Автор: Галина Юрьевна Литвинова
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: Многопрофильная гимназия №12 г.Тверь
Населённый пункт: Тверь
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Пунктуация в предложениях с причастными и деепричастными оборотами"
Раздел: среднее образование
Урок в 7 классе по теме:
«ПУНКТУАЦИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ПРИЧАСТНЫМИ И
ДЕЕПРИЧАСТНЫМИ ОБОРОТАМИ»
Литвинова Галина Юрьевна,
учитель русского языка и литературы
МОУ гимназии №12 г. Твери
Эпиграф к уроку:
Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твердо держат текст и не
дают ему рассыпаться. (К.Г.Паустовский)
Цели урока:
1.Закрепить навык обособления причастных и деепричастных оборотов.
2.дать представление о выразительно-изобразительной функции причастий и
деепричастий в художественном тексте.
3.провести работу по развитию устной и письменной речи учащихся.
ХОД УРОКА:
-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы обобщим изученное о постановке знаков препинания
в предложениях с причастными и деепричастными оборотами.
Опрос:
1.Дайте определение оборотам.
2.Расскажите , в каких случаях нужно выделять запятыми причастный оборот.
3.В каких случаях выделяется деепричастный оборот? Приведите примеры , где оборот
находится в начале, середине и конце предложения.
Закрепление изученного материала.
1.Работа с текстом в парах. Выпишите из предложений причастные и
деепричастные обороты вместе с определяемыми словами.
Урок русского языка в 7 классе
на тему «Деепричастный и
причастный
обороты, их использование в
речи»
(программа М.М. Разумовской)
Цель урока: закрепить
сведения о деепричастном и
причастном оборотах, умения
выделять их на письме; дать
представление об
изобразительно-выразительной
функции причастий и
деепричастий в
художественном тексте;
подготовить к
сочинению – описанию
картины.
Урок русского языка в 7 классе
на тему «Деепричастный и
причастный
обороты, их использование в
речи»
(программа М.М. Разумовской)
Цель урока: закрепить
сведения о деепричастном и
причастном оборотах, умения
выделять их на письме; дать
представление об
изобразительно-выразительной
функции причастий и
деепричастий в
художественном тексте;
подготовить к
сочинению – описанию
картиЦель урок
Старый пруд затянуло ряской. Спустившись сюда из сада, мы спугнули плескавшихся
здесь диких уток. Неожиданно одна из них плюхнулась в пруд и поплыла, быстро-
быстро рассекая зелёную воду.
Мне хотелось пройти к разрушенному кирпичному дому, со всех сторон заросшему
липами и дубами. Валентин Петрович купил его, чтобы построить дом, напоминавший
ему отцовский.
Пройдя вдоль берега пруда, мы наблюдали за скользящими в тине серебристыми
карасями. Невдалеке проглядывали остатки то ли плотины, то ли водопровода. Вскоре
наша тропинка устремилась к дому, обрушенные стены которого выглядывали сквозь
кусты.
Над полуобвалившимся домом наконец-то загорелось ласковое солнце. Среди редких
облаков пролетел коршун. Он вдруг недоброжелательно, заставив меня вздрогнуть от
неожиданности, прикрикнул на нас с высоты. Это был удивительный миг. И мне впервые
было приятно слышать голоса дикой природы.
1).составьте схемы предложений с оборотами
2).объясните расстановку знаков препинания
2.
Конструирование предложений. Из двух простых предложений образуйте одно с
деепричастным оборотом. Запишите получившиеся предложения, расставьте знаки
препинания.
1. Знание помогает человеку идти вперёд. Оно делает его сильным. 2. С древних времён
до нас дошли пословицы и поговорки. Они заключают в себе мудрость и смекалку народа.
3. Народные сказки помогали простым людям жить. Они внушали им надежду на лучшее
будущее. 4. Много прекрасных песен создал русский народ. Их поют во сех уголках
нашей огромной страны.
Покажите схематично расстановку знаков препинания.
3.Спишите предложения, обозначьте причастные обороты, расставьте знаки
препинания. Комментирование.
1. Слегка усиливающийся к ночи ветерок передвигал над морем невидимый воздух. 2.
Молва о красных флагах вывешенных в Краснодоне прошла по все городам и посёлкам. 3.
Ночные костры светившие там и сям освещали фигуры сонных солдат. 4. Две недели
бились здесь сошедшие с кораблей для смертного боя с фашизмом черноморские моряки.
4 . Работа по группам.
1 группа.(низкий уровень знаний)
Вставьте пропущенные буквы. Расставьте знаки препинания, объясните их
постановку.
1. Утопая в листве по колено снова осень стоит у двора. 2. Выйдя из дома Герасим тотчас
хватился Муму. 3. Разговаривая мы незаметно подошли к речке. 4. В небе т..жело обг..няя
друг друга плыли серые тучи. 5. Предчу..ствуя непр..ятную встречу ворча и огляд..ваясь
Каштанка вошла в маленькую комнатку и в страхе попят..лась назад. 6. За неимением и
м..нуты свободного врем..ни Огнев писал письма стоя.
2 группа(средний уровень знаний)
От глаголов, данных скобках, образуйте деепричастия, запишите получившиеся
предложения, расставьте знаки препинания.
1.
Почти не (шевелить ) крыльями хищники описывают круги над склонами хребта
(оглядывать) с высоты местность. 2. (Отбросить) назад сильно согнутые крылья
она зловеще прочертила небосклон (исчезнуть) за лиственницами.3. (Прижаться) к
земле проносились истребители- бомбардировщики.
3 группа (высокий уровень знаний)
Сочетание слов, данное в скобках, замените причастным и деепричастныоборотами.
Запишите получившиеся предложения, расставьте запятые.
1.
Книга (рассказывает нам о неведомых странах) заставляет нас мечтать о
путешествиях и необыкновенных приключениях. 2. Писатель (размышляет о
жизни) в своих художественных произведениях ставит перед нами вопрос: как
жить? 3. Сказки (заставляют нас дивиться богатству народной выдумки) уносят
читателя в воображаемый мир. 4. Народные сказки( внушали людям надежду на
лучшее будущее) помогали людям жить. 5. Камыш (наклонился над рекой) что –то
шепчет. 6. Берёзки (раскачивались от сильного ветра ) стонали. 7. Гвоздики
(пылали среди травы) украшали сад.
5.
.Выберите грамматически правильное продолжение предложения.
Обучив лошадь всем премудростям выездки,
1).наездника ждёт заслуженная награда.
2)создаётся впечатление, что не всадник управляет конём, а конь — всадником.
3)особенно трудно давался пируэт на галопе.
4)можно было выходить на соревнования.
6.Обобщение материала с использованием таблиц.
1.Расскажите о правилах постановки запятой (запятых) в предложениях
с причастными и деепричастными оборотами.
.
6.Работа над картиной И.И.Левитана
Задание: опишите картину И.И.ЛЕВИТАНА «Озеро», употребив
причастные и деепричастные обороты.
.(5-6 предложений).
При описании картины используйте больше имён прилагательных и
причастий, изобразительно-выразительные средства.
1.Устная работа. Конструирование предложений.
2. Написание сочинения по картине.
Домашнее задание: повторить правила, составить текст на тему «Русская зима»(5-6
предложений с использованием оборотов.
ИСТОЧНИКИ.
1
.М.М.Казбек-Казиева «Подготовка к олимпиадам по русскому языку».
2.ЕГЭ.Сдаём без проблем. Русский язык на пути к экзамену.
3.Д.Э.Розенталь «Пишите,пожалуйста,грамотно!»
4.И.П.Васильевых»Уроки русского языка» (пособие для учителя)
5.О.В.Узорова,Е.А.Нефёдова «Практическое пособие по развитию речи».
6.Г.А.Богданова «Опрос на уроках русского языка».
7.Г.И.Блинов,В.А.Антохина «Сборник диктантов»
8.Л.А.Аксенова «Русский язык» Контрольные измерительные материалы.
9.ФГОС.Контрольно-измерительные материалы.К ЕГЭ шаг за шагом.
10.М.М.Разумовская,С.И.Львов, В.И.Капинос,В.В.Львов.Методическое пособие
к учебнику.
подобранные вами глаголы.
Некоторые глаголы замените
причастиями или
деепричастиями. (Море,
клокоча котлом, мечется во
мраке.)