Напоминание

«Игра – викторина «Что знаем мы о городе Копейске»


Автор: Клипикова Анастасия Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ ДС №44
Населённый пункт: ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, КОПЕЙСК
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: «Игра – викторина «Что знаем мы о городе Копейске»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

НОД по образовательной области «Социально – коммуникативное развитие» в подготовительной группе на тему:

«Игра – викторина «Что знаем мы о городе Копейске»

Цель: формирование элементарных представлений воспитанников о малой Родине – городе Копейске

Образовательная область: «Социально - коммуникативное развитие».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»,

«Художественно – эстетическое развитие».

Задачи:

Образовательные:

Обобщить, систематизировать и расширить знания детей о родном городе, его улицах.

Активизировать и расширять словарь детей по теме "Мой город" определениями, глаголами.

Упражнять в преобразовании существительных из единственного числа во множественное число.

Развивающие:

Закрепить умение правильно называть свой адрес (название города, улицы,

номер дома и квартиры).

Закреплять навыки узнавания знакомых мест по фотографиям.

Корригировать логическое мышление, воображение воспитанников.

Совершенствовать координацию речи с движением, плавность и силу голоса.

Воспитателъные:

Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине, родному городу.

Систематизировать представление о том, что для каждого человека малая

Родина - это место, где он родился, где прошло детство.

Продолжать знакомить с достопримечательностями города Копейска.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, восприятие художественной

литературы и фольклора, музыкальная, двигательная.

Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный.

Формы организации: совместная деятельность взрослого и детей.

Материалы и оборудование:

Компьютер; «Гимн России» (1 куплет); видеоролик «Город любимый мой!»; эмблемы для команд: «Земляне» и

«Крепыши»; призы; два конверта, пазлы с картинками герба города

Ход НОД:

Дети стоят около своих стульев, звучит гимн России.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, садитесь. Какую музыку вы сейчас слушали? Правильно, это гимн России. Гимн -

это торжественная песня, в которой народ славит свою страну, Родину. «Родина» – прислушайтесь к этому слову. Это

слово близко словам: родня, родственник, родимый. Мы произносим эти слова, и от них веет теплом, уютом,

спокойствием. Так и наша Родина – это место, где мы родились, где живем, где стоит наш дом, где живут наши друзья.

Сейчас мы с вами проведем викторину, которая называется «Что знаем мы о городе своем». Для этого мы с вами

разделимся на две команды

Итак, у нас 2 команды.

Команда «Земляне»:

Команда «Крепыши»:

Воспитатель: Наша викторина пройдет под девизом:

«Живи, увлекайся, но помни одно, что дружба на свете дороже всего!».

Прошу команды занять свои места. За каждый правильный ответ команда получит жетон.

Первый конкурс «Разминка».

Вопросы команде «Земляне».

- Как называется наш город?(Копейск)

- Как можно назвать жителей нашего города?(Копейчане)

- Назовите главную улицу нашего города.(Проспект Победы)

Вопросы команде «Крепыши».

- Как называется наша малая Родина?(Копейский городской округ)

- Как называется наш детский сад? (44)

- Как называется улица, на которой находится наш детский сад? (Борьбы 25 а)

Второй конкурс. Игра с флажком «Назови свой домашний адрес»

Дети называют свой домашний адрес и передают флажок.

Воспитатель: Какие разные у всех нас улицы и дома, но все вместе они составляют нашу малую Родину, наш родной

город Копейск.

Третий конкурс «Что есть рядом с нашим садом, какие здания?»(Картинки-приложение)

- Администрация КГО

- Управление образования КГО

- Городской Копейский Суд

- Городской парк

- СЮТ

-Дворец Угольщиков

- Дворец Пионеров

-Оздоровительный комплекс Имени Эдуарда Борисовича Булатова

Четвертый конкурс: «Кто внимательный?»

(Вопросы о городе по типу игры «Четвертый лишний»).

1. Какого здания нет в городе? (Ледовый дворец, музей, кинотеатр, автовокзал).

2. Какого пассажирского транспорта нет в нашем городе? (Автобус, маршрутное такси, трамвай, такси).

3. Какое дерево весной, засыпает наш город «снегом»? (Береза, тополь, клен, рябина).

4. На какой улице находится наш детский сад? (Ленина, Борьбы, Снайперская, Кузнецова).

Пятый конкурс: «Узнай и назови»

Показ слайдов «Мой город» (распечатанные картинки разных городов Челябинской области).

Динамическая пауза «Самолеты»

- Я хочу на самолете полететь.

И на город свой в полете посмотреть!

А вы, дети?

- Мы хотим на самолете полететь

и на город свой в полете посмотреть.

Вы пилоты приготовьте к полету свои самолеты

(дети встают на одно колено).

- Заводим моторы: р-р-р-р-р-р-р (круговые движения перед собой).

Моторы разогреваются: д-д-д-д-д-д

Взлет! (подняться)

Полетели: з-з-з-з-з-з-з (громко - тихо)

Скажем громко, отчетливо, ясно:

Быстрокрылый мощный ТУ

Набирает высоту.

Он летит все выше, выше,

Превратились в точки крыши.

Самолеты на посадку: с-с-с-с-с-с-с-с.

Шестой конкурс: для капитанов команд «Собери картинку»(Герб- приложение)

Каждой команде в конверте дается задание - собрать картинку, назвать и

рассказать, что на ней изображено.

Седьмой конкурс: «Загадочная викторина»

Отгадайте-ка, ребятки,

Вы о городе загадки.

Я начну стихи читать,

Вам придётся продолжать.

1. В нём есть картины удивительные,

Картины редкие и восхитительные.

Но покупать их не позволят.

Не потому, что много стоят.

Ведь это клад страны моей,

Не магазин здесь, а.... (музей)

2. Ты можешь здесь купить конверт

Послать посылку срочно.

Здесь можно опустить письмо,

Ведь это здание- ...(почта)

3. Люди в белом, не скучают,

Не сидят без дела,

Курс леченья назначают

Эти люди в белом.

Если кто- то заболел

Все идут лечиться

В городскую, областную,

Детскую... (больницу)

4. Это что за чудный дом?

Сто детишек в доме том,

Дом детишкам очень рад.

Что же это?...(детский сад)

5 . Если холодильник пуст,

Кушать если нечего,

Нет ни хлеба, ни капусты,

Масла нет и гречки.

Ты сюда входи скорей

И бери корзину,

Покупай, что повкуснее

В нашем... (магазине)

Подведение итогов викторины: «Что знаем мы о городе своем».

Воспитатель: Давайте подсчитаем, сколько же жетонов набрала каждая команда. (Капитаны команд считают). Обе

команды набрали одинаковое количество жетонов. Ребята, вы молодцы! Вы сегодня очень хорошо отвечали на вопросы,

вы знаете и любите свой город, в котором вы живете.

Поздравляет обе команды и вручает всем игрокам призы.(Шоколадные медальки)

Детям вручают памятную медаль «Ты молодец!».

ПРИЛОЖЕНИЕ

1.

Администрация КГО

2.

Управление образования

3.

Городской Суд КГО.

4.

Городской парк.

5.

СЮТ

6.

Дворец Угольщиков

7.

Дворец Пионеров

8.

Оздоровительный комплекс им. Булатова

Эмблемы:

Земляне

Крепыши



В раздел образования