Напоминание

«Волшебный сундучок»


Автор: Шамшурина Ирина Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №5
Населённый пункт: с.Кандры
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности
Тема: «Волшебный сундучок»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район

Республики Башкортостан

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5

c. Кандры муниципального района Туймазинский район

Республики Башкортостан

Конспект

организованной образовательной деятельности

образовательная область «Речевое развитие»

раздел «Развитие речи»

Тема: «Волшебный сундучок»

возрастная группа: старшая

Выполнил: воспитатель

Шамшурина Ирина Николаевна

имеюшаяся категория: первая

запрашиваемая категория: первая

стаж в данной должности: 12 лет

2023 год

Цель.

Развитие звуковой культуры речи, фонематического слуха.

Задачи.

Образовательные:

способствовать

формированию

у

детей

умения

правильно произносить звуки [c] и [ш] изолированно в слогах, словах;

формировать

умение

употреблять

существительные

с

обобщающим

значением (дикие, домашние

животные),

в образовании относительных

прилагательных, умение правильно использовать

существительные с

предлогами («в», «на», «под»), употреблять в речи существительные в

родительном падеже.

Развивающие: развивать наглядно-образное мышление, память, внимание,

речь, воображение, эстетическое восприятие, фонематический слух, слуховое

внимание.

Воспитательные: воспитывать вежливое отношение друг другу, используя

в речи вежливые слова, умение внимательно слушать.

Активизация словаря:

ствол, ветки, крона, листья, дикие животные,

домашние животные, барсук, носорог, лиса, слон, кошка, собака, лошадь,

свинья, мой, моя, мое.

Предварительная работа: беседа с детьми, рассматривание иллюстраций.

Средства

реализации:

Волшебный

клубок,

волшебный

сундучок,

иллюстрации с изображением крана, ветра, животных, дидактические игры:

«Кого

не

стало?»,

«Мой,

моя,

мое»,

«Что

изменилось?»,

панно

с

изображением дерева, сорока, гнездо, магнитофон, указка, доска, мольберт.

Ход ООД.

Воспитатель: Добрый день, мои друзья,

Вас видеть очень рада я!

Гостям вы «здравствуйте» скажите, (дети здороваются с

гостями)

Друг друга за руки возьмите,

В круг встать вас попрошу,

Игру знакомства я начну.

Воспитатель: Дети, у меня есть волшебный клубок, предлагаю совершить

ритуал приветствия «Здравствуй, друг». Попробуем?

(Дети передают

клубок, здороваются и называют имя друга). Вот мы и поприветствовали

друг друга. Клубок непростой, волшебный, он нас зовет в «Страну звуков и

слов». Вы принимаете приглашение?

Дети: да.

Воспитатель: закройте, пожалуйста, глаза. Раз, два, три в «Страну звуков и

слов» попади. (Звучит музыка). Откройте глаза, вот мы и попали в «Страну

звуков и слов».

(Дети садятся на стульчики).

Воспитатель: послушайте, какие песенки живут в стране «Стране звуков и

слов» (Звучит аудиозапись журчания воды).

Воспитатель: дети, вы узнали, чья эта песенка?

Дети: песенка воды.

Воспитатель: дети, посмотрите, как я пою песенку воды, губки улыбаются,

зубки

вместе,

кончик

языка

прижат

к

нижним

зубам

(показывает

произношение). Вы узнали? Это звук [с ] повторите.

Дети: с-с-с (хоровые и индивидуальные ответы).

(Звучит аудиозапись шум ветра)

Воспитатель: чья песенка?

Дети: песенка ветра.

Воспитатель: дети, посмотрите, как я пою песенку ветра, поднимаем кончик

языка к верху, округляем и вытягиваем губы (показывает произношение). Вы

узнали? Звук [ш] повторите.

Дети: ш-ш-ш (хоровые и индивидуальные ответы).

Воспитатель: дети, хотите поиграть?

Дети: да.

Воспитатель: вы будете изображать листочки. Листья шуршат. Подул ветер

и листья зашуршали: ш-ш-ш-ш… Теперь зашуршали сильнее. Ветер стал

стихать, листья шуршат тише, еще тише, совсем тихо. Понравилось играть?

Дети: да.

Воспитатель: а теперь давайте поиграем со звуками. Я буду называть слог,

слово, а вы, если услышите звук [с] - песенку воды, показываете, что вы

моете руки. А если услышите звук [ш] – песенку ветра в слоге или в слове

вы подуете : -са, шу, стол, машина, коса, сыр, шар, сок;

Воспитатель: дети, посмотрите, волшебный сундучок. Давайте заглянем, что

там! Я, кажется, догадалась, это сундучок «Слов», а в нем игры. (Достает

игру). Поиграем в игру «Что изменилось»?

Дети: да.

(воспитатель показывает карточки с изображением диких и домашних

животных).

Воспитатель: пожалуйста, назовите животных, которые изображены на

карточках.

Дети: носорог, лиса, слон, барсук.

Воспитатель: скажите одним словом.

Дети: дикие животные.

(Воспитатель предлагает закрыть глаза и меняет местами карточки с

изображением животных).

Воспитатель: что изменилось?

(дети открывают глаза и отвечают на вопрос)

Дети: поменялись местами лиса и носорог.

Затем воспитатель предлагает поиграть в игру «Кого не стало?»

Воспитатель: дети, назовите кто на картинке?

Дети: кошка, собака, лошадь, свинья.

Воспитатель: скажите одним словом.

Дети: домашние животные.

Воспитатель: хорошо запомните, я буду убирать одну из картинок, а вы

должны ответить, кого не стало.

Дети: не стало кошки.

(Убираются все карточки с изображением животных по очереди).

Воспитатель: дети, сейчас отдохнем, поиграем (дети встают и делают

разминку):

Ша-ша-ша – шел Миша, не спеша (ходьба на месте, повторяют 2 раза),

Са-са- са – вот летит оса (имитируют полет осы, повторяют 2 раза),

Шу-шу- шу - я флажком машу ( машут рукой, повторяют 2 раза),

Шо-шо-шо- играли хорошо ( прыжки на месте).

(Дети садятся, воспитатель заглядывает в сундучок).

Воспитатель: У вас на столах лежат карточки с предметными картинками.

Предлагаю внимательно посмотреть на них и сказать к какому предмету

подходит слово «Мой, моя, мое».

(Воспитатель обращает внимание детей на панно с изображением дерева).

Воспитатель: дети, в «Стране звуков и слов» растет дерево. Что есть у

дерева?

Дети: ствол, ветки, листья, крона.

Воспитатель: Есть у дерева ствол,

Ветки, листья, крона.

В кроне спрятано гнездо

Там сидит сорока.

Захотелось сороке полетать. Полетала она, полетала и села. Куда она села?

(Воспитатель сажает птицу под дерево).

Дети: под дерево.

Воспитатель: посидела и опять полетела. Куда? (Воспитатель сажает птицу

на ветку).

Дети: на ветку.

Воспитатель: Посидела и опять полетела. Куда села сорока? (Воспитатель

сажает птицу в гнездо).

Дети: в гнездо.

Воспитатель: дети, нам пора возвращаться в детский сад. А чтобы туда

вернуться, нужно взять волшебный клубок и сказать каждому «вежливое»

слово.

(Дети передают клубок и называют вежливые слова). А теперь закройте

глаза, раз, два, три, четыре, пять в нашей группе мы опять (звучит музыка).

Вот мы и в детском саду. Вам понравилось путешествие в «Страну звуков и

слов».

(Ответы детей).

Воспитатель: дети, в какой стране мы были, что там слышали, видели?

Какие звуки учились различать?

(Ответы детей).

Воспитатель: Теперь вы знаете, друзья, что есть чудесная страна «Страна

звуков и слов», с помощью которых можно общаться и узнавать много

интересного. Перед расставанием я хочу пожелать, чтобы вы радовали себя и

окружающих прекрасными добрыми словами и поступками.



В раздел образования