Автор: Григорьева Наталья Владимировна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: ГК ОУ ВО "СКОШИ г.Ковров"
Населённый пункт: г. Ковров Владимирская область
Наименование материала: Литературно - музыкальная композиция
Тема: "Мы этой памяти верны"
Раздел: среднее образование
ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа –
интернат г. Ковров»
Музыкально – литературная композиция
Внеклассное занятие для 5 классов
«Мы этой памяти
верны»
Учитель I квалификационной категории
Григорьева Наталья Владимировна
2024 г.
Цель урока: воспитание нравственно – патриотических качеств как
неотъемлемой части духовной культуры личности.
Задачи:
Образовательные:
- формирование музыкальной грамотности при ознакомлении с
симфоническим произведением;
Коррекционо – развивающие:
- развитие памяти, речи через закрепление текстов песен, мышления в
процессе анализа музыкального произведения;
Воспитательные:
- воспитание сознательной любви к своей Родине, уважение к историческому
прошлому своей истории, воспитание чувства коллектива через
формирование хоровых навыков
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация к уроку,
синтезатор, музыкальные инструменты, портрет композитора, словарные
слова
Ход занятия.
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычное занятие, для учеников 5- х
классов прозвучит музыкально – литературная композиция.
слайд 1.
Занятие посвящено памятной дате – 80 - летию снятия блокады г.
Ленинграда, поэтому называется оно «Мы этой памяти верны.» слайд 2
Я: Стоит над Невой большой и красивый город – Санкт – Петербург, но так
он называется сейчас, а до 1991 года носил имя Ленинград. (словарная
работа).
История знает немало примеров героической обороны крепостей и
городов. Но самой страшной, самой жестокой была блокада города
Ленинграда, это единственный в мировой истории город, который смог
выдержать почти 900-дневное окружение, а если быть точным, то 872 дня.
В июне 41 года фашистская Германия вторглась в Советский Союз. Война
ворвалась и в мирную жизнь ленинградцев. Немецко-фашистские войска
подступили к городу и окружили его. Из окруженного города нельзя было
выехать ни на поезде, ни на машине. Все пути к нему на суше были
захвачены фашистами. А в городе оставались в основном женщины, старики
и дети, потому что все, кто мог держать оружие, ушли воевать на фронт. В
блокадном Ленинграде была очень трудная жизнь. Всего-то только
несколько месяцев прошло с начала войны, а город уже голодал. Все меньше
и меньше продуктов выдавали по карточкам и вскоре рацион хлеба дошел до
125 г иждивенцам и 250 г рабочим (показываю наглядно). Потом пришло
время, когда уже не выдавали ничего, кроме хлеба. Каждый растягивал свой
кусок как мог.
Люди начали, есть все, что содержало калории и могло быть
переварено желудком. Одним из самых «популярных» продуктов в городе
стал мучной клей, на котором держались обои в домах. Его отскребали от
бумаги и стен, чтобы затем смешивать с кипятком и делать, таким образом,
хоть немного питательный суп. Ежедневно от истощения умирали около 4
тысяч человек. На улицах города лежали мертвые тела: это считалось
обычной ситуацией.
Всего 3% умерло от бомбежек, а 97% умерло от голода.
Особенно тяжело было зимой. Не только голод, но и невиданный холод
уносил жизни ленинградцев. В ночь на 31 декабря было зафиксировано
около 52 градусов ниже нуля. Замерзли хранилища, подошло к концу
топливо. В каждом доме были установлены печки-буржуйки. Ленинградцы
жгли мебель, паркет, книги. За водой ходили на набережную реки Невы,
делали прорубь и под обстрелами набирали воду
.
Представьте себе такую картину: вы сидите в квартире, в полной темноте,
жутко холодно, приходилось сидеть дома в тулупах и валенках, и плюс ко
всему голод, жуткий голод, который от холода чувствуется еще сильнее. А
если к этому еще добавить что в соседней комнате может лежать уже
умерший член семьи, и его не хоронят только потому, что на него получают
еще положенный хлеб. Женщины рыли окопы. Это было нелегко, потому что
с неба вражеские самолеты бросали бомбы.
Враг рассчитывал на то, что
голодающие, мерзнущие люди вцепятся друг другу в горло из-за куска хлеба,
из-за глотка воды, возненавидят друг друга и перестанут работать. Но этого
не случилось. Фашисты ненавидели Ленинград и боялись его.
Слайд со звуком метронома.
Вы слышите стук метронома. Этот звук раздавался в перерывах между
обстрелами, бомбежками и радиопередачами. Жители не выключали радио
круглые сутки. Ведь стук метронома успокаивал и внушал уверенность - если
звучит радио, значит, город живет и борется.
Ленинград не сдавался.
На заводах для фронта делали снаряды, танки, реактивные установки.
Работали на станках женщины, пожилые мужчины и даже школьники. Люди
работали до тех пор, пока могли стоять на ногах. А когда не было сил дойти
до дома, они оставались до утра здесь же, на заводе, чтобы утром опять
продолжить работу.
Однажды на завод, где изготовляли тогда пулеметы, пришел известный
художник А. Ф. Пахомов .Он хотел нарисовать для боевого плаката портрет
лучшего рабочего. К удивлению художника, его подвели к станку, у которого
стоял на подставке... мальчишка. Директор завода объяснил, что это Вася
Иванов, который выполняет три нормы в день, работая по 15 часов. В знак
глубокого уважения товарищи по работе называют его по имени-отчеству
Василий Васильевич.
За доблестный труд многие ленинградские мальчишки и девчонки были
награждены орденами и медалями.
Мы с вами выучили песню «Ленинградские мальчишки». Ребята, это были
ваши сверстники, сверстники сидящих сейчас за партами детей. Давайте мы
ее споем.
Я: Враг подступал все ближе. Все дороги, ведущие к городу, были
перерезаны. Оставался единственный путь, по которому могла
осуществляться связь с Ленинградом – Ладожское озеро. Зимой по льду
озера была проложена тридцатикилометровая ледовая трасса.
Днем и ночью, в метель и оттепель, под бомбежками и обстрелами шли через
Ладогу колонны грузовиков. На трассе водителей подстерегало множество
опасностей: пурга заметала дорогу, во льду образовывались трещины,
вражеская авиация обстреливала машины. Ладога стала спасением, стала
«Дорогой жизни» для жителей осажденного города. По этой дороге возили
продовольствие, вывозили детей, стариков, женщин.
Ребенок Наш город назывался Ленинградом,
И шла тогда суровая война.
Под вой сирены и разрыв снарядов
«Дорогой жизни" Ладога была.
Она спасеньем ленинградцам стала,
И помогла в войне нам победить,
Чтоб снова время мирное настало,
Чтоб нам с тобой под мирным небом жить.
Слайд с песней «Ладога».
Я: Ребята, я сегодня вас хочу познакомить с музыкальным произведением,
которое стало символом блокадного Ленинграда. Это Симфония № 7 ,
которую сочинил композитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович. (Портрет
на доске висит). Он ее назвал «Ленинградской симфонией». Прежде чем
продолжить разговор, давайте вспомним, а что такое симфония? (ответ в
презентации). До войны Дмитрий Шостакович жил в Ленинграде. Когда ему
окончательно отказали послать его на фронт, он ощутил, что должен сделать
что - то более серьезное. И он решил музыкой сказать людям самое важное и
главное. Так он начал сочинять свою Седьмую симфонию. Город продолжал
жить. Работало радио. По радио передавали последние новости с фронта,
звучали стихи, музыка, на площадях, в концертных залах выступали
оркестры. Шел 355 день блокады.9 августа 1942 года для жителей
Ленинграда это не простая дата: в этот день на руках у людей и защитников
города были приглашения на концерт, а по городу развешаны афиши.
Эта симфония прозвучала в блокадном Ленинграде, в Большом зале, где
музыканты героически исполняли великую музыку для ленинградцев, а их
исполнение транслировали по радио. Все 80 минут, что в зале звучала
музыка, не объявляли воздушной тревоги. В течении всего дня артиллерия
вела ожесточенный обстрел вражеских войск.
«Нашей борьбе с фашизмом, нашей грядущей победе, моему родному городу
— Ленинграду — я посвящаю свою 7-ю симфонию».
Композитор дает название каждой части (слайд)
1 «Нашествие»
2 «Человек и война»
3 «Родина в годы испытаний»
4 «Через борьбу - к победе»
Мы сегодня с вами прослушаем и разберем только первую часть, которая
рассказывает о том, как в нашу прекрасную мирную жизнь ворвалась грозная
сила – война. Шостакович говорил
: «
Я не ставлю себе задачу изобразить
военные действия: гул самолётов, грохот танков, залпы пушек. Мне хотелось
передать содержание суровых событий». Две темы: тема мирной жизни и
тема ворвавшейся войны (фашистское нашествие).
Во время прослушивания музыки, я попрошу вас обратить внимание на
следующие средства музыкальной выразительности: звучание мелодии ,
менялась ли она, менялся ли ритм, динамика, т.е. сила звучания и какие
музыкальные инструменты вы услышали.
- Менялся ли ритм? (нет, оставался постоянным, маршевым)
- Менялась ли мелодия? (нет, она не меняется, а только появляются все
новые и новые инструменты)
- Какими музыкальными средствами достигается ощущение
нашествия? (Динамикой). Здесь постепенно усиливается звук, как бы
приближаясь издалека, тема , которая казалась не угрожающей,
превращается в чудовище, которое уничтожает все на своем пути).
- Какой музыкальный инструмент играет постоянно? (барабан)
- Какие еще музыкальные инструменты вы услышали? (флейта, труба,
треугольник, бубен, струнные инструменты, рояль)
- Какой характер симфонии? (страх, настороженность, тревога)
-
Ребята, а как вы думаете, для чего нужно было исполнять симфонию в
таких неимоверно тяжелых условиях? (Чтобы поднять дух народа на борьбу
против фашизма)
- Почему симфония называется «Ленинградской»? (Потому что она
прозвучала в блокадном Ленинграде. Подняла дух жителей города в борьбе
с фашизмом)
Композитору удалось передать дух военного времени. Д.Шостакович не знал
и не мог знать, чем закончится эта война, но он свято верил в победу нашей
страны и симфония его завершается победно и торжественно.
Шостакович назвал свою симфонию Ленинградской. А какое бы вы дали
название этой симфонии? («Симфония Победы», «Блокадный Ленинград»)
Вражеское кольцо было прорвано 27 января 1944 года. Город был полностью
освобожден от вражеской блокады. Солдаты обнимались и плакали от
радости. В честь выигранного сражения 27 января 1944 года над Невой
прогремело 24 залпа торжественного салюта.
27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов
Великой Отечественной войны - полностью снята блокада Ленинграда.
Поэтому Российское правительство 27 января объявило Днем воинской
славы России.
Страшным был итог блокады. За почти 900 дней блокада унесла жизни
до 1,5 миллиона жителей города. Это им посвящены печальные и
торжественные слова, начертанные на мемориальной стене Пискаревского
кладбища в Санкт - Петербурге: "Их имена благородных мы здесь
перечислить не можем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай,
внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не забыто".
Слайд с фотографией Пискаревского кладбища
Прошу всех встать и почтить погибших в годы Великой Отечественной
войны 1941 -1945 годов. Вечная память героям!
Наше поколение помнит и чтит память погибших в годы Великой
Отечественной войны им посвящен этот флешмоб.
Ребята, встаем и вместе с другими детьми нашей страны присоединимся и споем песн.
«Мой петербург боевой»
Слайд с песней флешмобом «Мой Петербург боевой»