Автор: Борисенко Ольга Евгеньевна
Должность: преподаватель теоретических дисциплин
Учебное заведение: МАУ ДО ДШИ "Гамония"
Населённый пункт: г. Калининград
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Мастер – класс по бинарному уроку в рамках мероприятий, посвященных году Народного искусства и нематериального наследия Народов России, на тему: ««Русские народные промыслы» «Кукла - оберег».
Раздел: дополнительное образование
СОГЛАСОВАНО
Зам. директора
Банникова И.В.
УТВЕРЖДАЮ
Директор МАУ ДО «ДШИ
«Гармония
Захаренкова О.А.
Мастер – класс по бинарному уроку преподавателей отделений
теоретических дисциплин и изобразительного искусства МАУ ДО «ДШИ
«Гармония» г. Калининграда О. Е. Борисенко и заслуженного работника
культуры РФ Т. Д. Лучкиной в рамках мероприятий,
посвященных году Народного искусства и нематериального
наследия Народов России, на тему: ««Русские народные промыслы»
«Кукла - оберег».
ПЛАН - КОНСПЕКТ
Мастер – класса по бинарному уроку преподавателей отделений
теоретических дисциплин и изобразительного искусства МАУ ДО «ДШИ
«Гармония» г. Калининграда О. Е. Борисенко и заслуженного работника
культуры РФ Т. Д. Лучкиной в рамках мероприятий,
посвященных году Народного искусства и нематериального
наследия Народов России, на тему: ««Русские народные промыслы»
«Кукла - оберег».
Дата: 23.05.2022г. в 16:00 МАУ ДО «ДШИ «Гармония»
Участники:
Учащиеся
4-5
классов
отделений
театрального
и
изобразительного искусства.
Материально - техническая база: телевизор, колонки, компьютер, столы,
телефон, штатив, раздаточный материал, нитки,
куклы – обереги, наглядный
материал.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения:
Словесный (рассказ, беседа, объяснение);
Наглядно-слуховой (демонстрация, показ, наблюдение);
Объяснительно-иллюстративный;
Практический;
Аналитический
(сравнение
и
обобщение,
развитие
логического
мышления);
Эмоциональный
(подбор
ассоциаций,
образов,
художественные
впечатления);
Метод упражнений и повторений;
Репродуктивный метод (повторение учениками приемов по образцу
педагога).
Цель:
Развивать
художественно-творческие
способности
детей,
воображение и фантазию.
Развивать познавательную активность детей, способствующую их
разностороннему развитию.
Задачи:
-
Образовательные: содействовать целостному оптимистическому
мироощущению учащихся, восприятию духовно-эстетических ценностей,
заключенных в образах народного творчества мировой культуры;
познакомить обучающихся с созданием художественных образов,
используя народное творчество. Научить создавать куклу – оберег,
учитывая исторические данные, цветовую гамму, форму, фактуру.
Развивающие:
помочь
учащимся
освоить
духовное
наследие
предыдущих поколений, научить понимать и любить историю народов
мира. Развивать познавательный интерес, вкус и чувство композиции,
способствовать формированию творческого воображения, развивать
умения,
навыки,
творческие
способности,
самостоятельность
и
аккуратность.
Развивать
наблюдательность,
зрительную
память,
образное,
пространственное
мышление,
творческие
способности,
фантазию и воображение.
Воспитательные:
воспитывать интерес и любовь к народному
творчеству, истории своего народа…
Здоровьесберегающие: сохранять здоровье обучающихся, создавать
комфортную и доверительную атмосферу в классе, использовать ТСО
и
средства
наглядности…
Вызывать
радостное,
приподнятое
настроение,
обеспечивающее
положительное
эмоциональное
состояние. Создавать основу для полноценного содержательного
общения детей между собой и со взрослыми.
План урока:
Приветствие.
Презентация
Кроссворд
Практическая работа (Изготовление куклы - оберег).
Подведение итогов (Просмотр).
Ход урока:
Добрый день! Сегодня на базе детской школы искусств «Гармония» г.
Калининграда проходит мастер - класс по бинарному уроку преподавателей
отделений теоретических дисциплин и изобразительного искусства МАУ ДО
«ДШИ «Гармония»
г. Калининграда О. Е. Борисенко и заслуженного
работника культуры РФ Т. Д. Лучкиной в рамках мероприятий,
посвященных году Народного искусства и нематериального наследия
Народов России, на тему: «Русские народные промыслы».
Участники: учащиеся театрального и художественного отделений.
Вот уже несколько лет, как в нашей стране существует прекрасная
традиция посвящать наступающий год какой-нибудь дате или событию для
того, чтобы привлечь к этому внимание людей.
Так, например, 2019 год, согласно Указу Президента Российской
Федерации, был объявлен Годом театра; 2020 год был посвящен памяти и
славе народа в честь 75-летия Великой Победы; 2021 стал Годом науки и
технологий.
А
2022
-
объявлен
Годом
народного
искусства
и
нематериального культурного наследия народов России.
Своё культурное наследие народ
хранит веками. Культура - это
память.
Она
связана
с
историей,
-
подразумевает
непрерывность
нравственной,
интеллектуальной, духовной
жизни человека.
Культура
связана с культом предков, с преданиями и традициями. Она полна
священной символики, в ней даны знания духовной действительности.
Издревле Россия славилась своими обычаями, обрядами, традициями.
Традиция - часть нашего прошлого, которой мы помогаем перебраться в
будущее. По существу своему традиция это сохранение того, что мы имеем.
Россия - огромная многонациональная страна, каждый из народов которой
богат своим искусством. Народные промыслы многих регионов известны по
всей России и за ее пределами и являются национальными символами нашей
страны.
Просмотр презентации
Разгадай кроссворд
1
6
2
3
7
4
5
ВОПРОСЫ
По горизонтали
1.
Народный промысел в виде изделий из фарфора с ярко-синей
росписью на белом фоне.
2. Цветочная роспись по деревянным предметам
3. Изделия из цветного и прозрачного «стекла»
4. Для какой росписи используют красные сочные
ягоды рябины и земляники, цветы и ветки
5. Металлический сосуд для кипячения воды и приготовления чая
По вертикали
6. Роспись кованых, металлических подносов
7. Роспись, где выбираются в качестве основы: сюжеты былин, басен и
сказаний; бытовые сценки
Мастер – класс
План:
Беседа об истории создания куклы – оберег.
Демонстрация этапов изготовления куклы с последующим
выполнением задания.
Практическая работа.
Подведение итогов с просмотром работ.
Фото на память.
Ход мастер – класса:
Платье носит,
Есть - не просит,
Всегда послушна,
И добродушна.
Ей меняю я наряды,
Спать кладу, гулять вожу,
Расчешу и если надо,
Бант красивый повяжу.
Чем же так играю я,
Подскажите - ка, друзья? (кукла)
У каждого из вас в детстве была кукла, с которой вы играли,
разговаривали. Она была вашим ребеночком или подружкой, и вы её очень
любили. В настоящее время можно купить любую куклу. Но было время,
когда такой возможности у ребят не было.
Для
современных
детей
куколка – это, прежде всего, забава и игрушка. Однако так было далеко не
всегда.
Наши предки очень серьезно относились к сделанным своими
руками поделкам, поскольку считали их оберегами. Выполняли народные
куклы обереги самые различные функции. В зависимости от их внешнего
вида они могли защищать от черной магии и неприятностей. Также могли
избавить человека от разных болезней или несчастий.
На
изготовление
кукол шли в основном подручные материалы. Делали кукол из соломы, из
глины, из дерева, из мочала, из камыша, из початков кукурузы, из корней
травы, золы, из сучьев и веток деревьев. Использовали текстиль, шерсть,
бересту, камень, воск, глину и др.
Чаще всего в Древней Руси изготавливались тряпичные куклы-обереги,
служившие владельцам на протяжении всей жизни. Обрядовая,
или
обережная,
кукла считалась мощным талисманом во благо рода.
Сделанная своими руками обережная кукла являлась не только украшением
дома или детской забавой. Этот предмет считался помощницей в быту,
личной жизни. Изготавливались куклы практически для всех народных и
личных праздников, таких как проводы зимы, Купала, свадьба, рождение
ребенка и других.
Куклы - берегини делались без применения иголок и ножниц, чтобы
они не могли нанести вред своим хозяевам.
Нитки обрывались руками или
перекусывались зубами. Даже ткань в старину рвали руками. Когда делали
создавалась на подоле, то есть на коленях, в личном пространстве женщины,
а не на столе, потому что он считался общим местом.
Каждая куколка
мастерилась с белым или однотонным лицом, символизирующим чистоту
помыслов и одушевление хозяев.
Славяне никогда не рисовали и не
вышивали своим берегиням глаза, рот и нос, чтобы в них не вселились злые
духи и не перенеслись злые мысли.
Самая юная и обаятельная кукла отличалась от остальных длинной
косой, символизирующей долгую и беззаботную жизнь. Причем чем длиннее
коса — тем большую защитную силу имеет берегиня. По поверью, в женских
волосах заключалась жизненная сила.
Все славянские куклы делились на три вида:
•
игровые;
•
обрядовые;
•
обережные
Чучело на Масленицу – яркий пример обрядовой куклы у славян.
Самыми распространенными куклами оберегами считаются следующие:
•
Зольная кукла — оберегала семейное благополучие и очаг;
•
Крупеничка – оберег на сытость и достаток;
•
Кубышка - травница – на очищение атмосферы и энергетики в доме;
•
Пеленашка – оберег еще не родившегося ребенка;
•
Неразлучники – свадебная кукла на совместное счастье;
•
Желанница – оберег на исполнение желания;
•
Очистительная кукла — избавляла от болезней и недугов и т. д.
Демонстрация кукол.
Куклы-обереги – универсальные талисманы. Ими могут пользоваться и
взрослые, и дети. Ограничений по возрасту нет. Каждому человеку удастся
подобрать такой вид изделия, который будет приносить то, что нужно
именно ему. Известно, что самостоятельно созданные обереги наделены
особой силой.
Правила изготовления кукольного талисмана:
•
Приниматься за творческий процесс можно только, пребывая в
приподнятом настроении. Кукла - берегиня наполняется энергией мастерицы,
а значит, нельзя браться за работу, будучи больной, сильно уставшей или
раздражённой.
•
В доме при этом не должны присутствовать лица мужского пола. В
качестве исключения допускаются только маленькие мальчики, но тогда
важно, чтобы они не отвлекали женщину от дела.
•
Наденьте на голову платок во избежание попадания волос в куклу.
•
Желательно мастерить оберег не на столе, а на коленках.
•
Куклу не трогают острыми предметами (ножницами, иголками,
ножами). Все детали, которые вырезаются или сшиваются, заготавливаются
заранее.
•
Воспользуйтесь только натуральными материалами для создания
талисмана (нитями из хлопка и льна, рогожкой, натуральной тканью,
соломой, травами и так далее).
•
Кукла-оберег изготавливается за 1 день. Нельзя переносить работу на
завтра.
•
Самая первая лялька обязательно должна остаться в вашем жилище. А
в дальнейшем изделия уже можно дарить.
•
Готовую куклу не стирают и не выкидывают на мусорку. Если она
изжила себя, то сожгите оберег, предайте земле или пустите в текущий
водоём.
Практическая работа:
Мы с вами сделаем куклу, используя нитки разных цветов, я подготовила для
вас заготовки.
Я буду показывать, как работать поэтапно, затем вы повторяете. Наша кукла
– оберег будет оберегать женское счастье и благополучие.
1.Сгибаем нитки пополам – это будет тельце куклы и волосы;
2. В изгиб вкладываем вторую заготовку, сгибая нитки пополам;
3.Фиксируем волосы;
4. Перетягиваем ниткой верхнюю часть тельца, формируем голову;
5. Вкладываем нитки для ручек и фиксируем их на туловище;
6.
Заплетаем косу – волосы;
7.Перетягиваем ниткой кисти рук;
8.Сгибем следующую заготовку ниток, закрепляем их на талии – юбка;
9. Наша кукла – оберег готова.
(В процессе работы учитель контролирует творческий процесс, оказывает
индивидуальную помощь, ребята тоже могут помогать друг другу).
Подведение итогов.
Обязательно поблагодарить ребят за работу.
Фото на память.
Современные психологи подчеркивают благотворное влияние народной
куклы без лица на ребенка. Такая игрушка развивает воображение и
фантазию. В игре дети наделяют куклу любыми чертами, выдумывают ей
настроение и характер.
Наш город находится далеко от центров народных промыслов, здесь
проживают люди разных национальностей, у которых своя культура, свои
традиции и обычаи. Мы должны уважать и знать их. И, конечно же, наши
ребята должны знать историю и культуру своего народа, чтобы сохранить её
богатство и передавать это наследие своим детям.