Напоминание

"Деление суммы на число"


Автор: Светлана Юрьевна Морина
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СШ №5
Населённый пункт: Нижегородская область, г. Кстово
Наименование материала: Конспект урока по математике
Тема: "Деление суммы на число"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока

Тема урока: « Деление суммы на число»

Тип урока: изучение нового материала

Задачи урока: 1. Формировать представления о распределительном свойстве деления относительно сложения. 2.Формировать

представления о возможности использования изученного свойства для рационализации вычислений.3. Познакомиться с

текстовыми задачами, решение которых основывается на изученном свойстве.

4. Развивать умения решать текстовые задачи.

Ожидаемые результаты:

Предметные – знание, понимание смысла деления суммы на число

Личностные – придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей

Метапредметные :

Регулятивные УУД – умение обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем, находить и исправлять

ошибки самостоятельно, определять степень успешности выполнения своей работы, исходя из имеющихся критериев,

проговаривать последовательность действий на уроке;

Познавательные УУД – умение вычитывать все виды текстовой информации, ориентироваться в своей системе знаний и

осознавать необходимость нового знания;

Коммуникативные УУД – умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно

договариваться о правилах поведения на уроке и следовать им;

Оборудование: Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А. П., Математика. Учебник для 3-го класса. Часть 1. С. 44-45,

индивидуальный комплект у каждого ученика ( чёрные и жёлтые кружки, две коробочки),комплект с кружками у учителя. доска,

рабочая тетрадь;

Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы

Этапы урока и хронометраж

п/п

Название этапа

Хронометраж

1

Актуализация знаний

5 мин.

2

Постановка учебной проблемы (знакомство с основным вопросом урока)

10 мин.

3

Открытие нового знания

5 мин.

4

Первичное закрепление

(применяем новые знания)

20 мин.

5

Рефлексия

5 мин.

2

Ход урока

Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое основание:

Формируемые УУД

1.Актуализация

знаний

1.Организационный момент.

2.Решение примеров на изученные

случаи сложения и вычитания,

умножения и деления.

«Вычислите. Соедините пример с его

ответом».

17+8 80 12-3 59

33+57 78 56-8 22

71+9 25 31-9 9

66+12 90 65-6 48

5*10 54 80:8 8

7*9 40 18:3 9

9*6 63 72:9 6

20*2 50 54:6 10

Дети выходят к доске и соединяют

пример с верным ответом.

Познавательные УУД

Развиваем умения

ориентироваться в своей

системе знаний,

самостоятельно

предполагать, какая

информация нужна для

решения учебной задачи.

2.Постановка

проблемы

(знакомимся с

основным

вопросом урока)

- Откройте учебники и прочитайте

задание № 1 на стр.44 ( Создание

проблемной ситуации после

прочтения текста)

- Предложите ваши способы рассадки

цыплят в коробки, используя свои

индивидуальные комплекты.

Учитель вызывает двух учеников,

Дети самостоятельно выполняют

задание.

Обнаруживать и

формулировать учебную

проблему совместно с

учителем (Регулятивные

УУД).

Ориентироваться в своей

системе знаний и осознавать

необходимость нового

которые использовали разный способ

действия рассадки цыплят.

- Задание было одно?

-А сколько вариантов получилось?

- Люба, как ты рассуждала?

- Аня, как ты рассуждала?

- Сравните ответы девочек.

- Почему девочки действовали по-

разному?

- Какой возникает вопрос?

-Да

-Два

- Я сначала собрала всех цыплят вместе

(нашла сумму заданных величин), а

потом рассадила в две коробки.

(4+6):2= 10:2=5(ц)

- А я рассадила цыплят по цвету.

Сначала чёрных поровну в две коробки,

а затем жёлтых и результат сложила.

(4+6):2= 4:2+6:2= 2+3=5(ц)

- Ответы получились одинаковые.

- Нашли разные способы выполнения

задания.

- Как можно разделить сумму на число?

знания.

( Познавательные УУД).

3.Открытие

нового (узнаём

новое)

- Какой наш следующий шаг?

1.Задание № 2 на стр.44

-Посмотрите, как решили эту задачу

Денис и Костик.

- Сравните ответы мальчиков

- Изменилось ли частное из-за способа

действия?

- Можно ли считать оба способа

- Открываем новое знание.

- Одинаковые

- Нет

- Да

Добывать новые знания:

находить ответы на вопросы,

используя учебник,

вычитывать все виды

текстовой информации.

Делать выводы на основе

обобщения умозаключений.

(Познавательные УУД)

4

верными?

- Прочитайте правило в рамке

- Как можно разделить сумму на

число?

Дети самостоятельно читают правило в

оранжевой рамке на стр.44

- Вычислить сумму чисел, выполнив

действие в скобках, и разделить её на

число.

- Можно разделить на число каждое

слагаемое (при условии, что оно

делится на это число) и полученные

результаты сложить.

Определять и формулировать

цель на уроке с помощью

учителя (Регулятивные УУД)

4. Первичное

закрепление

(применяем

новые знания)

- Какой наш следующий шаг?

Задание №3 стр.44(1-й столбик)

Работа в парах с объяснением и

проверкой.

2.Задание №3 стр.44 (2-й, 3-й

столбики)

Учитель организует выполнение

задания.

- Используя алгоритм самооценки

( слайд), оцените свою работу.

- Что вам нужно было сделать в

задании?

- Удалось ли правильно решить

поставленные задачи?

- Вы сделали всё правильно или были

ошибки?

- Применяем новое знание

Дети выполняют в тетради. По1

человеку выполняют у доски под

руководством учителя, проговаривая

два способа решения.

Ребята выполняют задание в тетради.

Используя алгоритм самооценки,

оценивают свою работу. По желанию 2-

3 человека оценивают свою работу по

алгоритму вслух.

Сначала мы узнаём сколько литров

молока дала корова в первый и во

второй день вместе. Для этого мы

запишем первое действие : 12+9= 21(л).

Так как это всё молоко разлили в

трёхлитровые банки, то мы запишем

второе действие: 21:3= 7(б) и найдём

Перерабатывать полученную

информацию: сравнивать и

группировать

математические факты и

объекты (Познавательные

УУД)

Работая по плану, сверять

свои действия с целью и, при

необходимости, исправлять

ошибки

(Регулятивные УУД)

Доносить свою позицию до

других: высказывать свою

точку зрения и пытаться её

обосновать, приводя

аргументы

(Коммуникативные УУД)

5

- Вы решили всё сами или с чьей-то

помощью?

- Оцените свою работу?

3. Задание № 4 стр. 45

- Прочитайте задачу

- Составьте план решения

-Есть ли другой способ решения

задачи?

- Запишите его и расскажите, как

рассуждали.

- Какой можно сделать вывод?

Фронтальная работа.

4.Задание №6 (1-й столбик)

Цель работы: отрабатывать навыки

счёта.

Второй столбик – самостоятельная

работа в парах.

количество банок.

- Да, есть

Дети записывают второй способ с

объяснением по алгоритму.

1)

12:3 = 4(б)

2)

9:3 =3 (б)

3)

4+3 =7(б)

- Ответы получились одинаковые,

значит задачу решили правильно,

применив оба способа деления суммы

на число.

Выполняют задание в тетради. По

одному человеку у доски с

проговариванием всех действий.

Проверяют по образцу., исправляют

свои ошибки.

Используя алгоритм самооценки,

оценивают свою работу

6

- Проверьте по образцу свою работу.

Поставьте знак «+», если вы нашли

значение выражения верно.

- Используя алгоритм

самооценки(слайд), оцените свою

работу.

- Есть ли у ребят какие – либо

дополнения, замечания?

- Согласны ли вы с такой

самооценкой?

5.Рефлексия

учебной

деятельности на

уроке

- Какое новое знание открыли?

- Помогут ли эти способы

рациональности вычислений?

- Что сегодня получалось?

-Над чем предстоит работать?

- Как можно разделить сумму на число

Оформлять свои мысли в

устной форме.

(Коммуникативные УУД)

Соотносить результат своей

деятельности с целью и

оценивать его.

( Регулятивные УУД)

6.Домашнее

задание

Задача № 5, № 6(3-ий столбик)

Учитель организует инструктаж по

выполнению домашнего задания

Слушают инструктаж по выполнению

домашнего задания.

Слушать и понимать речь

других, оформлять свои

мысли в устной форме

(Коммуникативные УУД).

Вычитывать все виды

текстовой информации.

(Познавательные УУД)

7



В раздел образования