Автор: Романова Марина Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №108"
Населённый пункт: Рязанская область, город Рязань
Наименование материала: Конспект непосредственной образовательной деятельности (экология) в подготовительной группе
Тема: "Волшебница вода"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 108»
Конспект непосредственной образовательной деятельности по
познавательному развитию (экология) в подготовительной группе
Тема: «Волшебница вода»
Подготовила и провела:
Романова М. А.
Воспитатель высшей
квалификационной категории
Рязань
Цель: расширять и уточнять знания детей о компоненте неживой природы – вода.
Задачи:
Образовательные:
- создать целостное представление о воде, как о природном явлении, о ее значении в
природе и в жизни человека;
- закрепить знания детей о свойствах и состояниях воды;
- закрепить знания о круговороте воды в природе;
- формировать осознанно – правильное отношение к природным явлениям и объектам.
Развивающие:
- развивать любознательность, интерес к исследовательской деятельности, логическое
мышление, внимательность;
- обогащать и активизировать словарный запас детей.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к воде;
- воспитывать аккуратность в работе, умение работать сообща.
Методы и приемы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей,
использование художественной литературы.
Материалы и оборудование: презентация, аудиозапись «Журчание ручейка», глобус,
инвентарь для опытов: стаканы с водой , картинки с изображением воды в природе,
рисунок – схема «Круговорот воды в природе»; раздаточный материал на каждого
ребенка: одноразовые стаканы с водой и без воды.
Предварительная работа: познакомить детей с глобусом, чтение художественной
литературы, проведение опытов.
Ход занятия:
Организационный момент.
- Дети, давайте возьмемся за руки, чтобы создать хорошее настроение.
С голубого ручейка начинается река.
А занятие начинается - с улыбки.
Звучат звуки журчащего ручейка (1 слайд)
Воспитатель: Ребята, послушайте, а что это за звуки?
Дети: Это звуки воды.
Воспитатель: Действительно. Это журчит ручей.
Мотивация на предстоящую деятельность.
Воспитатель: Говорить мы сегодня будем о воде. К нам пришла гостья. А кто это вы
узнаете из загадки:
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать –
На землю падает опять (капелька)
Мы с вами совершим путешествие в царство воды. А путешествовать вместе с нами будет
наша гостья – Капелька. (Показывает нарисованную капельку воды)
Воспитатель: Давайте вместе с вами, ребята посмотрим на модель нашей планеты. Как
называется модель земного шара (т. е. маленькую копию земного шара)?
Ответы детей: Глобус.
Воспитатель: Правильно. Наша планета – это огромный шар. Такой большой, что нужно
много дней, даже месяцев, чтобы объехать его вокруг.
- Ребята, а почему на глобусе очень много синего цвета? (Синий цвет – это вода: моря,
океаны, реки, озера)
Воспитатель: Правильно, ребята, потому что большую часть поверхности Земли
покрывает вода, почти 71%. То есть, если всю планету разделить на 10 частей, то 7 частей
займут океаны и только 3 части суша.
- Во всех ли водоемах вода одинаковая?
- Кому нужна вода?
- Зачем вода нужна растениям?
- Почему животные не могут жить без воды?
- Ребята, а людям нужна вода?
- Где мы ее используем?
Дети: Для мытья посуды, приготовления пищи стирки и т.д.
Воспитатель: Давайте вспомним какими свойствами обладает вода?
2 слайд «Свойства воды»
(Вода прозрачная, вода – это жидкость, которая не имеет формы и запаха, цвета. Пар,
снег, лед – это тоже вода).
Воспитатель: В каких природных явлениях мы можем встретить воду?
1.
В белом бархате деревья
И заборы и деревья
А как ветер нападет
Этот бархат опадет. (Иней)
2.
Что случилось? Ой – ой – ой!
Летом стало, как зимой:
Белые горошки
Скачут по дорожке…(Град)
3.
Сквозь густую пелену
Ничего я не пойму.
Дом, деревья, водоем
Серый гость накрыл плащом…(Туман)
4.
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днем,
Ищем, ищем - не найдем. ( Роса)
5.
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет,
И никуда я не иду,
Покуда он идет. ( Дождь)
6.
Легкий, белый и пушистый,
А на солнышке искристый,
Лишь зимой у нас бывает
И в ладошке быстро тает. ( Снег)
3 слайд Отгадки загадок.
А сейчас давайте немного отдохнем
.
Физкультминутка
К речке мы с тобой спустились ( ходьба на месте)
Наклонились и умылись (наклоны)
Раз – два, три – четыре (хлопки руками)
Вот как славно освежились (взмахи руками)
А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно (круговые движения двумя руками)
Вместе – раз, это – брасс, одной рукой – это кроль (круговые движения поочередно
руками)
Все как один, плыли как дельфин (сложенные вместе руки вперед, перед собой)
Выплыли на берег крутой и отправились домой (ходьба на месте)
Воспитатель: Хорошо, молодцы. Давайте посмотрим, что же нам принесла
капелька в мешочке (3 бутылки, на которых наклеены разные наклейки – рисунки:
вода из магазина, грязная вода с песком, вода из крана)
Посмотрите, ребята, какую воду вы могли бы выпить сразу и почему?
Ответы детей: Воду из магазина, потому что она прошла все очищения и
контроль, продается в магазине.
Воспитатель: А почему нельзя пить из речки или крана?
Ответы детей: Потому что в воде находятся микробы. Это крохотные живые
существа, которых можно увидеть в микроскоп. Они вызывают разные
заболевания.
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы отправимся в мини – лабораторию. Но для
начала вспомним правила поведения при проведении опытов:
1)
Аккуратно пользоваться емкостью для воды;
2)
Поддерживать порядок на рабочем месте;
3)
Не шуметь;
4)
Внимательно следить за результатом опыта.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы проведем эксперимент – возьмем воду из реки и
профильтруем, посмотрим, что станет с водой.
Показываю результат: фильтр и воду. Анализируем. Предлагаю детям повторить
опыт самостоятельно.
4 слайд. А чтобы очистить большой объем воды, строят специальные очистные
сооружения (рассмотреть на экране).
Ребята, теперь мы знаем, как очищают воду, для чего и кому нужна вода. А хотите
узнать. Как пополняется запас воды на нашей планете, ведь мы много ее тратим и
не можем обходиться без нее и одного дня? В природе, ребята, происходит
круговорот воды.
Посмотрите, пожалуйста, на картину и подумайте, как вода путешествует в
природе?
Работа с картинкой – схемой «Круговорот воды в природе»
(Дети стрелками на картине – схеме показывают круговорот воды)
( Под жаркими лучами солнца вода испаряется и в виде пара поднимается вверх,
там она охлаждается и в виде дождя или снега выпадает на землю, где она
ручейками стекает в реку, река в моря и океаны, а из океана снова возобновляет
свой путь).
Подумайте и скажите, а надо ли беречь воду? Почему? А что случиться, если
пропадет вода? Как нужно беречь воду? (ответы детей)
Воспитатель: Капелька говорит вам большое спасибо. Она очень рада, что вы так
много знаете о воде. Но ей пришла пора отправляться дальше в путешествие. А на
память она вам дарит своих подружек – капелек.
- Спасибо, тебе капелька! До свидания!
- Давайте мы их прикрепим в тех местах группы, где мы встречаем воду ( кран,
чайник с водой, лейка для полива цветов.)
Рефлексия:
- Что нового вы узнали?
- Что было сложным? Почему?
- Что было легким? Почему?