Напоминание

Технологическая карта урока по теме "Все цвета радуги"


Автор: Микляева Алена Игоревна
Должность: МБОУ "Юровский центр образования"
Учебное заведение: МБОУ "Юровский центр образования"
Населённый пункт: Грязовецкий район. д. Юрово
Наименование материала: Технологическая карта урока по теме "Все цвета радуги"
Тема: Технологическая карта урока по теме "Все цвета радуги"
Раздел: начальное образование





Назад




МБОУ «Юровский центр образования»

Мой лучший урок: ФГОС в действии

Тема урока: Все цвета радуги

Класс:2

Автор работы: Микляева Алена Игоревна

Стаж: 12 лет

Должность: учитель английского языка

Год и место реализации: МБОУ «Юровский центр образования» 2022 г

Конспект урока английского языка для 2 класса по теме: «Все цвета радуги»

УМК Комарова Ю.А. «Английский язык,2 класс».

Учитель : Микляева А.И.

Цели урока:

1.

познавательный аспект: знакомство с английскими словами по теме «Цвета», с новыми английскими звуками.

2.

развивающий аспект: развитие способности к догадке на основе иллюстративной и звуковой наглядности, развитие воображения и

фантазии;

3.

воспитательный аспект: воспитание навыков самостоятельной, целенаправленной работы.

Задачи урока:

1.Образовательная: познакомить с новой лексикой.

2.Развивающая: развитие навыков звуковой и зрительной дифференциации.

3.Воспитательная: формирование устойчивой мотивации к изучению английского языка, развитие способностей работать в паре,

воспитывать инициативность, любознательность, повышать интерес к изучению английского языка.

Формирование УУД:

Личностные УУД: развивать мотивацию учебной деятельности и формировать личностный смысл учения, осознавать степень своего

усвоения материала;

Коммуникативные УУД: формировать языковые навыки (фонетические, орфографические, лексические), формировать навыки говорения;

Познавательные УУД: содействовать формированию лексического материала; развивать умение самостоятельно формировать

познавательные цели; формирование умения осознанного построения речевого высказывания в устной речи;

Регулятивные УУД: научиться самостоятельно определять цели своего обучения, научиться соотносить свои действия с планируемыми

результатами, научиться организовывать учебное сотрудничество.

Активная лексика/лексические структуры: colours, blue, green, yellow, red, orange, pink, purple, white, black. What colour is it? It’s….

Формы работы обучающихся: в парах, индивидуальная

Оснащение урока: цветные иллюстративные картинки к уроку, компьютер, цветные карандаши у детей.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формирование умений

ММ

презентация

, формы и

средства

обучения

Примечания

1.

Организационны

й момент

1

минута

Актуализация

опорных знаний.

-Good afternoon, children! Sit down,

please. I’m glad to see you. Let’s start

our lesson!

Учитель: к нам в гости пришла

собачка и она задаст вам несколько

вопросов, чтобы проверить как вы

помните цвета, которые мы с вами

проходили.

-Hello, teacher!

отвечают на

вопросы по -

одному It`s …

Личностные: самоопределение;

регулятивные: научиться

самостоятельно определять цели

своего обучения, научиться

соотносить свои действия с

планируемыми результатами;

коммуникативные: планирование

учебного сотрудничества с учителем

Слайд 2

Игрушка

собачки

(На слайд

выносится

вопрос и

5 минут

Целепологание и

определение темы урока

3 минуты

Речевая разминка:

What colour is this…? (дети смотрят

на слайд и отвечают на вопрос).

Что мы сейчас делали? (Называли

цвета)

- Все ли мы знаем цвета?

- Много животных в природе, а цвета

всего 4, хватит нам этих цветов,

чтобы всех описать?

Как вы думаете, какая тема урока?

(Все цвета радуги)

- Какую поставим цель? (Научиться

описывать предметы и животных

используя цвета).

Правильно. Мы сегодня

познакомимся с цветами, научимся

их правильно произносить, задавать

вопрос: What is your favourite colour?

называют

животных

Называют цель:

выучить новые

цвета, чтобы

описать всех

животных

(приложение 1)

и сверстниками

животные)

На карточках

на доску

клеим тему

урока и цель

урока

2 мин

И отвечать на него.

Учитель: А сейчас, ребята, давайте

повторим звуки. Repeat after me.

Повторяйте за мной: [ǽ], [u], [i:], [i],

[je] [e], [ou], [ai], [з:], [au].

(приложение 2)

А теперь 1 ряд повторяет, 2 ряд

Теперь Геля, Артем. Молодцы.

Ребята, скажите, почему мы

повторили именно эти звуки?

Правильно!

Дети повторяют

звуки

Дети: потому

что они есть в

новых словах

Карточки со

звуками

2. Актуализация

- На столе у вас карточка? Найдите

на ней карандаши с уже знакомы

Коммуникативные: планирование

учебного сотрудничества с учителем

знаний.

5 минут

цветом и раскрась соответствующим

цветом? Давайте проверим в парах,

правильно ли вы сделали задание.

(приложение 3)

-Сколько цветов осталось не

раскрашенными?

6?

Значит сколько цветов мы с вами

должны узнать сегодня?

Находят цвета и

раскрашивают

и сверстниками;

познавательные: формирование

умения осознанного построения

речевого высказывания в устной

речи;

личностные: понимают

необходимость знания названий

цветов в изучении английского

языка, руководствуются значимыми

учебными мотивами.

Слайд 3

Картинки с

карандашами

для каждого

обучающегося

После

выполненного

задания детям

показываю

образец

карандашей,

проверка в

парах

3.Физ. минутка

2 минуты

-Let’s have a rest! Stand up!

Repeat after me

Look left, right

Look up, look down

Look around.

Look at your nose

Look at that rose

Close your eyes

Open, wink and smile.

Your eyes are happy again.

Повторяют

движения

Слайд 4

4.Открытие и

применение нового

знания

8 минут

1.

Open your books, page 55, ex. 10

Рассмотрите фрагменты картинки.

Что изображено на каждом

фрагменте?

Девочка нам расскажет о

разноцветных попугаях.

Вы должны найти картинку, о

которой она говорит.

2.

P. 55. Ex. 11. Вспомнить глагол

to be после they and we.

Указывают на

нужные

картинки

Регулятивные: оценивают

правильность выполнения действий

на уровне адекватной

ретроспективной оценки;

познавательные: слушают и

отвечают на вопросы учителя,

анализируют, делают выводы. выбор

наиболее эффективных способов

решения задач, умение осознанно и

произвольно строить речевое

высказывание, рефлексия способов и

условий действия;

коммуникативные: воспитывать

доброжелательное отношение друг к

другу; формировать умение слушать

друг друга, вести диалог;

формирование социальной

компетентности;

Звучит

аудиозапись

5.Первичное

закрепление и

Раскрасьте картинки по цветам.

Наша собачка нарисовала для вас

Раскрашивают

Регулятивные: самоконтроль;

личностные: развивать мотивацию

Каждому

систематизация

материла

10 мин

красивый цветочек, но карандашей у

нее не было, а что бы вы знали в

какой цвет надо раскрасить, она

подписала лепестки.

(приложение 4)

(При этом вам следует поработать в

парах, называя партнеру цвет, какой

выберете на английском.)

Проверим, какой цветочек у вас

получился?

Собачка просит нас сказать какой

цвет мы любим.

Расскажите друг другу в парах,

какой цвет вы любите, а какой нет.

Ответьте на вопрос:

- What’s your favourite colour?

А в помощь вам будет служить эта

схема ответа: My favourite colour is

А сейчас собачка хочет, чтобы вы

лепестки цветка

Работа в парах

Отвечают

самостоятельно.

Называют цвета

учебной деятельности и формировать

личностный смысл учения,

осознавать степень своего усвоения

материала

коммуникативные: управление

поведением партнера – контроль,

коррекция, оценка действий партнера

выдается

картинка

цветка

Дети читают

помогли ей разгадать загадки.

Я по городу люблю бегать в джинсах

цвета blue

Нам давали на обед помидоры

цвета red

А лимон, когда он спелый, носит

шкурку цвета yellow

А зеленый мандарин носит шкуру

цвета green

Апельсин наш толстокожий носит

шкурку цвета orange

Чернокожий человек по английский

будет Black

По утрам не забывай чистить зубы

цвета white

Серый волк –гроза зверей, носит

шубку цвета grey

Медвежонок так забавен, носит

шубку цвета brown

Слайд 5

со слайда

6.Рефлексия.

3 мин

Ребята, скажите, что сегодня узнали

нового?

Чему научились?

А что было легко?

Какие задания были наиболее

интересны?

-каким бы цветом описали

сегодняшний урок?

Давайте возьмем листы самооценки

и оценим свою работу на уроке.

(приложение 5)

Домашнее задание. (выучить цвета

на стр учебника 55 упр 9)

Р.т стр 40

Отвечают на

вопросы

Записывают д/з

Регулятивные: контроль, оценка,

коррекция;

коммуникативные: контроль,

коррекция, оценка действий партнера

Слайд 6

7.Оценивание.

1мин

Сегодня все поработали хорошо,

особенно….

Our lesson is over. Goodbye!

Goodbye!



В раздел образования