Напоминание

Тема : " Фрукты".


Автор: Гузенко Оксана Анатольевна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: МБОУ ООШ №8 .Иркутска
Населённый пункт: г. Иркутск
Наименование материала: План-конспект индивидуального дефектологического занятия
Тема: Тема : " Фрукты".
Раздел: начальное образование





Назад




План- конспект индивидуального дефектологического занятия с учеником 1

класса (ОВЗ, вар.7.1).

Тема: «Фрукты».

Цель: Создание условий для актуализации и закрепления знаний о фруктах.

Задачи:

Коррекционно-образовательные задачи:

1.Закреплять представления ребенка о фруктах.

2. Расширять, уточнять и активизировать словарный запас по теме «Фрукты».

3.Совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных во

множественном числе)

Коррекционно-развивающие задачи:

1.Развивать артикуляционную моторику

2. Развивать мелкую моторику.

3. Развивать зрительное и целостное восприятие, внимание, мышление.

4. Развивать умение сравнивать знакомые предметы по величине (большой – маленький).

Коррекционно-воспитательные и коммуникативные задачи:

1.Воспитывать интерес к сельскохозяйственному труду.

2.Воспитывать положительные эмоции и радостное настроение у ребенка.

3.Формировать психологический контакт, взаимопонимание, доброжелательность и

сотрудничество.

Оборудование: карточки с изображением фруктов; муляжи фруктов; карточки с

изображением фруктов, разрезанные на 4 части; мешочек с муляжами фруктов.

Ход занятия.

1 . Организационный момент. Приветствие.

Дефектолог читает стихотворение:

-Фрукты растут на деревьях в саду.

Яркие фрукты у всех на виду.

Вот среди веток груши бочок.

Груша зелёная, как кабачок.

Яблоки красные. Синие сливы.

Спелые персики, как вы- красивы!

Ты с этим фруктом, конечно, знаком-

Солнечным соком лимон напоён,

Светится золотом жёлтый лимон.

Выставляются картинки фруктов ( груша, яблоко, лимон) . Ученик называет их,

закрепляет понятие «фрукты».

2. Артикуляционная гимнастика

1). «Ананас» («толстячок») :

Одновременно надуть обе щеки.

2).«Банан» («худышка»):

Одновременно втянуть обе щечки.

3. Дидактическая игра «Сложи картинку».

Игровые действия: Сначала перед учащимся выкладывают несколько целых

картинок, на которых нарисованы фрукты. Затем все картинки перемешивают. Дается

задание – найти части, составляющие картинку и сложить ее.

4. Пальчиковая гимнастика «Фрукты» :

- На базар ходили мы,

(соединение мизинцев)

Много груш там и хурмы,

(соединение безымянных)

Есть лимоны, апельсины,

(соединение средних)

Дыни, сливы, мандарины.

(соединение указательных)

Но купили мы арбуз –

(соединение больших)

Это самый вкусный груз.

5. Дидактическая игра «Волшебный мешочек»:

Ребенок достает из мешочка муляжи фруктов. На ощупь он должен определить -какой

это фрукт .

6. Дидактическая игра «Один – несколько»:

- Я буду показывать один фрукт, а ты мне несколько.

( апельсин-апельсины, банан-бананы ).

Итог занятия.

( Рефлексия )

– Вспомним, о чём мы говорили на занятии?

– Что мы делали на занятии?

– Что понравилось?

Ученик отвечает на вопросы, дополняя их своими ответами ( « Я научился…», « я

узнал…»)



В раздел образования