Автор: Светлана Сергеевна Холостова
Должность: преподаватель
Учебное заведение: КГА ПОУ "ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ"
Населённый пункт: город Большой Камень Приморского края
Наименование материала: методическая разработка практического занятия
Тема: Романтические произведения А.М. Горького
Раздел: среднее профессиональное
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ
Учитель Холостова Светлана Сергеевна____________________________________________
Курс
для студентов 2 курса СПО,
изучающих
литературу
в
объеме образовательной
программы среднего ( полного) общего образования.
Дисциплина «Литература»
Автор УМК Обернихина Г.
А.,
Антонова А.
Г.,
Вольнова И.Л. и др.
Литература: учебник
для учреж
дений сред. проф. образования: в 2 ч. / под ред. Г. А. Обернихиной.
—
М.,
2015.
Обернихина Г
.
А
.,
Антонова А
.
Г
.,
Вольнова И
.
Л
.
и др
. Литература. практикум: учеб.
пособие / под ред. Г. А. Обернихиной.
—
М., 2014
.
Тема урока : Романтические произведения А.М. Горького
Дата _______________
Задачи и планируемые результаты
Задачи
Общеобразовательные:
ввести понятия «романтический герой» и «романтический
пейзаж», закрепить сведения о роли рассказчика в художественном произведении;
Воспитательные: рассматривать позиции Ларры и Данко как позиции жертвующего собой и
самоутверждающегося героев; подвести учащихся к осмыслению идеи произведения;
воспитывать интерес к чтению; умение оценивать поступки, различать добро и зло.
Развивающие:
уметь использовать новые понятия при анализе произведения, уметь
сопоставлять и делать выводы из сопоставлений; уметь находить в тексте портрет и пейзаж и
определять их роль;
Планируемые результаты
Предметные
студенты рассказывают о жизни и творчестве Максима Горького; имеют
представление о неоромантизме и новом романтическом герое на основе знакомых понятий
«романтизм»,
«романтический
герой»;
выявляют
наиболее
яркие
стилистические
особенности романтических и реалистических произведений раннего этапа творчества
Максима Горького; умеют анализировать литературное произведение, обобщать, делать
выводы.
Личностные
смогут
определять нравственный смысл поступков героя, выражать
собственное отношение к поступкам героев в сказочных и реальных событиях, уметь
сравнивать
поступки
героев
литературных
произведений
со
своими
собственными
поступками, осмысливать поступки героев;
Метапредметные смогут
осуществлять поиск полученной информации для выполнения
учебных заданий, используя справочные материалы;
представлять героев рассказа, характеризовать героев рассказа на основе их поступков;
различать
вымышленные
события
и
реальные,
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
строить речевое высказывание в устной форме;
делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;
понимать содержание прочитанного;
высказывать свое отношение к прочитанному;
Формы, связи и ресурсы
Межпредметные связи история, изобразительное искусство, русский язык.
Формы деятельности сочетание коллективной работы с фронтальной и групповой
Формы обучения словесные, наглядные, проблемно-поисковые, самостоятельная работа.
Ресурсы
Основные портрет писателя, компьютер, телевизор, выставка изоматериалов, слайды, УМК,
рабочая тетрадь
Дополнительные те же, что и основные
Тип и цель урока
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока достижение обучающимися предметных и метапредметных результатов
Этап урока:
1.Организационный
момент
2.Мотивация
учебно-
познавательной
деятельности
обучающихся
3.Проверка домашнего
задания:
Цели урока для
учителя:
Приветствие
обучающихся,
проверка
готовности
аудитории,
заполнение
журнала.
Вступительное
слово
преподавателя,
сообщение цели и
плана проведения
урока.
Анализирует
знания
обучающихся,
создает
проблемную
ситуацию
Организует
контроль
домашнего
задания, чтобы
выявить уровень
понимания
самостоятельно
прочитанного
текста.
Цели урока для ученика:
Дежурный отвечает на вопросы,
сообщает информацию об
отсутствующих студентах
Самоопределение, осознавать
свой мировоззренческий выбор
Студенты по вариантам должны
были прочитать и принести с
собой
тексты
художественных
произведений. Первый вариант
работает
с
текстом
«Макар
Чудра»,
второй
вариант
–
с
рассказом «Старуха Изергиль», а
третий - с текстом "Песнь о
Соколе" М. Горького.
Образовательные
задачи:
Создать рабочую
обстановку,
активизировать
внимание
УУД,
формирующиеся
на данном этапе:
Познавательные,
регулятивные,
коммуникативные
УУД на каждом
этапе урока.
Познавательные
УУД:
1) формируем
умение на основе
анализа объектов
делать выводы;
2) формируем
умение находить
ответы на вопросы
в тексте.
Коммуникативн
ые УУД:
1)формируем
умение слушать и
понимать других;
2)формируем
умение строить
речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами;
3) формируем
умение оформлять
свои мысли в
устной форме;
Планируемые
личностные
результаты:
1) формируем
умение
выказывать своё
отношение к
героям, выражать
свои эмоции;
2) формируем
мотивации к
обучению и
Регулятивные
УУД:
1) формируем
умение
высказывать своё
предположение на
основе работы по
содержанию
рассказа;
2) формируем
умение оценивать
учебные действия
в соответствии с
поставленной
задачей;
3)формируем
умение
осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию.
целенаправленно
й познавательной
деятельности;
3)формируем
умение
оценивать
поступки в
соответствии с
определённой
ситуацией.
4.Повторение
пройденного
материала.
Актуализация
необходимых знаний.
Преподаватель
объявляет тему,
задает вопрос
Делают записи в тетради,
отвечают на вопросы.
Обсуждают проблему в форме
дебатов.
студенты знают
понятия
«романтизм»,
«романтический
герой и пейзаж»,
умеют
пользоваться
понятиями при
разговоре о
произведении,
знают и
понимают тексты
Познавательные:
умение слушать,
делать выводы,
устанавливать
причинно-
следственные
связи.
Регулятивные:
определять цель
деятельности.
Коммуникативные
: излагать свое
Личностные:
аргументировано
оценивать свой
личный опыт.
произведений
М.Горького .
мнение, слушать
других.
5.Изучение
нового
материала
Мотивация
познавательной
деятельности.
Технология
критического
мышления.
познакомить с
новыми
понятиями,
научить понимать
роль композиции,
рассказчика, идею
произведения,
научить
использовать
новые понятия при
анализе
произведения.
Преподаватель
обращает
внимание
студентов
на
изоматериалы
по
творчеству
А.М.Горького,
которыми
оформлен кабинет.
Слушают, осмысливают,
отвечают на вопросы, работают с
текстами, смотрят фрагмент
фильма. Учатся внимательно
читать, знакомятся с новыми
понятиями и используют их при
разговоре о литературном
произведении. Находят портреты
героя и пейзаж. Доказывают, что
данное описание является
романтическим. Должны
научиться понимать роль
пейзажа и портрета в
произведении. Закрепить
представление о роли
рассказчика в произведении и
значении композиции.
Знакомство с
писателем, с его
мнениями о роли
книг, чтения в
жизни человека.
Знакомство с
новыми
понятиями.
Знакомство с
понятием
«вечные образы»
и конкретными
примерами.
Умение слушать и
записывать
главное.
Умение
преподносить
новую
информацию.
Обучащиеся
учатся оценивать
чужие и свои
поступки;
осознают свои
эмоции при
чтении
произведения,
могут их
объяснить;
Осознают
целостность мира
и многообразие
взглядов на него
и умеют отличать
добро от зла;
формулируют
свою точку
зрения на
правоту или
неправоту героя;
умеют делать
выводы о том,
как поступить в
неоднозначной
ситуации.
6.Закрепление нового
материала
Организует
закрепление
изученного
материала
посредством
применения новых
Продолжают учиться
сопоставлению героев, строить
сравнительную характеристику.
Делают первичное обобщение с
помощью заполнения таблицы.
Делают выводы вместе с
Осуществляют
самопроверку,
пошагово
сравнивая свои
выводы с
правильными
Познавательные:
владение
смысловым
чтением,
умение
анализировать,
Осознание своих
эмоций,
осознание
целостности
мира и
многообразия
знаний в
самомтоятельной
работе. Дает
задание заполнить
таблицу,
используя текст
произведения
«Старуха
Изергиль»
преподавателем.
ответами
группировать,
устанавливать
причинно-
следственные
связи.
Регулятивные:
Определение
цели, выдвижение
версий, работа по
плану.
Коммуникативн
ые:
Создание устного
высказывания,
организация
работы в группе,
преодоление
конфликтов.
взглядов на него,
умение выбирать,
как поступить в
неоднозначных
ситуациях.
7.Подведение итогов.
8.Комментирование
оценок
9.Домашнее задание
Оценивает
деятельность
студентов при
изучении нового
материала.
Выставляет
и
комментирует
оценки за урок
Инструктирует
студентов
Поясняет
домашнее задание
Слушают анализ деятельности.
Отвечают на обобщающие
вопросы.
Участвуют в выставлении оценок
Записывают домашнее задание
Понимают
проблематику
произведения,
знают понятие
«вечные образы»,
могут применить
знание при
анализе
конкретного
произведения.
Регулятивные:
работать по плану,
сверяясь с целью,
выдвигать версии,
выбирать средства
достижения цели в
группе и
индивидуально
Коммуникативные
: прогнозирование,
планирование
дальнейшей
самостоятельной
деятельности,
использовать ИКТ
как инструмент
Личностные:
смыслообразован
ие, действие
нравственно –
этического
оценивания
усваиваемого
содержания,
оценивать
степень и
способы
достижения цели.
Аргументирован
но оценивать
свои и чужие
поступки в
10.Рефлексия
Организует
рефлексию,
предложив
закончить
предложения:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Теперь я смогу…
У
меня
получилось…
Меня удивило…
Осуществляют самооценку
собственной учебной
деятельности, соотносят цель и
результаты, степень их
соответствия.
для достижения
цели
Познавательные:
представлять
информацию в
разных формах:
рисунок, текст,
таблица, план,
схемы, тезисы, в
том числе
используя ИКТ
однозначных и
неоднозначных
ситуациях,
опираясь на
общечеловечески
е нравственные
ценности,
выбирать, как
поступить, в том
числе в
неоднозначных
ситуациях.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА НА ТЕМУ
«РОМАНТИЧЕСКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ А.М. ГОРЬКОГО»
Ход урока
1.
Организационный момент
Приветствие обучающихся, проверка готовности аудитории, заполнение журнала.
2.
Мотивация учебно-познавательной деятельности обучающихся
Вступительное слово преподавателя, сообщение цели и плана проведения урока.
3.
Проверка домашнего задания:
Студенты по вариантам должны были прочитать и принести с собой тексты
художественных произведений. Первый вариант работает с текстом «Макар Чудра», второй
вариант – с рассказом «Старуха Изергиль», а третий - с текстом "Песнь о Соколе" М.
Горького.
IV. Повторение пройденного материала:
Преподаватель: Мы с вами будем говорить о романтических произведениях А.М.
Горького. Давайте вспомним определение романтизма.
На экране – определение романтизма:
Романтизм – особый тип творчества, характерным признакам которого является
отображение и воспроизведение жизни вне реально-конкретных связей человека с
окружающей действительностью, изображение исключительной личности, часто
одинокой и не удовлетворенной настоящим, устремленной к далекому идеалу и потому
находящейся в резком конфликте с обществом, с людьми.
V.
Изучение нового материала
Преподаватель обращает внимание студентов на изоматериалы по творчеству А.М.
Горького, которыми оформлен кабинет. (см. Приложение)
Лекция преподавателя:
Романтизм – особый вид мировоззрения; одновременно –
художественное направление. Романтизм возник как своего рода реакция на рационализм и
немотивированный оптимизм классицизма.
В ранних своих произведениях Максим Горький предстает как романтик. Романтизм
предполагает утверждение исключительной личности, выступающей с миром один на один,
подходящей к действительности с позиций своего идеала, предъявляющей окружающим
исключительные требования. Герой на голову выше других людей, которые оказываются
рядом с ним, их общество он отвергает. Этим обусловлено столь типичное для романтика
одиночество, которое чаще всего мыслится им как естественное состояние, ибо люди не
понимают его и отвергают его идеал. Поэтому герой-романтик находит равное себе начало
лишь в общении со стихией, с миром природы, океана, моря, гор, прибрежных скал.
Поэтому столь большое значение получает в романтических произведениях пейзаж,
лишенный полутонов, основанный на ярких красках, выражающий самую неукротимую
сущность стихии и ее красоту и исключительность. Пейзаж таким образом одушевляется и
как бы выражает неординарность характера героя.
Для романтического сознания соотнесенность характера с реальными жизненными
обстоятельствами почти немыслима – так формируется важнейшая черта романтического
художественного мира: принцип романтического двоемирия. Романтический, а потому
идеальный мир героя противостоит миру реальному, противоречивому и далекому от
романтического идеала. Противопоставление романтика и действительности, романтика и
окружающего мира – коренная черта этого литературного направления.
Задание студентам: Назвать основные черты романтизма как литературного направления.
( Примерный ответ: Черты романтизма:
- провозглашение человеческой личности, сложной, глубокой;
- утверждение внутренней бесконечности человеческой индивидуальности;
- взгляд на жизнь «сквозь призму сердца»;
- интерес ко всему экзотическому, сильному, яркому, возвышенному;
- тяготение к фантастике, условности форм, смешению низкого и высокого, комического и
трагического, обыденного и необычного;
- мучительное переживание разлада с действительностью;
- отказ от обыденного;
- стремление личности к абсолютной свободе, к духовному совершенству, недостижимому
идеалу в сочетании с пониманием несовершенства мира)
Преподаватель: В центре повествования у Горького обычно романтический герой –
гордый, сильный, свободолюбивый, одинокий человек, разрушитель сонного прозябания
большинства. Отличительные черты романтических образов Горького – гордая непокорность
судьбе
и
дерзкое
свободолюбие,
цельность
натуры
и
героичность
характера.
В
романтических рассказах воплощены наблюдения писателя противоречий человеческой
души и мечта о красоте.
А теперь обратимся к текстам и приведем небольшие примеры романтического
пейзажа. Первый вариант работает с текстом «Макар Чудра», второй вариант – с рассказом
«Старуха Изергиль», а третий - с текстом "Песнь о Соколе" М. Горького.
- Какую же роль играет пейзаж в романтических произведениях Горького?
- Какие художественные средства использовал автор в изображении природы?
Внимание на экран. Это фрагмент фильма «Табор уходит в небо» - по мотивам
рассказов М. Горького.
На экране – фрагмент фильма «Табор уходит в небо» - Лойко и Радда.
Одним из героев этого произведения является сам рассказчик – Макар Чудра.
Подтвердите, пожалуйста, фрагментами из текста, что Чудра мыслит и говорит как
романтический герой.
Работа с текстом.
- Найдите, пожалуйста, в тексте портретные характеристики героев?
Работа с текстом.
(Примерный ответ: Описание Лойко: «Усы легли на плечи и смешались с кудрями,
очи, как ясные звезды, горят, а улыбка – целое солнце, ей-богу! Точно его ковали из одного
куска железа вместе с конем. Стоит весь, как в крови, в огне костра и сверкает зубами,
смеясь! Будь я проклят, коли я его не любил уже, как себя, как раньше, чем он мне слово
сказал или просто заметил, что и я тоже живу на белом свете! Вот, сокол, какие люди
бывают! Взглянет он тебе в очи и пополнит твою душу, и ничуть тебе это не стыдно, а еще
гордо для тебя. Ну, так и ладно, коли мало. Много хорошего было на свете, так его и за
хорошее
не
считали
бы».
Описание Радды: «О ней, этой Радде, словами и не скажешь ничего. Может быть, ее
красоту можно бы на скрипке сыграть, да и то тому, кто эту скрипку, как свою душу, знает.
Много посушила она сердец молодецких, ого, много! На Мораве один магнат, старый,
чубатый, увидал ее и остолбенел).
- Как вы думаете, почему так трагична любовь Лойко и Радды? Не бойтесь ответить по-
своему. Отдать жизнь за справедливость, за Родину, за счастье других людей – почетно, а
взять жизнь у другого человека – преступление. Это надо хорошо понимать. Не права Радда.
И не прав Лойко.)
- Как проявляются черты романтизма в "Песне о Соколе" М. Горького?
(Примерный ответ: в обрамлении «Песни о Соколе» возникает яркий образ
одухотворенной природы. Природа не только фон, на котором разворачивается действие. К
ней, ее тайнам устремляют мысли рассказчик и старик. Красота природы, ее мощь – это
воплощение жизни. Не случайно во вступительной части возникают мотивы Бога, вечного
движения, гармонии и тайны.
В основе сюжета – спор Сокола и Ужа о смысле жизни. Диалог героев показывает
несовместимость их жизненных позиций. Это идейный конфликт.)
Преподаватель: А теперь обратимся к рассказу «Старуха Изергиль», написанному в
1894 году. Старая цыганка рассказывает путнику о своей долгой жизни, вплетая в рассказ
красивые легенды о людях. «Я не вижу разве жизнь? – говорит Изергиль. – Ох, все вижу,
хоть и плохи мои глаза! И вижу я, что не живут люди, а все примеряются, примеряются и
кладут на это всю жизнь. И когда обворуют сами себя, истратив время, то начнут плакаться
на судьбу. Что же тут – судьба? Каждый сам себе судьба! Всяких людей я нынче вижу, а вот
сильных
нет!
Где
ж
они?..
И
красавцев
становится
все
меньше».
- Какова композиция произведения?
(Примерный ответ: Это трехчастная композиция рассказа, «рассказ в рассказе». Он имеет
внутреннее единство и состоит из трех частей: легенда о Ларре, повествование старухи
Изергиль о своей жизни, легенда о Данко.)
а) Легенда о Ларре.
-
Найдите
в
тексте
портретную
характеристику
Ларры.
(Примерный ответ: Вот описание Ларры, сына орла: «Все смотрели с удивлением на сына
орла и видели, что он ничем не лучше их, только глаза его были холодны и горды, как у царя
птиц. И разговаривали с ним, а он отвечал, если хотел, или молчал, а когда пришли
старейшие племени, он говорил с ними, как с равными себе. Это оскорбительно их, и они,
назвав его неопределенной стрелой с неотточенным наконечником, сказали ему, что их чтут,
им повинуются тысячи вдвое старше его. А он смело глядя на них, отвечал, что таких, как
он, нет больше; и если все чтут их – он не хочет делать этого. О!.. тогда уж совсем
рассердились они. Рассердились и сказали: - Ему нет места среди нас! Пусть идет куда
хочет».)
- Чем мотивирован характер Ларры?
- Какое понимание свободы он воплощает?
- Как изображены люди в легенде?
- В чем смысл наказания Ларры?
(Примерный ответ: Исключительный индивидуализм Ларры обусловлен тем, что он сын
орла, воплощающего идеал силы и воли. Гордость и презрение к другим – вот два начала,
которые несет в себе образ Ларры. Герой в гордом одиночестве противостоит людям и не
боится их суда, потому что не принимает его и презирает судей. Его хотели приговорить к
смерти, а приговорили к бессмертию: «И ушли, оставив его. Он лежал кверху лицом и видел
– высоко в небе черными точками плавали могучие орлы. В его глазах было столько тоски,
что можно было бы отравить ею всех людей мира. Так, с той поры остался он один.
Свободный, ожидая смерти. И вот он ходит. Ходит повсюду… Видишь, он стал уже как тень
и таким будет вечно! Он не понимает ни речи людей. Ни их поступков – ничего. И все ищет,
ходит, ходит… ему нет жизни, и смерть не улыбается ему. И нет ему места среди людей…
Вот как был поражен человек за гордость!)
Преподаватель: Давайте поговорим о Ларре.
Возможно цитирование текста.
б) Легенда о Данко.
-
А
каков
же
Данко?
Найдите
в
тексте
портретную
характеристику
Данко.
(Примерный ответ: В легенде нет описания внешности Данко, но само повествование, сам
его подвиг говорят о герое. Он красив, смел и в нем горит любовь к людям – своему
племени, которое иные племена прогнали в глубь леса, где были болота и тьма. «Данко –
один
из
тех
людей,
молодой
красавец.
Красивые
–
всегда
смелые».
«- Что сделаю я для людей?! – сильнее грома крикнул Данко. И вдруг он разорвал руками
себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой. Оно пылало так
ярко, как солнце, и весь лес замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям, а
тьма разлетелась от света его и там, глубоко в лесу, дрожащая, пала в гнилой зев болота.
Люди же, изумленные, стали как камни. – Идем! – крикнул Данко и бросился вперед на свое
место, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям. Они бросились за ним
очарованные»)
- Легенда о Данко заканчивается словами: «Вот откуда они, голубые искры степи, что
являются перед грозой!» Какие искры имеются в виду?
- Возможно, легенда была рассказана для того, чтобы объяснить, откуда берутся «голубые
искры». Согласны вы с таким мнением?
- Какой поступок вы назовете подвигом?
- Кто и во имя чего совершает в легенде подвиг?
- Разумен или нет поступок Данко?
- Какие чувства вызвал у вас подвиг Данко?
- В легенде о Данко есть слова: «Только один осторожный человек заметил это и, боясь чего-
то, наступил на гордое сердце ногой». Чего испугался «осторожный человек»?
в) Рассказ старухи Изергиль о своей жизни.
- Какую роль играет в легенде романтический пейзаж?
(Примерный ответ: В романтическом пейзаже предстает перед нами героиня рассказа
– старуха Изергиль: «Ветер тек широкой, ровной волной, но иногда он точно прыгал через
что-то невидимое, и, рождая сильный порыв, развевая волосы женщин в фантастические
гривы, вздымавшиеся вокруг их голов. Это делало женщин странными и сказочными. Они
уходили все дальше от нас, а ночь и фантазия одевали их все прекраснее».
Именно в таком пейзаже – приморском, ночном, таинственном и прекрасном –
могут реализовать главные герои. Их сознание, их характер, его подчас таинственные
противоречия
оказываются
основным
предметом
изображения.
Пейзаж
введен
для
исследования сложных и противоречивых характеров героев, их силы и слабости.)
- Как оценивает Изергиль героев рассказанных ею легенд?
(Примерный ответ: «Видишь ты, сколько в старине всего?.. А теперь вот нет ни такого – ни
дел, ни людей, ни сказок таких, как в станину… Почему?.. Ну-ка, скажи! Не скажешь… Что
ты знаешь? Что все вы знаете, молодые? Эхе-хе!.. Смотрели бы в старину зорко – там все
отгадки найдутся… <…> Всяких людей я нынче вижу, а вот сильных нет! Где же они?.. И
красавцев становится все меньше».
«В жизни… всегда есть место подвигам»)
- Как раскрывает история жизни Изергиль ее устремленность к романтическому идеалу?
- Как соотносится ее портрет с рассказом о поисках высокой любви?
(Примерный ответ: Изергиль – глубокая старуха, в ее портрете нарочито нагнетаются
антиэстетичесие черты: «Время согнуло ее пополам, черные когда-то глаза были тусклы и
слезились. Ее сухой голос звучал странно, он хрустел, точно старуха говорила костями»)
- Что сближает Изергиль с Ларрой?
(Примерный ответ: Изергиль уверена в том, что ее жизнь, исполненная любви, прошла
совсем иначе, чем жизнь индивидуалиста Ларры, она не может даже представить в себе
ничего общего с ним. Все в образе старухи напоминает повествователю Ларру – в первую
очередь,
ее
индивидуализм,
доведенный
до
крайности,
почти
сближающийся
с
индивидуализмом Ларры, ее древность, ее рассказы о людях, давным-давно прошедших свой
круг жизни.
Создавая образ главной героини, Горький композиционными средствами дает ей
возможность представить и романтический идеал, выражающий крайнюю степень любви к
людям (Данко), и антиидеал, воплотивший доведенный до апогея индивидуализм и
презрение к другим (Ларра). Композиция рассказа такова, что две легенды обрамляют
повествование о ее собственной жизни, которое и составляет идеологический центр
повествования. Безусловно осуждая индивидуализм Ларры, Изергиль думает, что ее
собственная жизнь и судьба стремятся скорее к полюсу Данко, воплотившему высший идеал
любви и самопожертвования. Но читатель сразу обращает внимание на то, с какой легкостью
забывала она свою прежнюю любовь ради новой, как просто оставляла она некогда любимых
людей. Во всем – в портрете, в авторских комментариях – мы видим иную точку зрения на
героиню)
VI. Закрепление нового материала
Преподаватель: Легенды о Ларре и Данко – две концепции жизни. Определите их, заполнив
таблицу.
Работа с текстом. Примерный ответ:
Критерий
Ларра
Данко
Внешность
«Красивый и сильный», «холодные и
гордые, как у царя птиц, глаза».
Красив и смел, «в очах его
светилось много силы и живого
огня».
Жизненная
позиция
Он не похож на других людей – не
хочет жить, «как они», хочет быть
свободным,
то
есть
делать
что
хочешь, брать что пожелаешь, ничего
не
отдавая
взамен;
Считает
себя
первым на земле и, кроме себя, не
видит
нечего,
презирает
других
людей, и люди наказывают его за
гордыню, изгоняют из своего племени
- «наказание ему – в нему самом».
«Лучший из всех», «он любил
людей и думал, что, может быть,
без него погибнуть», мечтает о
свободе не только для себя, а для
всех;
«Теперь, когда старуха кончила
свою красивую сказку, в степи
страшно тихо, точно и она была
поражена
силой
смельчака
Данко, который сжег для людей
свое сердце и умер, не прося у
них нечего в награду себе.
«Гордое
сердце»
Данко
растоптано
«осторожным»
человеком.
(Примечание.
Тема
«осторожного»
человека,
неблагодарного
завистника,
может быть отдельной темой для
разговора с детьми.)
Итог жизни
Одиночество
Гибель
Последстви
е
От
Ларры
осталась
только
тень,
бродящая по степи.
От
гордого
сердца
Данко
остались искры, появляющиеся
перед грозой.
Вывод
Крайний
индивидуалист,
выражающий презрение к людям.
Альтруист,
Выражающий
высшую степень любви к людям.
Антиидеал
Романтический идеал
Вывод студенты формируют вместе с преподавателем
VII. Подведение итогов урока
Преподаватель:
- Как с позиции сегодняшнего дня мы оцениваем горьковских героев?
- Чему учат нас романтические произведения А.М.Горького?
- Какие качества характера вы можете воспитать в себе?
VIII. Комментирование оценок
IX. Домашнее задание
Творческое
домашнее
задание:
попробуйте
пофантазировать
и
нарисовать
литературный герб (логотип) больше всего понравившегося вам романтического героя
произведений М. Горького. Дайте гербу краткое описание. Подумайте, какие слова (цитаты
из произведения) могут быть взяты в качестве девиза.
X. Рефлексия
Преподаватель: Оцените свою деятельность на уроке. Начните свою оценку с фразы,
которую вы видите на доске:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Теперь я смогу…
У меня получилось…
Меня удивило…
Литература
1)
Горький, М. Рассказы и сказки / [вступ.ст. и коммент. А.С. Карпова; гравюры худож.
Л.П. Дурасова]. - М.: Дет. Лит., 2016. - 186 с.: ил. - (Школьная библиотека)
2)
Быков Д.Л., Горький . - М.: Молодая гвардия, 2016. – 292 [12] с.: ил. – (Жизнь
замечательных людей: малая серия : сер. биогр.; вып.105).
3)
Горький и его современники / под ред. К.Д. Муратовой. – Л.: Наука. Ленингр. отд -ние,
1968. - 245с.
4)
Тубельская Г.Н., Соболевская Ю.Я. Детские писатели России. Сто тридцать имён.
Биобиблиографический справочник / Г.Н. Тубельская , Ю.Я. Соболевская; под ред.
Л.Е.Коршуновой . - М.: Русская школьная библиотечная ассоциация, 2015. – 392 с. –
(Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Сер. 1. Вып. 5. 2015). – 2-е
изд. – Приложение к журналу “Школьная библиотека”. – С. 91-93.
5)
Шер Н.С. Рассказы о русских писателях .- М.: Дет. лит., 1960.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Изобразительные материалы для оформления кабинета.