Напоминание

«Деревья память хранят»


Автор: Агаджанян Лилия Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №19 "Жар-птица"
Населённый пункт: г. Боровск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: «Деревья память хранят»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия

для

детей подготовительной группы

«Деревья память хранят»

Агаджанян Лилия Валерьевна,

воспитатель МДОУ

«Детский сад № 19

«Жар-птица»

Задачи:

1. Познакомить детей с деревьями, которые считаются символам памяти,

2. Расширить знания детей о Мамаевом кургане и историей посадки деревьев;

3. Воспитывать любовь к родному краю; гордость за свою страну, и привязанность к своему городу.

Предварительная работа: дидактическая игра «С какого дерева лист», загадывание загадок о деревьях,

разучивание пословиц, рассматривание иллюстраций «Деревья нашего двора».

Оборудование: мультимедийная установка .

Ход занятия:

Воспитатель:

- Ребята мы с вами знаем много разных деревьев: сосна, клён, ива, дуб и др.,

А кто знает какие деревья растут на Мамаевом кургане?

Дети:

-Ответы.

Воспитатель:

- На Мамаевом кургане растут: берёза, тополь, ель. Эти деревья называют, символами памяти.

- Ребята, а как вы понимаете выражение «деревья память хранят» (ответы детей).

Воспитатель:

- Трудно далась победа нашему народу. Почти каждая семья потеряла кого-то из своих близких. Сотни

городов, тысячи сёл и деревень были сожжены и разрушены. Только через несколько лет после окончания

боев на кургане стала расти трава. Вся почва была смешана с металлом, изрыта воронками и траншеями. По

инициативе работницы тракторного завода, участницы Сталинградской битвы Лидии Пластиковой люди из

разных мест стали сажать деревья в память о погибших.

- Ребята, можно ли деревья сравнить с воинами ?

Предполагаемые ответы детей:

-Смелый, сильный, отважный, храбрый, ловкий, бесстрашный и т.д.

Воспитатель: Да, и деревья как воины стоят.

Далее воспитатель проводит игру в круге «Назови пословицу».

Дети, вспоминают пословицы о Родине и о воинах.

- Герой за Родину горой.

-Смелый боец в бою молодец.

-Своя земля и в кулачке родная .

-Родина мать умей за неё постоять.

-Смело иди в бой Родина за тобой.

Воспитатель:

- Молодцы ребята много вспомнили пословиц. Страна не забывает своих героев. Деревья как солдаты стоят.

На кургане есть Аллея пирамидальных тополей. Они похожи на стены, которые хотят нас огородить от

врага. Каждое дерево может нам рассказать о героях совершивших подвиг, о женщинах и стариках

работающих в тылу, о партизанах, и о детях войны. Но деревья растут не только на Мамаевом кургане. Мы

видем деревья и во дворах своего дома, и на территории детского сада. Может и во дворе быть посажено

дерево в честь героя жившего в этом дворе. Воспитатель показывает детям иллюстрации «Деревья нашего

двора».

Воспитатель:

- Ребята, кто может назвать имена, фамилии защитников нашего города?

Ответы детей.

Воспитатель: Мы можем гордиться своими героями.

-Ребята, скажите когда вы пойдете с родителями на Мамаев курган и увидите там берёзы, ели ,тополя вы

будете там сорить мусором, ломать ветки деревьев, смеяться, петь веселые песни, мять траву вокруг?

Ответы детей.

Воспитатель:Почему?

Ответы детей.

Воспитатель подводит итог занятия:

В нашем городе растут деревья, они все разные, ель мы с вами сравниваем с Новогодним праздником,

тополь с тем , что летом летает пух, а берёзу как русскую красавицу растущую только в нашей стране. Это

так и есть. Но сегодня мы узнали , что в городе-герое Волгограде на Мамаевом кургане -эти деревья

называют символами памяти. И к ним надо относиться бережно. Мы с вами должны испытывать гордость

за свою страну и помнить о его героях.

Мы узнали историю появления берёзки в нашем городе.

О подвигах солдат Сталинградской битвы.

Значение слова память!



В раздел образования