Авторы: Чопсиева Татьяна Владимировна, Резникова Алла Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад 14
Населённый пункт: г Новочеркасск Ростовской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Формирование у воспитанников бережного отношения к окружающей среде
Раздел: дошкольное образование
Конспект
итогового занятия по ФЭМП в средней группе
«В гостях у королевы Математики»
Цель: обобщить полученные знания, умения, которые получили дети в
течение учебного года.
Задачи:
1. Закрепить навыки количественного и порядкового счета в пределах 5,
соотнесение цифр 1-5 с количеством предметов; представления о
геометрических фигурах (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник);
навыки ориентировки во времени и в пространстве; умение сравнивать
предметы по величине.
2. Развивать мышление, память, речь, сообразительность, внимание, умение
анализировать и сравнивать предметы.
3. Воспитывать интерес к математическим занятиям, умение и желание
отвечать на вопросы.
4. Формировать умение отвечать на вопросы полными предложениями.
Интеграция: коммуникация, познание, развитие речи.
Материал:
Демонстрационный - письмо от королевы «Математика»,
Раздаточный - круги красного, жѐлтого, синего цвета, карточки с цифрами,
счетные палочки, медали.
I. Организационный момент
Воспитатель.
Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся.
А сейчас возьмѐмся за руки, улыбнѐмся и подарим друг другу хорошее
настроение.
II.Основная часть.
Воспитатель:
Сегодня к нам в группу пришло письмо, это письмо непростое, его написала
нам королева всех наук «Математика», она приглашает нас к себе в гости и
хочет посмотреть, чему вы научились за год, и если вы справитесь со всеми
заданиями, вас ждет подарок. Ребята, вы готовы выполнить все задания
королевы? (Да). Тогда отправляемся в путь.
Встаѐм, закрываем глазки и начинаем считать 1, 2, 3, 4, 5, поворачиваемся
вокруг себя, открываем глазки, вот мы и оказались в королевстве
Математика. Будьте внимательными, старайтесь хорошо выполнять задания
и отвечать на вопросы.
Задание 1
Игра с мячом «Вспомни и скажи»
Дети встают в круг. Воспитатель бросает ребенку мяч, задает
вопрос, называя ребенка по имени. Ребенок отвечает на вопрос, мяч бросает
обратно воспитателю и т. д.
… вспомни и скажи, какое сейчас время года (весна)
…вспомни и перечисли все весенние месяца (март, апрель, май)
Вспомни, …, сколько времен года в году (Ответы детей).
Вспомни, …., после весны будет? (лето)
Вспомни... после лето будет? (осень).
Вспомни… после осени (зима).
Молодцы ребята, с этим заданием вы справились.
Задание 2
Дидактическая игра: «Скажи наоборот».
Длинный - короткий.
Широкий - узкий.
Высокий - низкий.
Громкий – тихий.
Вверху - внизу.
Впереди - сзади.
Слева - справа.
Далеко - близко.
Большой - маленький.
Лѐгкий – тяжѐлый.
Физкультминутка «Путаница».
Дети стоят в кругу, воспитатель говорит предложения, если предложение
обозначает правильное действие, дети хлопают , если нет топают .
Утром мы ложимся спать.
Ночью мы идем гулять.
Вечером родители вас забирают из детского сада.
Днем мы завтракаем.
А ночью мы обедаем.
Утром мы идем в детский сад.
Молодцы и с этим заданием вы справились.
Задание 3
А нас ждет посложнее и интереснее задание, которое приготовила вам
королева. Проходите садитесь на стульчики .
Показываю «Домик и животные»
Ребята посмотрите.
Что это? Воспитатель показывает на дом из геометрических фигур. (Дом)
Из каких геометрических фигур состоит этот домик? (квадрат,
прямоугольник, треугольник (крыша треугольник, сам дом прямоугольник, а
окна - квадратные).
Кто живет в домике? (животные)
Назовите этих животных. (кошка, собака, корова, коза)
Как одним словом можно назвать этих животных? (домашние)
Сколько животных? (4)
Сколько окон в домике? (5)
Сравните, чего больше окон или животных? (4 и 5 окон)
Почему? (потому-что 5 > 4)
А вот к домику прискакала лошадка. Сколько животных получилось? (5)
А сейчас, животных больше, чем окошек? (одинаково, поровну)
Возле дома выросли цветы, сколько цветов растет возле дома?
Какого цвета самый большой цветок, самый маленький, средний?
Молодцы, ребята, вы справились с этим сложным заданием, королева очень
довольна и предлагает вам немного отдохнуть. Выходите на коврик,
вставайте вкруг.
Физкультминутка.
Как живѐшь?
Вот так (палец вверх)
Как плывѐшь?
Вот так (волна рукой)
Вдаль глядишь?
Вот так (смотрим вдаль)
Как бежишь?
Вот так (имитация бега)
Машешь всем?
Вот так (машем)
Утром спишь?
Вот так (ручку к щечке)
Как шалишь?
Вот так (щёчки надуваем и хлопаем по ним)
Задание 4
Для выполнения этого задания вам нужно сесть за столы.
Перед вами круги разных цветов, их нужно посчитать и правильно показать
цифру. Покажите цифру, которая соответствует количеству кругов.
Королева довольна, вы справились с ее заданием
Задание 5
Игра «Нарисуй картину счетными палочками»
Используя счетные палочки, дети рисуют картинку на столе по заданию
воспитателя.
Строим домик посередине, над домиком светит солнышко, справа растет
ель, слева цветок. Какие у вас получились красивые картины.
Молодцы, ребята, со всеми заданиями вы справились, нам пора возвращаться
в детский сад, давайте скажем наши волшебные слова (дети считают до пяти,
поворачиваются вокруг себя), вот мы с вами и в детском саду.
III. Заключительная часть.
1. Ребята у кого в гостях мы сегодня были?
2. Вам понравилось в гостях у королевы?
3. Какие задания королевы вы выполняли?
4. Какое задание вам больше всего понравилось?
Воспитатель: Ребята, вы сегодня очень хорошо работали, справились со
всеми заданиями, королева математики очень вами довольна и дарит вам
медали победителей.