине зала.

1. Работа над постановкой корпуса, ног, рук, головы.

2. Работа над правильностью исполнения движений, на основе выработки

мышечных ощущений.

Основные задачи: Воспитание у учащихся умение передавать характер,

стиль и манеру исполнения народных танцев, выработка танцевальной

техники, развитие выразительности и музыкальности, выявление и развитие

творческой индивидуальности каждого учащегося.

1.1.

Девочки занимаются в хореографическом отделении 4-ый. Им

нравиться предмет народно – сценический танец, они с большим интересом и

желанием посещают этот урок. Девочки эмоционально – отзывчивые,

активные, быстро схватывают танцевальные комбинации.

1.2. При выборе танцевальных комбинаций я руководствуюсь принципу «от

простого к сложному».

Для этого танцевальные комбинации должны быть доступны по восприятию

для каждого возраста, а также интересным по характеру постановки танца.

Ход урока:

1.

Поклон

2.

Экзерсис у станка:

а) Приседания (Plie)

б) Упражнение на развитие подвижности стопы (Battement tendu)

в) Маленькие броски (Battement tendu jete)

г) Вращательные движения ноги (Rond de jambe par terre

д) Каблучные движения

е) Флиг - фляг

ж) «Верёвочка»

з) Дробные выстукивания

и) Большие броски (Grand battement jete)

к) Растяжка ног

3.

Упражнения на середине зала:

а) Комбинация танцевальных шагов: обычный танцевальный шаг,

переменный, шаг каблук, переменный шаг с plie.

б) Дробные комбинации: одинарная и двойная дробь, дробь хромого,

дробь в подскоке, дробь по пятой позиции, дробная дорожка, комбинация

на дроби.

в) Комбинации танцевальных движений в чистой форме: русский бег,

молоточки, моталочка, ковырялочка, pas de basque, веревочка.

г) Вращения по диагонали: шен, русский бег в повороте, дробное

вращение, дробная комбинация в вращении.

д) Танцевальный этюд на материале белорусского танца и

танцевальный этюд на материале бурятского танца.

4.

Поклон.

Подведение итогов. Урок прошёл слаженно, без остановок, Учащиеся

выучили весь предложенный материал. С удовольствием выполняли все

движения у станка и на середине. К уроку отнеслись ответственно



В раздел образования