Напоминание

"Золотая Рыбка"


Автор: Сусликова Елена Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №2 комбинированного вида
Населённый пункт: г.Новозыбкова
Наименование материала: Конспект занятия по Ниткографии
Тема: "Золотая Рыбка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ниткографии «Золотая рыбка».

Цель: Продолжать обучение детей технике ниткографии. Закреплять навыки

выполнения угла и овала, самостоятельно подбирать цвет ниток.

Воспитывать чувство цвета, аккуратность и самостоятельность.

Материалы

:

образец, голубой картон или плотная бумага размером в ½

альбомного листа, ножницы, простой карандаш, клей ПВА, кисть клеевая,

поднос, клеенка, тряпочка для удаления лишнего клея, нити желтого,

оранжевого, красных цветов.

Подготовка к работе

-Побеседуйте с детьми о рыбках, их видах, о том, где рыбки живут, чем

питаются.

-Поговорите об уходе за рыбками, живущими в аквариуме.

-Вспомните сказки, в которых одним из персонажей была рыбка.

-Рассмотрите иллюстрации с изображением рыбок, обратите внимание на их

внешний вид, уточните название частей фигурки рыбки.

Ход занятия

1.

Загадайте детям загадку.

И у мамы и у деток

На спине по сто монеток.

(Рыбка)

2.

Рассмотрите образец аппликации.

-Что изображено на картинке? (Аквариум)

-Кто живет в аквариуме?

-Перечислите детали фигурки рыбки. (Голова с туловищем, плавники, хвост.)

3. Пальчиковая гимнастика:

«Рыбка»

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть

Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывёт рыбка

Рыбка, рыбка, озорница,

Грозят пальчиком

Мы хотим тебя поймать

Медленно сжимают ладони

Рыбка спину изогнула

Снова изображают, как плывёт рыбка

Крошку хлебную взяла

Делают хватательное движение обеими руками

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка быстро уплыла

Снова «плывут».

Предложите детям выполнить аппликацию.

3.

Итог занятия.



В раздел образования