Напоминание

Что я знаю о себе и о здоровье


Автор: Хайрзаманова Лилия Наиловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №455 г. Челябинск
Населённый пункт: город Челябинск
Наименование материала: Занятие по ознакомлению с окружающим
Тема: Что я знаю о себе и о здоровье
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

Занятия в средней группе по ознакомлению с

окружающим.

МДОУ д/с № 455

города Челябинска

Воспитатель

Хайрзаманова Лилия Наиловна

Челябинск

2024

Занятие по ознакомлению с окружающим

Тема: Что я знаю о себе и о здоровье.

Цель: 1. Уточнить представление о единстве организма.

2. Закрепить знания детей о частях тела человека и их функциях;

3. какие профессии нужны для сохранения здоровья и лечения; как распознать болезнь.

4. Уточнить знания детей о лекарственных растениях; как предупредить болезнь.

Предварительная работа:

Сюжетно-ролевые игры «Больница» , «Аптека», «Салон красоты», «Санаторий», экскурсия в

медицинский кабинет, наблюдение за работой врача, беседа о лекарственных растениях.

Материал:

- костюм Красной Шапочки;

- бумажные детали человека;

- рецепты;

- кукла.

Ход занятия.

Ребята к нам в детский сад приехала гостья, отгадайте кто:

«Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила,

Девочка имя свое забыла свое,

А ну подскажите имя её»

(Красная Шапочка)

Под музыку в группу входит Красная Шапочка и здоровается с детьми.

Дети под музыку подтанцовывают вместе с Красной Шапочкой.

Красная Шапочка: У меня заболела бабушка, я хочу ей помочь, но не знаю

как. Научите меня, как быть здоровой и не болеть.

Воспитатель: Красная Шапочка, болезни бывают разные. Сначала надо

узнать, что болит у тебя или у твоей бабушки. Ты вот знаешь, из каких

частей состоит твоё тело?

Красная Шапочка: Нет.

(Показ на кукле)

Воспитатель: Повторяй за ребятами: Головушка-совушка ( гладит голову);

лобик –бобик (выставляют лобик как бычки); носик –абрикосик (закрывают

глаза и попадают пальчиком в кончик носа); щечки-комочки (мнут

пальчиками щечки); губки –голубки (вытягивают губки в трубочку);

зубочки- дубочки (стучат зубами); бородушка –молодушка (гладят

подбородок); глазки –краски (раскрывают пошире глаза); реснички –

сестрички (моргают ресничками); ушки непослушки (трут пальчиками

ушки); шейки –индейки (вытягивают шейку); плечики- кузнечики Дергают

плечиками вверх –вниз); ручки –хватушки (хватают вокруг себя); пальчики –

мальчики (шевелят пальчиками); грудочка –уточка (вытягивают вперед

грудь); спинка- тростинка (выпрямляют спинку); коленки –поленки (сгибают

ножки в коленях по очереди); ножки –сапожки (топают ножками).

Вот мы и выяснили из чего состоит наше тело. Запомнила Красная шапочка.

А сейчас ребята подойдите к столам и попробуйте выложить фигуру

человека и Красная Шапочка тоже.

Красная Шапочка: Теперь я знаю из каких частей состоит наше тело. А как

оно помогает нам жить? Что оно может?

Дети: Дышать, думать, есть, пить, говорить, двигаться.

Воспитатель: Надо хорошо знать и чувствовать тело. А как узнать , что ты

заболеваешь?

Дети: Закаляться: обтирание сухое после сна, ходить босиком, есть овощи и

фрукты, чеснок и лук.

Воспитатель: Ребята, а если заболели, кто нам поможет?

Отгадайте загадку.

«Кто в дни болезней

Всех полезней

И лечит нас от всех болезней»

(Доктор)

Красная Шапочка: Зачем мне врач, я и сама могу вылечить бабушку.

Воспитатель: Врач нужен, чтобы назначить лечение и выписать рецепты на

лекарство и таблетки, они очень нужны человеку, когда он болен. А как вас

лечит мама, когда вы болеете?

Дети: Пьем лекарства, полоскаем горло.

Воспитатель: Правильно полоскаем горло лекарственными травами, пьем

витамины, чай с малиной, т.к. лекарственные травы помогают в лечении.

Ребята, посмотрите вот у нас зеленая аптечка- это природные дары, которые

тоже могут лечить людей. Этими лекарственными травами полоскают горло

или пьют, мы о них поговорим на следующем занятии.

Красная Шапочка: Спасибо, я очень много узнала. Я напекла пирожки,

угощайтесь на здоровье. А мне сейчас пора к бабушке. До свидания.

Воспитатель: Надеюсь мы помогли Красной Шапочке.

Итог: А чем мы помогли ей?



В раздел образования