Напоминание

Путешествие в прошлое


Автор: Ирина Викторовна Хасаншина
Должность: учитель
Учебное заведение: МАОУ "Прогимназия "Эврика"
Населённый пункт: ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, МУРАВЛЕНКО
Наименование материала: Методическая разработка внеурочного занятия
Тема: Путешествие в прошлое
Раздел: начальное образование





Назад




Внеурочное занятие «Функциональная грамотность»

Тема: «История свечи»

Класс: 3

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в паре.

Цель: познакомить с историей свечи.

Задачи: развитие функциональной грамотности (читательская, естественно-научная,

математическая)

:

Планируемые результаты:

Предметные умения:

участвовать в

диалоге, отвечать на

простые вопросы

учителя, слушать и

понимать речь

других;

Личностные УУД: сохранять мотивацию к учёбе;

ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе;

развивать способность к самооценке.

Регулятивные УУД: обнаруживать и формулировать

учебную проблему совместно с учителем; постановка

учебной задачи на основе соотнесения того, что уже

известно; оценка, контроль.

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой

информации; самостоятельное выделение и

формулирование познавательной цели.

Коммуникативные УУД: планирование учебного

сотрудничества; управление поведением партнёра; умение с

достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Оборудование и материалы:

Компьютер; мультимедиа проектор; презентация Power

Point «История свечи», индивидуальные карточки с текстом и зданиями к нему,

ТЕКСТ

Большинство учёных полагают, что первые свечи появились в Древнем Египте.

IДелали их из полого тростника, который рос в окрестностях в изобилии. Его

окунали в растопленный животный жир. Правда, у этих свечей не было фитиля.

А вот свечи с фитилями впервые появились в Древнем Риме. Ими освещали дома

и храмы, их носили с собой, когда ходили по тёмным улицам.

И только в Средние века, когда люди освоили пчеловодство, появились восковые

свечи

с

тонким

волнующим

ароматом

воска

и

мёда.

Они дольше

горели,

меньше

дымили и лучше пахли. Эти свечи были очень дорогими, и поэтому ими пользовались

только богатые люди.

С прогрессирующим развитием

нефтепромышленности

появилась возможность

изготавливать

дешёвые

свечи,

которые

стали

доступны

всем.

И

делали

их

из

парафина.

По качеству парафин не уступает воску. Он ярко горит, не коптит, не выделяет не

приятного запаха.

В зависимости от Свечи бывают разными. В зависимости от назначения, свечи

разделяются на виды:

► Хозяйственные свечи - сделаны из неподкрашенного парафина, они применяются для

освещения.

► Церковные свечи - изготавливаются из пчелиного воска, эти свечи тонкие и длинные,

для службы в церкви.

► Чайные свечи - их часто называют свечи-таблетки из-за их формы. Используются в

декоративных светильниках, аромалампах.

► Декоративные свечи - к ним относятся различные многоцветные, резные свечи, свечи-

статуэтки, их делают в качестве сувениров и подарков.

Около 150 лет назад была изобретена первая лампа накаливания, которая постепенно

стала вытеснять свечу из домов как источник освещения. Однако ещё долгое время люди

держали в домах свечи на случай, если отключится электричество

Ход занятия

- Сегодня я приглашаю вас в путешествие в прошлое одного предмета

А какого? Вы скажете мне сами, отгадав загадку.

С таким малюсеньким огнём.

Едва ль заметна будет днём.

А ночью свет волшебный свой

Подарит нам огонь живой. (Свеча.).

Стоит столбом, горит огнем, ни жару, ни пару, ни угольков. (Свеча)

Таять может, да не лед. Не фонарь, а свет дает. (Свеча).

-Перед вами текст, прочитайте внимательно его. (2-3 мин на чтение текста)

Работа по содержанию прочитанного;

- Где по мнению ученых появились первые свечи? (В Древнем Египте)

Первая наша остановка Древний Египет. Кто подскажет, чем знаменита эта страна?

(Пирамиды, Сфинкс, мифологией, мумиями древних фараонов)

Вернемся к нашей теме. - Из чего делали свечи в древние египтяне? (найдите ответ в

тексте и подчеркните его)

-Что отсутствовало свечах древних египтян? (фитиль).

Задание на экране

Найдите, в первом абзаце, слово которое может иметь следующее значение:

-Пустой внутри, ничем не заполненный –замените одним словом из первого абзаца.

Где появились первые свечи с фитилями? (В Древнем Риме) Столицей этого государства

является город Рим, это столица современной страны Италии, самая знаменитая

достопримечательность Рима – Колизей, в древнем Риме на ее арене проходили бои

гладиаторов.

- свечи древних римлян, так же делали из жира, в горшочек с жиром опускали фитилек из

бечевки. Такую свечу можно было носить по темным улицам

Задание на экране

Выберите вопросы, на который нет ответа в тексте?

- Где именно они появились, трудно сказать, так как пчеловодством люди занимались, во

многих частях света.

- что конкретно, вы узнали из текста о восковых свечах?

-Из чего стали делать дешевые свечи? (Парафина)

То такое парафин? – продукт перегонки нефти.

Задание на листочке.

Соедините смысловые части предложений. Определите, в каком порядке полученные

предложения встречались в тексте.

А какие виды делятся свечи, в зависимости от назначения. (Хозяйственные, церковные,

чайные, декоративные)

Задание на рабочем листе.

Используя данный текст и рисунки, заполни кластер «Виды свечей по назначению»

- Как ярко горит пламя свечи! Но если внимательно посмотреть на свечу, то можно

увидеть, что пламя имеет три зоны свечения.

Самая темная зона находится в нижней части пламени. Это я холодная зона по

сравнению с другими,

Темную зону окаймляет самая яркая часть пламени. Температура тут выше, чем в

тёмной зоне.

Наиболее высокая температура в верхней части пламени, где цвет пламени менее яркий.

Задание на рабочем листе

Подпишите, какое пламя в каждой зоне, используя слова: холодная, теплая, горячая.

-Как можно потушить свечу, не дуя на нее? Напри накрыть свечу банкой. Попавший в

банку кислород выгорает, а значит процесс горения заканчивается, так как он возможен

только при наличии кислорода.

- Где или в какой ситуации нам может пригодится это знание и опыт? (тушении пожара,

возгорании)

В прошлом свечи были не заменимым предметом в каждом доме. Хозяйка любого дома

заранее заботилась о заготовке свей. А как сейчас люди используют свечи?

Чаще всего мы по традиции используем декоративные свечи в день рождения для

украшения торта, чтобы загадать желание.

У моего племянника в феврале день рождения, его маме нужно купить свечи для торта.

Юра в 3 раза моложе бабушки, а бабушка на 18 лет старше мамы, которой исполнилось

42 года. Сколько лет Юре? И сколько свечей нужно купить маме для торта?

42+18=60 лет бабушке

60;3=20 лет исполнилось Юре

Что нового вы узнали сегодня из текста?

Ученье свет, а не ученье тьма. Следуя данной пословице

Прикрепите горящую свечу, те кому, информация из текста и полученная на уроке была

интересна и поучительна. Те кто не узнал ничего нового, могут потушить свою свечу.



В раздел образования