Напоминание

Русская народная сказка "Лиса и Журавль"


Автор: Никитина Нина Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Красноярский центр образования"
Населённый пункт: пос.Красный Яр, Тульская область
Наименование материала: методическая разработка урока литературного чтения
Тема: Русская народная сказка "Лиса и Журавль"
Раздел: начальное образование





Назад




МКОУ «Красноярский центр образования»

Конспект урока

по литературному чтению

во 2 классе

по теме:

Русская народная сказка

«Лиса и журавль»

Провела учитель начальных классов:

Никитина Нина Михайловна

2024 год

Тема: Русская народная сказка «Лиса и журавль».

Цели: - формировать навык правильного, осознанного, беглого,

выразительного чтения;

- воспитывать внимательное отношение к близким;

- развивать речь, мышление.

- познакомить с видом искусства пантомимой;

- провести профориентационную работу.

Оборудование: мультимедиа

1.Оргмомент.

2.Вступительная беседа.

-Ребята, поднимите руку у кого много друзей.

-Часто ли вы ходите к ним в гости?

- А вы сами любите принимать гостей?

- У нас тоже сегодня гости. Давайте покажем свое гостеприимство хорошей

работой.

3.Профориентационная беседа.

-А бывает, что некоторые люди, желая развлечь своих гостей, приглашают

настоящих специалистов по организации и проведению праздников. Их

профессии называются тамада и аниматор. Особенно востребованы они стали

в настоящее время. Может, кто-то из вас в будущем остановит свой выбор на

одной из таких профессий.

4.Сообщение темы.

- Как вы считаете, случаен ли сегодня наш разговор о гостях?

-А сегодня мы прочитаем русскую народную сказку о том, какое

гостеприимство оказала лиса своему гостю.

5.Речевая разминка.

-Проведем речевую разминку: научимся читать сложные слова, которые

встретятся в тексте. Читаем слова. С.45

-Объясните значение слов: вздумала, аукнулось.

6.Целевой вопрос.

-Посмотрите у нас еще остались слова: не обессудь, потчевать, не солоно

хлебала. Их значение вы мне объясните после чтения сказки. В тексте они

станут вам более понятны.

-А также после прочтения сказки вы должны из предложенных вариантов

выбрать заглавие к сказке. То, которое наиболее точно отражает ее

содержание: лиса и журавль, как аукнется так и откликнется, лиса и журавль

подружились, лиса и журавль поссорились.

7. Чтение сказки хорошо читающими детьми.

8. Работа по восприятию.

-Поднимите руку, кто уже знал эту сказку. Я в этом и не сомневалась.

- Итак, объясним значение оставшихся слов.

-Зачитайте предложения, в которых встречаются эти слова. (Читают

предложение и объясняют значение.)

- Какое задание осталось выполнить?

-Какое название сюда больше всего подходит?

-Что отражает название текста: «как аукнется.»?, «лиса и журавль»?

-А какой заголовок совсем не подходит? Почему?

- Какие качества вы бы хотели, чтобы были у вашего друга?( Учащиеся на

листочках записывают качества, которыми по их мнению должен обладать

настоящий друг)

- Прочитайте качества, которыми вы наделили своих друзей.

Значит, если хотите быть другом, то каждый из вас должен обладать

такими качествами. ( Появляются на экране эти качества))

-Какую еще известную пословицу можно сюда отнести? (относись к другим

так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.) Пусть эта пословица станет

девизом всей вашей жизни.

9.Физкультминутка.

- Я называю пословицы. Если они подходят к этой сказке, вы шагаете и

поднимаете руки вверх, если нет - стоите спокойно.

*Что есть в печи, все на стол неси.

Делу время, потехе

*За добро добром платят.

Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.

*Хороший гость дому радость.

*Гостю щи не жалей, а побольше лей.

*Умей в гости звать, умей и угощать.

10.Работа с текстом.

-Отдохнули и с новыми силами продолжим работу.

-Назовите персонажей сказки.

-Карандашом в тексте выделим их реплики. Перед словами автора ставим

букву А, пред словами лисы-Л, перед словами журавля –ж. (несколько

реплик выделяем вместе, далее дети доделывают самостоятельно).

-Для чего мы выделяли слова героев?

-Не забудьте об интонации, которой мы должны передавать слова героев. Как

читаем за лису, журавля?

- Читаем по ролям. (По времени 2-3 раза)

- Мы с ребятами для вас кое-что подготовили по этой сказке. Как вы думаете,

что именно? Что необычного в этом, расскажите после просмотра.

_Выходят заранее подготовленные дети и показывают спектакль без слов.

- Что необычного?

-Игра без слов, а только жестами и мимикой называется пантомима. (Слово

на доску)

-С какими новыми словами познакомились?

- Просмотр мини- действия пантомимы.

11. Подведение итога.

-вернемся к содержанию нашей сказки

- А какая пословица отражает главную мысль рассказа? Чему учит сказка?

-Возьмите листочки – на них вы сейчас покажите, насколько каждый из вас

доволен своей работой на уроке. Если вы считаете, что много отвечали,

принимали активное участие в обсуждениях – нарисуйте улыбающуюся

мордочку, если считаете, что недостаточно – равнодушное, если недовольны

– грустное. Поднимите – покажите.

Оценивание.

12.Д\з

Дома вы перечитайте сказку еще раз. Постарайтесь близко к тексту

запомнить речь персонажей. На следующем уроке мы разыграем мини

спектакль, но не пантомиму. Чем они отличаются?



В раздел образования