Напоминание

конспекта по ФЭМП в первой младшей группе  Тема: «Большой - маленький»


Автор: Лаптева Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад
Населённый пункт: г.п. Барсово, Сургутский район, ХМАО–Югра
Наименование материала: Методическая разроботка
Тема: конспекта по ФЭМП в первой младшей группе  Тема: «Большой - маленький»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Методическая разработка конспекта по ФЭМП в первой младшей группе Тема: «Большой - маленький»

Составила: воспитатель Лаптева Татьяна Николаевна

п.г.т. Барсово 2024

Тема: «Большой - маленький»

Цель: Формирование элементарных математических представлений.

Задачи:

1.

Образовательные: Привлекать внимание детей к однородным предметам контрастных размеров и обозначению их

в речи (большое яблоко – маленькое яблоко)

2.

Развивающие: Развивать умение различать контрастные по величине предметы. Развивать умение формировать

группы предметов и различать их количество: Обогащать в играх с дидактическим материалом чувственный опыт

детей; развивать наглядно – действенное мышление;

3.

Воспитательные: Воспитывать доброжелательные отношения к друг другу, желание помогать, культурное

поведение.

4.Тип занятия. Подача нового материала.

5.Форма занятия: групповая.

6.Продолжительность: 10-15 минут.

7.Возраст обучающихся: 2-3 года.

8.Оборудование и материалы: две куклы разного размера, 2 тарелочки разного размера, два яблока разного размера, два

бантика, разного размера, несколько мячей (разного размера), две корзины (разного размера), мыльные пузыри.

9.Предварительная подготовка: Д/и «Большой -маленький»

10. Методы и приёмы работы с детьми: вопросы к детям, словесные ответы детей, контроль и оценка, дидактическая

игра, игровое упражнение, похвала.

11.

Этап занятия

Содержание

Время

Вводная часть

Организационный момент.

Мотивация «Праздник для кукол»

3 минуты

Основная часть

Игровое упражнение: «Наряди

куклу», «Сколько тарелочек?»,

«Угости куклу», Д/и «Какое яблоко?»,

«Собери мячи».

6 минут

Заключительная часть

Похвала детей.

Итог занятия.

2 минуты

Рефлексия

Самостоятельная игра с куклами

2 минуты

Ход занятия:

1.Вступительная часть.

-Ребята, смотрите, кто это к нам в гости пришёл?. Да, правильно это кукла Маша. И сегодня она у нас в гостях . Но она

пришла не одна, она взяла с собой свою подругу, маленькую куклу Милу.

-Ребята, покажите мне большую куклу Машу . Покажите мне маленькую куклу Милу.( дети показывают).

2.Основная часть.

-Ребята, а давайте нашим гостям устроим праздник.(Ответы детей)

Я предлагаю немного потанцевать, но прежде, чем мы пойдем танцевать, необходимо нарядить наших гостей. Вот у нас

бантики большой и маленький. Это какой бантик по величине? А этот какой? (ответы детей).

-Большой бант подарим большой кукле Маше , а маленький бант подарим, маленькой кукле Миле. Покажите кому

какой бант подарим. (Показывают)

-Посмотрите, какие нарядные у нас стали наши гости.

-А вот теперь можно и потанцевать.(музыкальная пауза: Песня «Вот как мы умеем».Музыка Е. Тиличеевой. Слова Н.

Френкель.Для детей 2-3 лет)

-Какие вы детки молодцы, поплясали от души. И нашим гостям было очень весело.

Но пока наши гости плясали с нами, кто то задел корзинки с мячами, они рассыпались и перепутались. Маша и Мила

сильно расстроились.

-Давайте поможем их собрать. Большие мячи собирем в большую корзину, а маленькие мячи собирем в маленькую

корзину. Воспитатель показывает (большой мяч кладет в большую корзину, а маленький мячик, в маленькую корзину).

-Большой мяч в какую корзину кладем? (дети показывают на большую корзину).

-А маленький мяч в какую корзину кладем? (дети показывают на маленькую корзину).

Воспитатель:

- Маша и Мила говорят вам, дети спасибо, что помогли собрать мячики в корзины.

Воспитатель:

- А теперь давай немного отдохнем.

Физкультминутка.

«Ручки – ножки»

Дети стоят врассыпную.

Воспитатель показывает движения и произносит текст, дети повторяют движения.

Все захлопали в ладоши – (Хлопают в ладоши.)

Дружно, веселее! (Стучат ножками.)

Застучали наши ножки

Громче и быстрее.

По коленочкам ударим – (Хлопают по коленкам.)

Тише, тише, тише.

Ручки, ручки поднимаем – (Медленно поднимают руки.)

Выше, выше, выше!

Завертелись наши ручки, (Поворачивают кисти рук то вправо, то влево.)

Снова опустились. (Опускают руки.)

Покружились, покружились

И остановились. (Останавливаются.)

Воспитатель:

-Маше и Миле понравилось как вы играли. Садитесь. Наши гости- Маша и Мила захотели кушать. Давайте покормим

их.

Воспитатель:

-Я сейчас поставлю большую и маленькую тарелки. Это какая тарелка? (Ответы детей-большая). А эта? (Ответы детей-

маленькая).

-Большую тарелку поставим какой кукле? Покажите. (Дети показывают на большую куклу).

-Маленькую тарелку поставим какой кукле? Покажите. (Дети показывают на маленькую).

Воспитатель:

- Детки вы любите яблоки? (Ответы детей)

-Давайте угостим кукол яблоками. Это большое и маленькое яблоки. Это какое яблоко? (большое). Какой кукле мы

дадим большое яблоко ? Покажите.

-А это какое ? (маленькое ).Какой кукле дадим маленькое яблоко ? Покажите.

-Молодцы.

3.Заключительная часть.

Итог занятия.

-Ребята , вот мы с вами покормили наших гостей Машу и Милу, поплясали, помогли собрать мячи и подарили красивые

бантики.

Давайте вспомним, что наши гости играют с большими и маленькими мячами, едят большое и маленькое яблоко из

большой и маленькой тарелки и, что вы подарили им большой и маленький бантики. Но наши гости к вам пришли с

подарком, они принесли вам мыльные пузыри. Пусть Маша и Мила посмотрят, как мы с вами будем ловить мыльные

пузыри. Покажите мне большие и маленькие пузыри. Молодцы!



В раздел образования