Напоминание

«Моя любимая игрушка - Зайка»


Автор: Фирсова Светлана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: СОШ №2
Населённый пункт: Московская область, Коломенский округ, г.Озеры,
Наименование материала: Конспект занятия с детьми младшего дошкольного возраста (3-4 лет) по развитию монологической речи посредством игрушки.
Тема: «Моя любимая игрушка - Зайка»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия с детьми младшего дошкольного

возраста (3-4 лет) по развитию монологической речи

посредством игрушки.

Тема: «Моя любимая игрушка - Зайка»

Выполнила:

Фирсова Светлана Александровна,

воспитатель МБДОУ/МБОУ СОШ № 2

Февраль 2024 год

Цель педагога: обучать детей умению слушать и понимать заданный вопрос,

понятно отвечать на него.

Цель дошкольников: Формировать доброжелательное отношение друг к

другу, учить жить дружно вместе пользоваться любимыми игрушками.

Задачи:

Закрепить умение детей правильно называть игрушки, обогащать словарь

детей словами – названиями игрушек, признаками, действиями.

Формировать умение детей при рассматривании игрушек выделять и

называть их цвет, размер, особенности внешнего вида, из чего сделаны.

Готовить детей к составлению описательных рассказов, участию в

коллективной беседе.

Предварительная работа: Беседа о любимых игрушках. Чтение

стихотворений и отгадывание загадок о игрушках.

Наглядный материал: игрушечная машина, мишка, кукла, белочка

Организационный момент:

Звенит колокольчик.

-Здравствуйте ребята! Становитесь со мной в круг, сделаем разминку.

Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)

Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)

Здравствуйте, губки (показываем губки)

Здравствуйте, зубки (показываем зубки)

А теперь все вместе –

«Здравствуйте!» — (дети хором здороваются и повторяют движения за

воспитателем). Какие молодцы поздоровались друг с другом.

Давайте дети, и с игрушками поздороваемся (дети подходят и здороваются

с игрушками называя: белочку, куклу Катю, мишку)

Мотивационно-ориентировочный этап. Цель: вызвать у ребенка новые

мысли, эмоциональное отношение к игрушке, речевую реакцию.

Ой, ребята, кого-то здесь нет. (Дети ищут игрушку. Рассказывают, что

рядом с мишкой сидел зайка и его здесь нет).

Практический этап. Цель: учить составлять короткий рассказ об игрушке,

описывать ее, называть наиболее характерные признаки с помощью

воспитателя.

-Давайте вспомним какой был зайка.

- Какой зайка на ощупь? (Мягкий, пушистый).

- Какого цвета шерстка у зайки?

- Что находиться на голове у зайки? Какие ушки? (ушки длинные)

- А какие красивые глаза у зайки! На что по форме похожи глаза? Какого они

цвета?

- Что еще есть у зайки? (лапы, маленький хвостик)

-Что зайка любит есть? (грызть морковку)

(Дети составляют предложение с помощью воспитателя из 2-3

предложений. Предложения короткие, заканчиваются описанием внешнего

вида: цвет, форма, размер; действия. Проговаривают индивидуально и

хором).

- Зайка наш мягкая и пушистая игрушка. Шерстка у зайки серая. Глаза

черные похожие на маленькие бусинки, еще длинные уши и короткий хвост.

У него есть лапки. Он любит грызть кору деревьев, морковку.

А кто из вас хочет рассказать о зайке?

Спрашиваю 2 -3– х детей. Помогаю наводящими вопросами.

(Дети по желанию рассказывают о любимой игрушке).

- Дети, надо поискать зайку, он наверное хочет поиграть с вами.

Посмотрите, под машиной. Нет его там нет. Где же он, ребята?

Дети подсказывают «В кабине»

- Вот куда он забрался.

Дети отыскивают зайку, который спрятался под машиной, около двери.

Рефлексивно –оценочный. Цель: поощрять желание детей рассказывать об

игрушках.

- Вот ребята мы и нашли нашего зайчика. Ему понравилось, что вы

правильно описали ее внешность, какие вы все молодцы! Он больше не будет

прятаться от нас.



В раздел образования