Напоминание

«Животные Кузбасса»


Автор: Рыжова Светлана Валериевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №18"
Населённый пункт: город Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область
Наименование материала: конспект ООД
Тема: «Животные Кузбасса»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД

Тема: «Животные Кузбасса»

Цель: знакомство детей с животным миром Кузбасса.

Задачи:

• дать представление детям о животных Кузбасса, занесённых в Красную

книгу.

• Воспитывать любовь и интерес к родной природе, желание принимать

активное участие в ее охране.

• Формировать бережное и ответственное отношение к природным

богатствам Кузбасса.

• Расширять кругозор у детей, развивать внимание, память, речь.

Предварительная работа:

_Просмотр видеофильма «Красная книга Кузбасса».

_Рассматривание энциклопедии с представителями и фауны Кузбасса.

_Беседа на тему: «Все животные важны?»

Ход занятия: Воспитатель выстраивает детей полукругом .

- Мы идём по кругу ровно друг за другом.

Дружно в круг мы развернёмся,

Вокруг себя мы повернёмся,

И друг другу улыбнёмся.

(Стук в дверь). Ой, ребята, к нам кто-то пришёл в гости. Воспитатель

открывает дверь, смотрит.

Отгадайте загадку, и вы узнаете кто же это?

Шубка- иголки,

Свернётся он – колкий,

Рукой не возьмёшь.

Кто это? (Ёж)

Вос-ль: Молодцы! Правильно отгадали загадку. (Показываю детям

игрушку – ежа и письмо). Ребята Ёжик принёс нам письмо давайте вместе

его прочитаем:

Срочно приходите,

Срочно помогите.

Нас волшебник напугал.

Нас он всех заколдовал. Мы забыли, кто мы есть.

Что нам пить и где нам жить.

Поскорее приходите,

Помогите, помогите!

(жители леса)

Воспитатель: Что же случилось с лесными жителями?

Сможем ли мы им помочь? (Да)

Тогда скажем волшебные слова, чтобы оказаться в лесу.

Вокруг себя ты обвернись в чудесном месте окажись!

- Как вы думаете, где мы оказались? (ответы детей)

- Да, в лесу, но это не простой лес, а заповедник.

- А кто знает, что такое заповедник? Заповедник – это место, где природа

живёт по своим законам. Человек не имеет право вмешиваться в них,

изредка, как гость приходит в эти места. Здесь охраняется всё: грибы, рыбы,

травы, растения, животные. У нас в Кузбассе тоже есть заповедники это:

Томская писаница, Красная горка.

- Как вы думаете, только ли в заповедниках нужно защищать

природу? (ответы детей) Правильно, охранять природу нужно в любом

месте.

Ребята давайте вдохнем Лесной воздух. Вздох через носик выдыхаем

через ротик.

- Давайте вспомним правила поведения в лесу. Что нельзя делать?

- Если в лес пришёл гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверушки,

Убегут с лесной опушки.

Ветки деревьев не ломай,

Из рогатки не стрелять,

Ты в лесу – всего лишь гость,

Здесь хозяин – сосна и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

- Ну вот, мы с вами знаем, где находимся и знаем как себя вести, и теперь

можно побродить по тропинкам заповедника.

- Ой! Смотрите! Кто там? (слайд с изображением белки)

Белки- живут на деревьях. У них большие пышные хвосты. Они легко

скачут с ветки на ветку в поисках орехов, плодов семян. Отдыхают и спят в

круглом гнезде, которое называется гайно. Свои гнёзда они устраивают в

дуплах деревьев.

Медведь – крупное хищное млекопитающее, хорошо плавает и лазит по

деревьям. Один удар – и мишка способен погубить другое животное. Ноги у

медведя толстые, голова массивная с небольшими ушами и глазами, цвет

шерсти – коричневый. Хотя медведь – это типичный хищник, он отдаёт

должное и растительному десерту: ягодам, плодам, зёрнам, траве, корешкам

растений. В зимний период медведь не нарушает тишину леса, он мирно спит

до весны.

Лиса- к чести лисы нужно отнести то, что она отличается большой

сообразительностью, хитротростью, зимой она убегая заметает хвостом

следы.

Слух у этого зверя – великолепный. Зимой лиса внимательно

прислушивается к различным звуком и безошибочно определяет, где под

снегом возится мышь. Лисица тут же разгребает снег и настигает добычу.

Лиса – типичный хищник. Летом лисица питается рыбой, мелкими

птичками, зверьками.

ЁЖ – дикое животное живущие в наших лесах. У него на спине много

колючих, острых иголок. А зачем ежику такая колючая шубка? Ими он

защищается от врагов. В случае опасности сворачивается в клубок. Ёжик

хищник питается червяками, жуками, лягушками. Живёт в норе, когда

наступают холода он спит до весны.

Заяц - зверёк принадлежит к отряду грызунов. Летом заяц – серый, а

зимой – белый. Живёт он на лугах полях, зарослях кустарников леса. Имеет

удлинённое тело длинные уши, передние лапы короткие, задние больше это

ему помогает быстро бегать и прыгать. У зайца острый слух, поэтому он

может спастись от нападение и хищников. Питаются

эти животные травянистыми растениями, овощами, ягодами.

Волк – лесной житель, крупный зверь, внешне похожий на собаку.

Относится к семейству псовых. Волки живут стаями. В каждой стае есть

вожак сильный волк, которому подчиняются все остальные. Волки охотятся

на слабых больных животных,поэтому их называют санитарами леса.

- Мы с вами увидели много интересных животных гуляя по тропинкам

заповедника и наша прогулка продолжается:

Музыкальная физминутка «Лесная зарядка»

- Ну, а сейчас нам пора возвращаться в детский сад, закрыли глазки: 1, 2,

3, 4, 5 мы вернулись в детский сад.

- Ребята, животные, которых мы встретили сегодня в заповеднике, были в

опасности, Мы с вами им помогли? (Да) А вы знаете что такое красная

книга? В красную книгу занесены редкие животные, или редкий вид

растений. А почему она именно красного цвета? Потому что красный цвет –

это цвет надвигающейся опасности. Внимание! Остановись, оглянись,

подумай человек! Подумай о природе! Давайте мы сами никогда не будем их

обижать и не дадим их в обиду другим.

Беречь нужно и тех животных, которые не занесены в Красную Книгу.

Их жизнь часто зависит от тебя, от твоего поведения в природе!!!



В раздел образования