Напоминание

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие в страну Математику»


Автор: Соколова Наталья Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 13 (дошкольные группы)
Населённый пункт: г.о.Серпухов
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие в страну Математику»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе

«Путешествие в страну Математику»

Направление: познавательное и речевое

Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры

– путешествие.

Программное содержание:

Задачи на развитие познавательных способностей:

Закреплять представления о геометрических фигурах (круг, квадрат,

треугольник, прямоугольник); умение преобразовывать их в предмет;

Закреплять знания о днях недели;

Закреплять навыки счета в пределах 10;

Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.

Задачи на развитие связной речи:

Развивать диалогическую речь (уметь отвечать на поставленные

вопросы);

Методы и приёмы:

словесный, наглядный, игровой, самоконтроля, познавательный,

практическая деятельность, продуктивная деятельность, разъяснения,

пояснения, поощрение, выполнение заданий на смекалку

Технологии, используемые в НОД.

Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с

детьми.

1.

Педагогическая поддержка, оказание педагогом оперативной

помощи в решении проблемных ситуаций.

2.

Самовыражение ребёнком, присущих ему качеств и способностей.

Игровая технология.

1.

Игры (дидактические, словесные, м/подвижные)

Здоровьесберегающие технологии.

1.

Технология сохранения и стимулирования здоровья

(м/ игра)

2.

Технология эстетической направленности

(оформление группы для проведения НОД)

Технология музыкального воздействия

(музыкальное сопровождение)

Информационно - коммуникационные технологии

.

(презентация к НОД)

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: презентация, телевизор, ноутбук, музыкальное

сопровождение НОД на электронном носителе, магнитофон; карточки с

цифрами и буквами.

Раздаточный: простые карандаши; цветные палочки по 13 шт., на каждого,

геометрические наборы, задание на листе («Соотношение предмета и

цифры»), задание на листе «Почини поезд»)

Группа: подготовительная

Количество участников:

Время реализации: 30 минут.

Место реализации: группа

Ход занятия

Воспитатель:

- Ребята, давайте встанем в круг и вместе произнесем слова:

В круг широкий вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем налево,

А теперь пойдем направо,

В центре круга соберемся

И опять назад вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

Заниматься мы начнем.

Сегодня утром я получила SMS на телефон. Ребята, это письмо нам прислала

сама Царица Математики. Вот послушайте, что она пишет.

Письмо SMS от Царицы Математики:

«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет Вам Царица Математика. Мне очень

нужна ваша помощь. Дело в том, что в мое царство забрался двоечник и

хулиган. Он сделал ужасные вещи: разрушил геометрические фигуры в моем

городе, совершенно не знает цифр, двоечник испортил узоры из счетных

палочек, сломал дома.

Все нарушилось в моем математическом царстве-государстве! Жители моей

страны страшно напуганы, и некому нам помочь.

Дорогие ребята, если вы смелые, сообразительные, внимательные и не

боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь! Математическое царство в

опасности. Ваш друг Царица Математика».

- Ну, что, ребята, поможем Царице Математики навести порядок в ее

математическом царстве-государстве?

Воспитатель: Тогда отправляемся с вами в государство Математики.

Наш поезд отправляется…

(Дети строятся в «поезд» и под музыку двигаются к первой «станции»)

Воспитатель: Вот и первая станция «Подумай – ка» СЛАЙД 1.

Смотрите на поляне лежат цифры, они все перепутаны, нам нужно выложить

их в числовой ряд. Но в обратном порядке.

(сначала дети считают в прямом и обратном порядке для разминки)

Дети выкладывают числовой ряд на ковре в обратном порядке.

Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь переверните цифры и прочитайте,

что получилось?

Дети переворачивают цифры и получается слово МАТЕМАТИКА.

Воспитатель: Вот мы и попали в страну Математику. СЛАЙД 2.

Нам надо объехать страну и навести порядок. Едем дальше.

(Дети строятся в «поезд» и под музыку двигаются ко второй «станции»)

Станция «Всезнай – ка» СЛАЙД 3.

На этой станции нам предстоит ответить на много вопросов. Готовы?

(воспитатель бросает ребенку мяч и задает вопрос)

Сколько ушей у двух кошек? (4)

Сколько дней в неделе? (7)

Какой день недели после среды?

Назовите выходные дни недели?

Сколько глаз у светофора? (3)

Сколько пальцев на одной руке? (5)

Сколько солнышек на небе? (1)

Сколько пальцев на двух руках? (10)

Сколько солнышек на небе ночью? (0)

Какое число больше 8, но меньше 10? (9)

Назови соседей числа 5?

У какой фигуры нет углов?

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы успешно прошли задание.

Отправляемся дальше.

(Дети строятся в «поезд» и под музыку двигаются ко третьей «станции»)

Станция «Собирай - ка» СЛАЙД 4.

(работа за столами с цветными палочками)

Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).

Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).

Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие

(прямоугольник).

Отправляемся дальше.

(Дети строятся в «поезд» и под музыку двигаются к четвертой «станции»)

Станция «Построй - ка» СЛАЙД 5.

(работа за столами с геометрическими фигурами)

Дети по схемам строят замки из геометрических фигур.

Отправляемся дальше.

(Дети строятся в «поезд» и под музыку двигаются к пятой «станции»)

Станция «Сосчитай - ка» СЛАЙД 6.

(работа за столами с карточками)

Д/игра «Сосчитай и соедини с цифрой»

Дети должны найти, сосчитать на карточке количество предметов и

соединить их с соответствующей цифрой стрелкой.

Воспитатель: Как вы думаете, мы помогли Царице Математики навести

порядок в стране?

Пора бы нам отправляться домой, но пока мы с вами ездили по городу, наш

поезд поломался. Нужно его починить.

Задание «Соедини по точкам»

(задание дети выполняют сидя за столами)

Дети по точкам от 1 до 10 соединяют линиями, чтобы получился поезд.

Воспитатель: Поезд починили, можем возвращаться домой.

(дети строятся в «поезд» и под музыку возвращаются домой)

Письмо SMS от Царицы Математики:

«Дорогие друзья! Огромное вам спасибо за оказанную помощь! Вы

прекрасно справились со всеми заданиями. Вы не просто спасли

математическую страну, вы создали прекрасные дома из геометрических

фигур, она стала лучше прежнего. В моем математическом царстве царит

абсолютная точность и порядок».

Рефлексия:

Воспитатель: ребята, вам понравилось сегодня путешествовать?

Что для вас было сложным?

Что вам больше всего понравилось?

А теперь я вам предлагаю выбрать смайлик. Если вам понравилось

путешествие – возьмите смайл улыбающийся, а если нет – возьмите

грустный.



В раздел образования