Автор: Галина Юрьевна Литвинова
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: Многопрофильная гимназия №12 г.Тверь
Населённый пункт: Тверь
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Причастные и деепричастные обороты.Обобщение и систематизация знаний.
Раздел: среднее образование
ТЕМА УРОКА:
« ПРИЧАСТНЫЕ И ДЕЕПРИЧАСТНЫЕОБОРОТЫ.
ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. »
Учитель русского языка и литературы
МОУ гимназии №12 г. Твери
Литвинова Галина Юрьевна
Технология:
Технология развития критического мышления через чтение и письмо.
Тип урока:
Обобщение и систематизация знаний
Категория
учащихся:
7 класс
Предметная
область:
Филология. II ступень основного общего образования. Преподавание русского
языка. 7 класс (раздел «Причастие», «Деепричастие»)
Образовательная
цель:
Закрепить знания об обособлении причастных и деепричастных оборотов, функциях,
которые они выполняют в тексте.
Развивающие
цели:
1. Развить критическое мышление у обучающихся;
2. Создать условия для развития креативных способностей, самостоятельности;
3. создать положительную мотивацию к обучению;
4.
создать
условия для
формирования информационной,
коммуникативной
и
познавательной компетентностей, развития индивидуальных способностей
Воспитательные
цели:
1. формирование поликультурной компетентности, которая оказывает содействие
саморазвитию обучающихся;
2. воспитывать самостоятельность обучающихся при работе над темой, формировать
эстетические чувства, творческую активность обучающихся.
Дидактическая
задача:
Создание условий для моделирования в совместной деятельности обучающихся
систематизации и обобщению знания средствами технологии развития критического
мышления через чтение и письмо
Учебная задача:
Обобщить и закрепить знания о причастном и деепричастном оборотах
Метапредметная
тема:
Познавательная активность обучающихся;
деятельностный подход к изучению темы
Информационно-
техническое
обеспечение:
учебно-методическая и художественная литература, карточки (опорные конспекты),
иллюстрации (картины М.Ю. Лермонтова), мультимедийный проектор-обобщающие
таблицы.
ХОД УРОКА:
1).
Прочитайте предложение 1, расставьте знаки препинания. Графически покажите
случаи обособления причастного и деепричастного оборота в тексте.
1.
Сравните Предложения 1 и 2. Сделайте вывод о роли причастного и
деепричастного оборота в тексте, запишите его.
2.
На основе сделанного вывода сформулируйте тему и цель урока,
запишите их.
1).Со всех сторон горы непреступные, красноватые скалы обвешанные зелёным
плющом и увенчанные купами чинар желтые обрывы исчерченные промоинами а там
высоко-высоко золотая бахрома снегов, а внизу Арагва обнявшись с другой безыменной
речкой шумно вырывающейся из чёрного, полного мглою ущелья тянется серебряной
нитью и сверкает, как змея своею чешуёю. (М. Ю. Лермонтов. «Герой нашего времени»)
2). Со всех сторон горы непреступные, красноватые скалы обрывы а там высоко-
высоко золотая бахрома снегов, а внизу Арагва шумно тянется серебряной нитью и
сверкает, как змея своею чешуёю.
Для информации:
М.Ю.Лермонтов(1814-1941)-русский поэт, прозаик и драматург, увлекался рисованием и
живописью.
Любовь
к
изобразительному
искусству
была
с
детства.
Работы
Лермонтова-художника по тематике и жанровым признакам подразделяются на
группы: 1).военная тема.2)пейзажи 3).портреты4).карикатуры 5).жанровые сцены
6).наброски и рисунки без определенного сюжета7).иллюстрации к поэмам «Кавказский
пленник,» к поэме «Вадим»,стихотворениям. Лучшие его работы связаны с Кавказом и
трактованы в духе романтической живописи.
М.Ю. Лермонтов. «Вид Крестовой горы»
2).
Выпишите из предложений
причастные и деепричастные обороты с
определяемыми словами.
1.
Удивительное чувство испытывает каждый человек, находящийся в зимнем лесу.
2.
Ветер прошёлся вдоль берега, обломав сухие ветви.
3.
Солнце, послав на землю последний луч, зарылось в седую мглу.
4.
Природа, затаившая дыхание, замерла.
5.
Снежный ковёр, изменяя обычный наряд леса, опушил ель.
6.
Видны лишь верхушки ёлочек, сиротливо растущих у опушки.
7.
Взметая вихри, с шумом взлетают из-под ног птицы.
8.
Ночь, приближающаяся неумолимо, погружает всё в темноту.
9.
Завораживает вид молодых берёз, розовеющих в лучах красного зимнего солнца.
10. Замерев, ты услышишь разные звуки.
3. Тест: пунктуация в предложениях с причастными и деепричастными оборотами.
1. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые.
предложении должны стоять запятые?
Молодая яблонька (1) уцелевшая (2) в палисаднике (3) разрушенного
снарядом дома (4) склоняла долу свою зеленокудрую голову (5) купаясь (6) в
мягкой дождевой воде.
1) 1,4,5,6
2) 2,3,4
3) 1,4,5
4) 3,4,5,6
2. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые.
предложении должны стоять запятые?
Внезапно из-за бугра вылетает (1) запряженная парой коней (2) бричка (3) и
(4) не доехав (5) шагов пяти до нашей подводы (6) останавливается.
1)2,4,5,6
2) 4,6
3) 1,3,4,6
4) 4,5,6
4).Задания по группам:
Группа 1.
1. От глаголов, данных скобках, образуйте деепричастия, запишите получившиеся
предложения, расставьте знаки препинания.
1. В орешник можно было попасть тропкой (перебраться) через неглубокий овраг. 2. Я
свернул с дороги и (увязать) по колено кое – как добрался до дороги. 3. Яркие полосы
солнечных лучей (пробить) сквозь кровлю деревьев рассеивают плотный сумрак леса
2.Замените одну часть сложного предложения деепричастным оборотом, запишите
получившиеся предложения, расставьте знаки препинания.
1. Когда собираешься в гости, подумай о подарке. 2. Когда готовишь подарок, вспомни,
что любит твой товарищ. 3. Ему будет приятно, что ты думал о нем, узнал его вкус. 4.Если
покупаешь подарок в магазине, не старайся, чтобы он был очень дорогим. 5. Если ты
подаришь подарок, сделанный своими руками, то доставишь большое удовольствие другу.
Группа2.
3.Замените причастные обороты деепричастными, расставьте знаки препинания.
А)Петляющая по полю тропинка вывела нас к деревне. Б) Блестящий на солнце снег
слепил глаза. В) Берёзки, раскачивающиеся от сильного ветра, будто стонали. Г)
Гвоздики, пылавшие среди травы, были украшением сада. Д)Из- за деревьев вышел
охотник, вспугнувший глухаря.
4. Подберите к деепричастиям зависимые слова, запишите получившиеся
предложения, расставьте знаки препинания.
1 Побывав (где? когда?), ребята сами захотели устроить у себя стадион. 2) Увидя (что?
где?), мальчик радостно закричал. 3) Ребята, участвуя (в чём?), необыкновенно
сдружились. 4)На ледяной арене стадиона, скользя (как? по чему?), показались юные
фигуристы. 5)Никто не хотел расходиться, аплодируя (как? кому?). 6) Совсем юная
гимнастка не допустила ни одной ошибки, выполняя (что? где?
Группа 3.
5.Из двух простых предложений образуйте одно с деепричастным оборотом.
Запишите получившиеся предложения, расставьте знаки препинания.
1. Знание помогает человеку идти вперёд. Оно делает его сильным. 2. С древних времён
до нас дошли пословицы и поговорки. Они заключают в себе мудрость и смекалку народа.
3. Народные сказки помогали простым людям жить. Они внушали им надежду на лучшее
будущее. 4. Много прекрасных песен создал русский народ. Их поют во сех уголках
нашей огромной страны.
6.Предложения с однородными сказуемыми переделайте в предложения с
деепричастным оборотом. Запишите получившиеся предложения, расставьте знаки
препинания.
1.Мой друг простудился на катке и заболел. 2. Босоногие ребятишки бежали по берегу и
громко смеялись. 3. Плакучая ива нависла над речкой и отражалась в воде. 4. Наши
волейболисты хорошо подготовились к матчу и заняли первое место. 5. Спортсмен
выиграл отборочные соревнования и был направлен на всесоюзную олимпиаду.
5).Спишите, вставляя пропущенные буквы, расставляя знаки препинания,
графически объясните выбор букв и знаков препинания.
Они слыш…ли своим ухом весь бе…численный мир насекомых наполнявш… траву
весь их треск свист краканье; всё это звучно раздавал…сь среди ночи…
Наконец они минули предмест…е и увид…ли несколько разброса…ых куреней
покрытых дерном или, по-татарски, войлоком.
Несколько дюжих запорожцев лежавш… с тру…ками в зубах на самой дороге посм…
трели на них довольно равн…душно и (не)сдвинулись с места.
Им опять перегородила д…рогу целая толпа музыкантов в середине которых
отплясывал м…л…дой запорожец заломивши чертом свою шапку и в…кинувши руками.
Надели на себя св…тые образа оба брата и (не)вольно з…думались пр…помнив
старую мать свою.
6).Подведение итогов. Прочтите схемы предложений. Расскажите о знаках препинания.
Составьте предложения по схемам.
Домашнее задание по развитию речи: составить 5-6 предложений по картине с причастными и
деепричастными оборотами
Информация о художнике: Янов Виктор Леонидович «Зимний вечер». Родился 1949году в
Ярославле.Профильное образование получил в 1976 году в художественном училище,работает
художником-оформителем.Создал великолепные картины на холсте в соответствии с канонами
классического искусства. Любит зимние пейзажи.
ИСТОЧНИКИ.
1.И.П.Васильевых»Уроки русского языка» (пособие для учителя)
2.О.В.Узорова,Е.А.Нефёдова «Практическое пособие по развитию речи».
3.Г.А.Богданова «Опрос на уроках русского языка».
4.ЕГЭ.Сдаём без проблем. Русский язык на пути к экзамену.
5.Г.И.Блинов,В.А.Антохина «Сборник диктантов»
6.Д.Э.Розенталь «Пишите,пожалуйста,грамотно!»
7.М.М.Казбек-Казиева «Подготовка к олимпиадам по русскому языку».
8.Л.А.Аксенова «Русский язык» Контрольные измерительные материалы.
9.ФГОС.Контрольно-измерительные материалы.К ЕГЭ шаг за шагом.
10.М.М.Разумовская,С.И.Львов, В.И.Капинос,В.В.Львов.Методическое пособие к учебнику.
11. Л.И.Мальцева, П.И. Нелин. Тематические тесты по программам: М.М.Разумовская идр.