Автор: Кулакова Ольга Владимировна
Должность: учитель биологии, химии, физики
Учебное заведение: МОБУ СОШ №3
Населённый пункт: р.п.Октябрьский, Чунского района
Наименование материала: урок
Тема: Органоиды клетки их строение и функции
Раздел: среднее образование
Урок биологии 9 класс
Учитель Кулакова Ольга Владимировна
МОБУ СОШ №3, р.п.Октябрьский
Органоиды клетки, их строение и функции.
Тип урока – получение новых знаний
Цель урока: формирование знаний о строении и функционировании
основных компонентов клетки (органоидов).
Задачи:
1.Общеобразовательные:
- сформировать
знания о строении и функциях органоидов клетки;
- выявить отличия в строении растительной клетки
2. Воспитательные:
-формировать самостоятельность и мировоззренческую культуру;
-углублять культуру общения и взаимодействия между обучающимися;
-
способствовать возбуждению интереса к изучению биологии;
-вырабатывать правильное нравственное отношение к природе, оказывая
воздействие через чувства обучающихся;
- развивать экологические компетенции
3. Развивающие
- продолжать развивать умение анализировать, сопоставлять информацию по
биологии;
- учиться выделять главное и устанавливать причинно-следственные связи;
-раскрывать способности обучающихся через индивидуальную и совместную
деятельность.
Методы: словесный, частично-поисковый, проектный.
Ход урока.
1.
Этап мотивации.
«От нас природа тайн своих не прячет, но учит быть внимательнее к
ней» (Н. Рыленков).
Ребята, как вы понимаете это высказывание? (Надо быть внимательнее
к природе).
Пытливый ум человека всё глубже проникает в тайны живой материи,
пытаясь дать объяснение самому сложному и удивительному явлению
природы, которое называется жизнью. Универсальной ячейкой жизни
является клетка. Клетка – это структурная и функциональная единица всех
живых организмов. Вспомните, какими свойствами обладают все живые
организмы? (Рост, питание, дыхание, развитие, размножение, выделение,
обмен веществ, движение, обмен веществ, раздражимость).
1.А клетка тоже обладает этими свойствами? (Да).
2.Какая наука изучает клетку? (Цитология).
3.А вы знаете, какие размеры имеют клетки? (от 10 до 50 мкм).
4.Кто впервые открыл клетки? (Роберт Гук).
5.С помощью какого прибора можно увидеть клетку? ( С помощью
микроскопа).
6.Из чего состоит клетка? (Состоит из органоидов)
2.
Изучение нового материала.
Органоидами
(органеллами) называют
постоянные
компоненты
клетки, выполняющие в ней конкретные функции и обеспечивающие
осуществление процессов и свойств, необходимых для поддержания ее
жизнедеятельности.
Органоиды могут иметь как мембранное, так и немембранное строение.
Мембранные органоиды так же делятся на две группы – одномембранные и
двумембранные.
Сегодня я предлагаю поработать в группах. Каждый из вас будет
работать над определенным вопросом, после чего, мы объединим наши
результаты в схему. Хотели бы вы узнать, что представляют собой
органоиды клетки и зачем они нужны?
Проблемный вопрос: как устроены органоиды клетки, и какие
функции они выполняют?
Так как мы выделили три группы органоидов,
одномембранные,
двумембранные и немембранные, значит и групп у нас будет три.
Каждая группа будет работать по плану:
1.
История открытия органоидов.
2.
Строение органоидов.
3.
Функции органоидов.
Откуда можно взять информацию?
-интернет
-библиотека
-учебник
-спросить у учителя
Каждая группа для работы имеет компьютер с выходом в интернет,
учебники
и
дополнительную
литературу,
листы
А3,
фломастеры
и
карандаши.
В ходе урока каждая группа разрабатывает свой мини-проект по
предложенному плану и в конце урока защищает его.
3
.
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
И в завершении нашего урока выскажите своё мнение об уроке, о своём
самочувствии на уроке, о своих товарищах и работе с ними.
Выскажите мнение об уроке:
- Сегодня я узнал…..
- Я удивился……
- Теперь я умею……
- Я хотел бы…