Автор: Францева Любовь Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ д/с №23
Населённый пункт: Г.Чебаркуль, Челябинская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе по образовательной области «Познавательное развитие» Тема: «Азбука здоровья»
Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированной НОД
в подготовительной группе по образовательной области
«Познавательное развитие»
Тема: «Азбука здоровья»
Цель:
приобщение детей к здоровому образу жизни, формированию
осознанного отношения к своему здоровью.
Оборудование: презентация, карта, карточки режим дня, корзинки 4
шт., овощи и фрукты (игрушки), карточки для книги, книга, клей, мешочек..
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети: Здравствуйте! (Дети поворачиваются к воспитателю и здароваются)
Воспитатель: Хорошо! Давайте возьмемся за руки и подарим друг другу
тепло наших улыбок.
Посмотрите друг на друга!
Здравствуйте! - ты скажешь человеку.
Здравствуй! -улыбнется он в ответ,
И, наверно, не пойдёт в аптеку,
И здоровым будет много лет.
Воспитатель: А знаете, ведь вы не просто поздоровались, вы пожелали друг
другу здоровья!
Воспитатель: Ой, ребята, смотрите здесь какая-то книга. Как называется?
Давайте откроем. (прослушивают)
«Здравствуйте, ребята! Помогите! Страницы моей книги потерялись и
теперь многие дети играют на компьютере часов пять, оставшееся время
смотрят телевизор, и жуют вкусные конфеты, и пьют лимонад. У них
постоянно болит голова и хотят спать, потому что они не знают , что такое
Здоровый Образ Жизни».
Воспитатель: Давайте отправимся на поиски страниц? А поможет нам в это
карта. Давайте рассмотрим её.
Как называется первая станция? Вторая? Третьоя? Четвёртая? Пятая?
Давайте отправимся на первую станцию пешком.
Воспитатель: Как называется 1-ая станция? (Режим дня) Что такое режим
дня и для чего он нам нужен?
Дети: Когда ложиться, когда вставать, когда принимать пищу, когда делать
зарядку.
Воспитатель: Правильно. У нас есть 12 карточек. Необходимо разложить
изображения действий, которые мы совершаем каждый день, по порядку.
(Дети выполняют задание).
Воспитатель: Сразу видно, что вы соблюдаете режим дня - быстро
справились! Давайте приклеим в нашей книге наш распорядок дня.
Воспитатель: Давайте посмотрим на карте, как называется следующая
станция? («Закалкино- скакалкино»)
Чтобы попасть на нее надо на одной ножке доскакать до этого места.
Воспитатель: Кто с закалкой дружит - никогда не тужит. Ребята, зачем
нужно закаляться? Давайте вспомним, какие виды закаливания вы знаете?
Дети: Умывание прохладной водой, обливание, обтирание, воздушный
ванны, закаливание солнцем, полоскание горла, душ, мытьё ног, купание в
речке или озере летом, хождение босиком по влажному песку, по траве, по
тёплым лужицам.
Воспитатель: Кто-нибудь видел здесь странички? Давайте их приклеим.
Необходимо, что нам каждый день делать? (закаляться)
Давайте вернёмся к нашей карте. На какую следующую станцию нам
необходимо попасть? («Гигиена».) Идёмте туда.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру, я буду загадывать вам загадки, а вы
отгадывать. (достаю из мешочка предметы)
Загадка1.
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков, у медведей.
(Расческа).
Загадка2.
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
(Мыло)
Загадка3. Пластмассовая спинка,
Жесткая щетинка,
С зубной пастой дружит,
Нам усердно служит.
(Зубная щетка)
Загадка 4. Лег в карман и караулю:
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос.
(Носовой платок)
Загадка 5.Вытираю я, стараюсь,
После ванной паренька.
Все намокло, все измялось –
Нет сухого уголка.
(Полотенце)
Воспитатель: Умнички! А как одним словом можно назвать эти предметы?
(предметы личной гигиены).
А что такое личная гигиена? (Под личной гигиеной ребенка понимают
совокупность полезных навыков аккуратности и чистоплотности,
направленных прежде всего на сохранение и укрепление его здоровья,
профилактику заболеваний. Самое важное содержать в чистоте тело ребенка,
его вещи, игрушки, словом, все, что его окружает.)
Предметы личной гигиены вы знаете. Вклеим предметы необходимые для
личной гигиены в книгу и напишем – «чистота - залог здоровья».
Давайте развернёмся к экрану, встанем поудобнее и сделаем зарядку.
Зачем мы делаем зарядку? Когда нужно её делать? А мы в группе делаем
зарядку?
Физминутка «На зарядку становись» клоуна Плюхи. (видео)
Воспитатель: А что мы делаем после зарядки? (завтракаем) Теперь
возвращаемся к карте. Какая следующая станция? («Витаминка») Какие
витамины вы знаете?
Дети: А, B, C, D.
Воспитатель: Правильно! Посмотрите, пожалуйста, на экран и запомните в
каких продуктах содержаться какие витамины. Потом проверим, как вы
запомнили. Витамин – А содержится в продуктах красного и оранжевого
цвета: морковь, помидоры, помогает сохранить зрение. Благодря витамину
А мы растем.
Витамина В много в орехах, мясе, горохе,Витамин В дает силу, хорошее
настроение, аппетит.
Витамин С содержится в ягодах, лимоне, аепельсине, луке, капусте.
Витамин С помогает справиться с простудными заболеваниями.
Витамин D есть в масле, сыре, молоке, морской рыбе (скумбрии, треске,
камбале). Витамин D помогает сохранить крепкими зубы, кости, и еще
нервную систему. (Просмотр картинок с витаминами и продуктами, в
которых содержатся витамины).
Какая пища будет полезная? (где живут витамины)
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Витаминные корзинки».
Витамины живут в домиках А,В,С,D. Вам предстоит разложить продукты в
домики с витаминами.
(На ковре 4 корзинки с названиями A, B, C, D. На столе продукты: морковь,
молоко, капуста, лимон, апельсин, рыба, творог, помидор, хлеб, яблоко,
тыква, персики, яйцо, горох, орехи)
(По сигналу воспитателя дети расселяют продукты в домики)
Воспитатель: Давайте проверять.
Молодцы! Давайте отметим в «Азбуке здоровья» полезные продукты
питания.
Давайте посмотрим в карте название станции? («Здоровейка».) Если она
стоит в конце значит она какая? ( последняя). Отправляемся туда пешком.
Воспитатель:
У меня к вам есть вопросы,
Отвечайте без ошибок
Отвечайте быстро, просто,
Обязательно с улыбкой «Это я, Это я, это все мои друзья», если это про вас, а
если нет, то молчите.
Воспитатель: Кто из вас всегда готов
Жизнь прожить без докторов?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья.
Воспитатель: Кто не хочет быть здоровым,
Бодрым, стройным и веселым?
Дети молчат.
Воспитатель: Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья.
Воспитатель: Кто из вас, из малышей,
Ходит грязный до ушей?
Дети молчат.
Воспитатель: Кто же любит помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья.
Воспитатель: Кто поел - и чистит зубки
Ежедневно дважды в сутки?
Дети. Это я, это я, это все мои друзья.
Воспитатель: На последнюю страничку нашей книги мы наклеим нашего
здоровячка: здорового, красивого, спортивного человека.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие.
Как называется наша книга? Все ли страницы есть? Как они называются?
Голос книги: «Спасибо большое Вам, ребята, вы вернули в мою книгу все
страницы, и теперь все дети будут знать и соблюдать правила Здорового
Образа Жизни. А сейчас отправьте меня в другую группу».
Воспитатель: Если вам понравилась наше путешествие, тогда вытяните руки
вперед и похлопайте очень громко.
Воспитатель:
Я открыла вам секреты
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы
И легко вам будет жить!
До свидания!