Автор: Роднина Наталья Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №28 "Светлячок"
Населённый пункт: Иркутская область Усольский район п.Средний
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Воздух и его свойства"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №28 «Светлячок»
Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе
Тема занятия: «Воздух и его свойства»
(образовательная деятельность экологического цикла по ФГОС ДО)
Воспитатель: Роднина Н.В.
2017
Цель:
Развивать
познавательную
активность
детей
в
процессе
экспериментирования, расширять знания о воздухе.
Интеграция областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация»
Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей
Программные задачи:
Образовательные: познакомить со свойствами и способами обнаружения
воздуха, продолжать формировать представление о роли природы в жизни
человека.
Ра з вива ю щ ие : развивать
навыки
проведения
опытов,
ум ение
самостоятельно делать выводы, на основе практического опыта.
Воспитательные:
воспитывать
заботливое
отношение
к
природе,
аккуратность при работе с водой, природными материалами.
Материалы и оборудование:
-игрушка Лунтик;
-полиэтиленовые пакеты (по количеству детей);
спасательные нарукавники;
миска прозрачная;
игрушки и другие мелкие предметы плотные и полые;
сундучок;
стаканчики с кипяченой водой и трубочки на каждого ребенка;
апельсин;
веер;
песочные часы;
воздушные шары;
сундучок «Милы», с разными игрушками.
Ход занятия.
Сюрпризный момент. Появление Лунтика на шарике.
Лунтик: Здравствуйте, ребята! А вы узнали меня?
Меня зовут Лунтик, я родился на Луне, а прилетел к вам вот на этом шарике.
Только вот никак не могу понять, что же находиться в этом шарике? Смотрю,
смотрю и ничего не вижу!
Воспитатель: Ты правильно приземлился
к нам в детский сад Лунтик.
Ребята. Кто хочет вместе с Лунтиком разобраться в этом вопросе? (ответы
детей). Но сначала нужно разгадать загадку:
Через нос проходит в грудь,
И обратный держит путь.
Он не видимый, но все же
Без него мы жить сможем.
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но не видим он для нас!
Дети: Воздух!
Воспитатель: Мы с ребятами хотим поговорить о воздухе.
Лунтик: О воздухе? А кто его видел, этот воздух? Может, его и нет вовсе?
Лично я никогда не видел воздух! А вы, ребята!
Воспитатель: Скажите, ребята, вы видите воздух вокруг нас?
Дети: Нет, не видим.
Воспитатель: Раз мы его не видим, значит, какой воздух?
Дети: Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый.
Воспитатель: Вот-вот! Невидимый! Значит, его и вовсе нет!
Воспитатель: Погоди, погоди, Лунтик! Я вот тоже воздух не видела, но знаю,
что он всегда вокруг нас!
Воспитатель: ребята, давайте покажем
Лунтику, что воздух все-таки есть!
Чтобы воздух увидеть. Его надо поймать. Хотите, я научу вас ловить воздух?
Дети: Да.
Опыт 1. «Полиэтиленовый пакет».
Воспитатель: Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нем?
Дети: Он пуст!
Воспитатель:
Его
можно
сложить
в
несколько
раз.
Смотрите,
какой
он
тоненький. Теперь мы набираем в пакет воздух и закручиваем его. Пакет
полом воздуха, он похож на подушку. Воздух занял свое место в пакете.
Теперь
развяжем
пакет
и
выпустим
из
него
воздух.
Пакет
опять
стал
тоненьким. Почему?
Дети: В нем нет воздуха.
Воспитатель: Смотри, Лунтик!
Вывод: Воздух прозрачный,
чтобы его увидеть надо его поймать.
И мы
смогли это сделать! Мы поймали воздух и заперли его в пакете, а потом
выпустили его.
Лунтик: А мне вот это пакет что- то напомнил. Летом я видел, как люди
используют такой «запертый» воздух на море! Я видел у детей спасательные
нарукавники и спасательный круг.
Воспитатель: А вот у меня есть детские спасательные нарукавники. Воздух
легче воды. Сейчас мы это проверим.
Лунтик: Значит, если внутри чего-то есть воздух,
то этот предмет будет
плавать. Ребята. А помогите мне разобрать игрушки: какие будут плавать, а
какие нет? Где спрятался воздух? (Достает сундучок Милы, который ему
нужно ей передать)
Дидактическая игра «Тонет – не тонет»
(Дети поочередно достают из сундучка Милы: камень, деревянный брусок,
морскую звезду, ракушку и другие предметы раскладывают в два тазика).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Помогли! Теперь ты знаешь, Лунтик, что
предметы, внутри которых есть воздух, будут плавать.
Воспитатель: Отдохнули, а теперь всех прошу за столы. (На столах стоят
стаканчики с водой и коктейльными трубочками)
Лунтик: Так – так – так! Вот теперь я знаю, что в предметах, где, кажется
пусто, на самом деле спрятался воздух. А интересно, внутри людей есть
воздух?
Воспитатель: Как вы думаете, ребята? Давайте проверим!
Опыт 2. «Воздух в человеке».
Воспитатель:
Подуйте
в
трубочку,
опущенную
в
стакан
с
водой.
Что
происходит?
Дети: Выходят пузырьки.
Воспитатель: Вот видите!
Вывод: Значит, воздух есть внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит.
Но чтобы подуть еще, мы сначала вдыхаем новый воздух, а затем выдыхаем
через трубочку и получаются пузырьки.
Лунтик: Понятно. Вы выдыхаете воздух, значит, он есть внутри вас. Но как
он к вам попадает. Через нос?
Воспитатель: Конечно! Все люди дышат через нос. Ребята, давайте покажем,
как дышат наши носики. (Дыхательная гимнастика)
Когда мы просто вдыхаем и выдыхаем воздух, мы видим его?
Дети: Нет.
Воспитатель:
Но
мы
ведь
его
можем
почувствовать
носиком.
Я
возьму
апельсин и разрежу его.
Лунтик: Ой, как вкусно запахло! Люблю этот запах! А я знаю, что мой друг
Кузя не любит запах апельсинов и всегда закрывает нос.
Воспитатель: Что ты, Лунтик, без воздуха он задохнется, всему живому на
земле необходим воздух: людям, животным, растениям!
Физминутка «Воздух»
Воздух-невидимка, (руки вверху вправо-влево)
Выходи гулять! («зовут»)
Воздух-невидимка, (руки вверху вправо-влево)
Как тебя поймать? (Хлопки руками в разных местах)
Если быстро-быстро в поле убегу, (бегут на месте)
Чистого-пречистого воздуха найду! (Потирают руки)
Опыт 3. «Не дыши».
Воспитатель ставит песочные часы, а ребята зажимают нос и стараются не
дышать.
Воспитатель: Вот видите, даже не весь песок пересыпался в песочных часах,
вы не смогли без воздуха прожить даже одной минуты.
Воспитатель:
Лунтик,
если
тебе
нравится
апельсиновый
запах,
мы
тебе
поможем. Ребята, хотите устроить ветер?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, давайте попробуем устроить ветер с помощью веера!
Помашите веером сначала на себя, потом друг на друга. Что вы чувствуете?
Дети: В лицо дует ветер!
Лунтик: Ой, спасибо, ребята. Значит, когда воздух движется, получается
ветер.
Воспитатель:
А
как
вы
думаете,
сам
воздух
имеет
запах?
А
как
же
получается, что когда пекут пироги, то мы чувствуем запах? Оказывается, то
воздух движется и переносит различные запахи, хотя сам он запаха не имеет.
Лунтик: Вот спасибо, как много сегодня я узнал о воздухе!
Рефлексия:
- Воздух постоянно окружает нас;
- Способ обнаружения воздуха – поймать его в оболочку;
- Воздух легче воды;
- Воздух есть внутри предметов;
- Воздух есть внутри людей;
- Без воздуха невозможна жизнь;
- Воздух не имеет запаха, но может его переносить.
Воспитатель: Лунтик, куда ты исчез, что ты там делаешь?
Лунтик: Я тут, я хочу подарить эти шарики всем ребятам, которые помогли
мне понять, что же такое воздух. Спасибо ребята! Я теперь расскажу своим
друзьям, о том, сегодня узнал. До свидания!
Воспитатель: И нам ребята пора сказать до свидания! Скорее оденемся и
пойдем на улицу, дышать свежим воздухом!