Автор: Андреева Татьяна Ивановна
Должность: Учитель-дефектолог
Учебное заведение: КГКУЗ ККСДР №3 "Красноярский краевой специализированный дом ребенка №3"
Населённый пункт: Красноярск, Красноярский край
Наименование материала: Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия учителя – дефектолога для детей 3 лет с ОВЗ.
Тема: «Угощение для диких животных» с использованием элементов тестопластики.
Раздел: дошкольное образование
Коррекционно-развивающее занятие учителя – дефектолога
для детей 3 лет с ОВЗ.
Тема: «Угощение для диких животных».
Цель:
Закреплять умение ориентироваться в двух признаках
предметов: величина и цвет.
Задачи:
1.
Образовательные:
1.
Закреплять понятие «большой – маленький».
2.
Закреплять умение соотносить предметы
по четырем основным
цветам.
3.
Развивать умения и навыки работы с тестом, учить из отдельных
частей (шариков) создавать новые образы (лепешки).
2.
Коррекционно –
развивающие:
1.
Нормализовать тонус кистей рук с помощью массажного шарика.
2.
Развивать мелкую моторику в ходе
выполнения
пальчиковой
гимнастики, лепки.
3.
Развивать общие движения.
4.
Развивать активную речь посредством ответов на вопросы
учителя – дефектолога.
3.
Воспитательные:
1.
Воспитывать положительное отношение к своей деятельности.
2.
Воспитывать самостоятельность, аккуратность при выполнении
заданий.
Оборудование: Массажный шарик (диаметр 2см.), игрушки (ёжик,
зайка, лиса, волк), разноцветные шарики (большие и маленькие) из теста,
поднос, коврик для лепки, разноцветные тарелочки, салфетки.
Ход занятия:
1.Организационный момент:
Приветствие. Создание эмоционально положительного фона.
Колокольчик наш звенит,
Заниматься нам велит!
2.Основная часть:
- К нам на занятие сегодня придет гость, но сначала нужно отгадать
загадку:
Живёт в лесу.
На спине у него иголки
Длинные и колкие,
А свернется он в клубок –
Нет ни головы, ни ног.
(Ежик).
- Правильно. К нам в гости пришел ёжик и принес тесто.
Сюрпризный
момент:
- Тесто твердое, наверное, в нем что-то есть. Возьми и посмотри, что в нем
спрятано внутри!
- Это маленький шарик, колючий, похож на ежика.
Массаж
пальчиков
массажным
шариком
.
(педагог
выполняет
массажные
движения
с
помощью
массажного
шарика
с
речевым
сопровождением)
Я веселый серый ежик
Вся спина в иголках.
Но зато я не боюсь
Ни лисы, ни волка.
Фы-ки, фы-ки, фы-ки, фык
Ни лисы, ни волка.
Фы-ки, фы-ки, фы-ки, фык
Ни лисы, ни волка.
Если я грибок найду
Не нужна корзинка
Понесу его домой
На колючей спинке.
Фы-ки, фы-ки, фы-ки, фык
На колючей спинке.
Фы-ки, фы-ки, фы-ки, фык
На колючей спинке.
Пальчиковая игра (педагог совместно с ребенком выполняет движения
под речевое сопровождение).
Топал ёжик по дорожке
Топ, топ, топ. (Поочередно постукиваем пальчиками по столу).
Нес грибы в своем лукошке
Топ, топ, топ. (Поочередно постукиваем пальчиками по столу).
Будем мы грибы считать,
Будем пальчики мы загибать. Будем мы грибы считать,
Один, два, три, четыре, пять. (Поочередно загибаем пальчики)
Лепка лепешек.
-Ёжик принес нам разноцветные шарики из теста, большие и маленькие.
- Мы из них мы будем лепить разноцветные лепешки для диких животных.
- Шарик на стол положу и в лепешку ладошкой превращу. Какая лепешка
получилась? (Ответ ребенка: большая, маленькая). (Ребенок после лепки
вытирает руки салфеткой).
Физ. минутка.
-Я предлагаю тебе показать, как ходит лиса, прыгает зайка. (совместно с
педагогом ребенок изображает лису, зайку).
Игра «Угощенье для животных».
-Наши животные проголодались. Нужно разложить разноцветные тарелочки
животным. (Ребенок раскладывает тарелки зайке, волку, лисе, ёжику).
- У нас есть большие и маленькие лепешки, которые мы с тобой слепили. –
Назови размер лепешки и положи ее в тарелку такого же цвета. (Ребенок
называет размер лепешки и кладет в соответствующею по цвету
тарелку).
-Молодец, мы сегодня угостили диких животных лепешками.
3. Итог занятия.
- Кто к нам на занятие приходил? (Ребенок называет животных: ёжик,
зайка, лиса, волк ).
- Что мы делали? - Мы лепили разноцветные большие и маленькие
лепешки и угощали диких животных.
Ритуал завершения занятия.
(Ребенок звенит колокольчиком и
произносит четверостишье с помощью взрослого).
Колокольчик наш звенит,
До свиданья, говорит!