Напоминание

«А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане...»»


Автор: Чегодаева Дарья Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №5 им. Е.А. Поромонова"
Населённый пункт: города Череповца
Наименование материала: конспект урока по литературному чтению
Тема: «А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане...»»
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока по литературному чтению

Тема урока: «А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе

Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: познакомить учеников с произведением А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…».

Задачи:

1) Образовательные:

- анализ произведения «Сказка о царе Салтане…»;

- углубление знаний о жизни и творчестве А.С. Пушкина.

2) Развивающие:

- развитие беглого и выразительного чтения;

- развитие творческих способностей и воображения.

3)Воспитательные:

- воспитание любви к русской классической литературе;

- воспитание уважительного отношения к одноклассникам.

Средства обучения:

для учителя: учебник, ноутбук, проектор, интерактивная доска, презентация.

для обучающихся: учебник, интерактивная доска, презентация, карточки с заданием.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя и обучающихся

Формируемые УУД

Организаци

онный этап

Уч: Здравствуйте! Потихонечку садитесь нас свои места!

Об: Садятся на свои места.

Уч: Спешу приветствовать вас я,

Мои весёлые друзья!

Мы собрались сегодня в классе!

Верней не в классе, а в лесу.

Случайно волка не видали?

А, может, встретили лису?

Всё это присказка, не сказка,

Ведь сказка будет впереди.

Но мало времени осталось.

Готовы вы со мной идти?

Об: Внимательно слушают учителя и настраиваются на

дальнейшую работу.

Личностные: внутренняя

позиция

школьника,

мотивация

учебной

деятельности.

Мотивацион

ный этап

Уч: Как вы уже знаете, Кот учёный ходил по цепи, распо-

ложенной на дубе. Вот и у нас есть сказочный дуб, на ли-

стьях которого я предлагаю написать, что вы ожидаете от

сегодняшнего

урока.

Можете

начать

словами:

«я

научусь…», «я узнаю…», «мне будет…»

Об: Подходят к доске, кратко записывают и прикрепляют

листья к нарисованному дубу.

Уч: А в конце урока мы проверим, оправдались ли ваши

ожидания.

Коммуникативные:

планирование

учебного

сотрудничества

с

учителем и сверстниками

Личностные:

осознание

своих

возможностей

в

учении.

Актуализа

ция знаний

Уч: Ребята,

с

творчеством

какого

писателя

мы

познакомились на прошлом уроке?

Об: На прошлом уроке мы познакомились с творчеством

А.С. Пушкина

Уч: Давайте с вами проверим, что вы запомнили из

биографии А.С. Пушкина. Первый вопрос – в каком

городе родился писатель?

Коммуникативные:

планирование

учебного

сотрудничества

с

учителем

и

сверстниками.

Познавательные:

Об: А.С. Пушкин родился в городе Москва.

Уч: К какому роду принадлежала семья Пушкиных?

Об: Семья Пушкиных принадлежала к дворянскому роду.

Уч: Чем больше всего интересовались в этой семье?

Об: В этой семье интересовались литературой и театром.

Уч: На

каком

языке,

в

то

время,

было

принято

разговаривать в дворянском обществе?

Об: В дворянском обществе было принято разговаривать

на французском языке.

Уч: Кто большое внимание оказал на воспитание А.С.

Пушкина?

Об: Большое внимание на воспитание А.С. Пушкина

оказали его бабушка М.А. Ганнибал и няня Арина

Родионовна.

Уч: Молодцы! Вы хорошо запомнили биографию А.С.

Пушкина.

А

с

каким

его

произведением

мы

познакомились на прошлом уроке?

Об: На

прошлом

уроке

мы

познакомились

с

произведением «У лукоморья дуб зеленый».

Уч: Из скольких частей состоит это произведение?

Об: Это произведение состоит из двух частей.

Уч: Сколько строк в первой части?

Об: В первой части 6 строк.

Уч: Про каких сказочных героев рассказывает автор?

Об: Ответы детей.

Уч: К какому жанру относится это произведение?

Об: Это произведение относится к жанру – поэма.

Уч: А что такое поэма?

Об: Поэма - большое стихотворное произведение с

повествовательным или лирическим сюжетом.

Уч: Из

какой

поэмы

отрывок

«У

лукоморья

дуб

зеленый»?

Об: Этот отрывок из поэмы «Руслан и Людмила».

Уч: Верно! Давайте проверим домашнее задание. Что вам

было задано на дом?

Об: Выучить наизусть произведение «У лукоморья дуб

зеленый».

Уч: Кто

хочет

у

доски

наизусть

рассказать

это

произведение?

Об: Несколько

учеников

наизусть

рассказывают

произведение

Уч: Оцени себя, что у тебя получилось, а что нет?

Об: Оценивает свое чтение наизусть

Уч: Пожалуйста, оцените другие ребята чтение наизусть.

Что получилось у ученика? А что нет?

Об: Оценивают чтение наизусть ученика

Учитель оценивает чтение наизусть учеников, потом

выставляет отметки.

Уч: Молодцы! Вы справились с домашним заданием!

ориентирование в своей

системе знаний

- поиск и выделение

информации

Регулятивные:

умение

высказывать

своё

предположение

Постановка

темы и цели

урока

Уч: Ребята, скажите, пожалуйста, на какие две большие

группы мы можем разделить сказки?

Об: Сказки мы можем разделить на авторские и народные

Уч: Какие виды сказок вы знаете?

Об: Мы знаем сказки о животных, волшебные и бытовые.

Уч: Какие признаки сказки вы можете назвать?

Об: Признаки сказок: разговаривают животные, волшеб-

Личностные:

установление связи между

целью

учебной

деятельности

и

ее

мотивом

Регулятивные:

умение

ство, вымысел.

Уч: Верно! Как вы думаете, с каким жанром будем сего-

дня работать?

Об: Сегодня мы будем работать с жанром - сказка

Уч: А с какой именно сказкой мы сегодня познакомимся,

вы узнаете после того как отгадаете загадку.

Об: Внимательно слушают учителя.

Уч: Только этот царь родился,

Сразу в море очутился.

В бочке плыл по морю он,

Звался этот царь …

Об: Гвидон.

Уч: Правильно! Тема сегодняшнего урока «Сказка о царе

Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе

Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

Об: Внимательно слушают учителя.

Уч: Сформулируйте цель нашего урока.

Об: Познакомиться

с

произведением

А.С.

Пушкина

«Сказка о царе Салтане…».

(тема и цель урока появляются на слайде после того, как

дети их сформулируют).

Уч: Посмотрите на доску, на ней написаны слова:

прочитать,

найти,

поговорить

Попробуйте

сформулировать с этими словами три задачи, которые мы

должны с вами выполнить на уроке.

Об: Смотрят

на

доску,

формулируют

три

задачи:

прочитать текст, найти главных героев, поговорить о

героях и поступках, которые они совершили.

Уч: Верно! Посмотрите на доску, перед вами план нашей

работы, повторите еще раз вслух все задачи урока (на

доске повешены задачи урока).

Об: Один ученик повторяет все задачи

Уч: Сегодняшний урок мы посвятим одной из пяти

авторских сказок и пяти великих поэм, самой светлой,

волшебно-счастливой сказке, которую можно назвать

«симфонией

русской

души».

Это

«Сказка

о

царе

Салтане…», которая появилась в далёком 1831 году.

определять

и

формулировать

тему

и

цель

деятельности

на уроке

Коммуникативные:

-

умение

отвечать

на

вопросы,

высказывание

своего мнения

Познавательные:

- преобразование

информации их одной

формы в другую

Открытие

новых

знаний

Уч: Наверняка многим из вас читали сказку о царе

Салтане, кто – то из вас смотрел мультфильм. Поднимите

руки те, кто уже знаком с этой сказкой

Об: Поднимают руки те, кто знаком со сказкой.

Уч: А как появилась эта сказка, вы знаете?

Об: Ответы учеников

Уч: Эту

сказку

А.С.

Пушкину

рассказала

Арина

Родионовна. Но только она рассказала ему немного по-

другому. Например, «Царица родила не одного сына, а 34.

Тридцать три мальчика были обыкновенные, а у тридцать

четвёртого – по локоть руки в золоте, по колено ножки в

серебре». Потом именно эти 33 сына будут выходить из

моря богатырями.

Уч: Откройте учебник на странице 83 и найдите новую

тему нашего урока.

Об: Открывают учебники, находят новую тему.

Уч: В тексте сказки много слов, которые мы сейчас не

употребляем в нашей речи. Как они называются?

Об: Слова, которые мы не употребляем в нашей речи

Коммуникативные: уме-

ние с достаточной полно-

той и точностью выражать

свои мысли.

Личностные:

способ-

ность преодолевать труд-

ности и доводить начатую

работу до ее завершения.

Познавательные:

добывание новых знаний

и перерабатывание полу-

ченной информации.

называются устаревшими.

Уч: А если мы не знаем значение слова, то что нам может

помочь в этом?

Об: Чтобы узнать значение слова, нужно обратиться к

толковому словарю.

Уч: Верно! Посмотрите на слайд, на ней написаны

устаревшие слова из текста сказки.

Молвить – говорить;

Крещёный мир - в то время все люди верили в бога и

принимали обряд крещения;

Позадь забора - за забором;

К исходу сентября - к концу сентября;

Светлица - светлая парадная комната, часто в верхней

части дома;

Сени – в деревенских избах помещение между жилой

частью дома и крыльцом;

Красная девица – красивая девушка

Царица понесла – забеременела, ждет младенца

Аршин – русская мера длины, равная 71 сантиметру

Гонец - тот, кто куда-либо посланный со срочным

известием

Снурок – крученая тонкая веревка, шнурок

Сума – сумка, кошелек

Бояре – крупные землевладельцы, имевшие огромное

количество слуг и дворов

Об: Узнают значения устаревших слов.

Работа над

произведе

нием

Уч: Ребята, давайте с вами начнем знакомство со сказкой.

Читать начну я, а вы сядьте поудобнее, расслабьтесь,

слушайте меня внимательно и следите за текстом.

Учитель выразительно читает произведение до слов

«только вымолвить успела».

Об: Внимательно слушают учителя, следят за текстом.

Уч: Сейчас

мы

будем

отвечать

на

вопросы

по

содержанию сказки. О ком говорится в этой части?

Об: В этой части говорится о девицах.

Уч: Сколько было девиц?

Об: Девиц было три.

Уч: Чем они занимались?

Об: Они пряли.

Уч: О чем мечтали три девицы?

Об: Одна мечтала приготовить пир, другая мечтала

наткать полотна, третья мечтала родить царю сына.

Уч: Как бы вы охарактеризовали этих девушек?

Об: Первая девица - любит готовить и вкусно поесть,

вторая девица - любит шить и модно одеваться, третья

девица - любит детей и мечтает о семье.

Уч: Молодцы! Ответили верно на вопросы! Продолжим

чтение дальше.

Учитель продолжает читать дальше до слов «в те поры

война была».

Уч: Кто

стоял

позадь

забора

и

услышал

разговор

девушек?

Об: Это был царь-батюшка.

Уч: Кого из трех девушек выбрал в себе жены царь

Салтан?

Об: Царь Салтан в себе жены выбрал третью девушку.

Регулятивные:

умение

высказывать

своё

предположение на основе

работы

с

материалом

учебника.

Личностные:

умение

высказывать

своё

отношение

к

героям,

выражать свои эмоции и

умение

оценивать

поступки в соответствии с

определённой ситуацией.

Уч: Как вы думаете, почему царь выбрал именно ее?

Об: Царь выбрал именно ее, потому что для первой

девушки важна еда, а для второй девушки важна одежда,

а ему нужен был наследник.

Уч: Кем стали девицы, когда попали во дворец?

Об: Одна стала ткачихой, другая - поварихой, третья –

женой царя.

Уч: Молодцы! А сейчас читать будете вы.

Об: Несколько учеников читают текст до слов «как

услышал царь-отец».

Уч: Сколько времени понадобилось царю для того, чтобы

жениться на девушке?

Об: Свадьба состоялась в тот же вечер.

Уч: Какое чувство испытывали первые две девушки по

отношению к сестре?

Об: Они испытывали зависть, обиду.

Уч: Куда вскоре после свадьбы отправился царь Салтан?

Об: Царь Салтан отправился на войну.

Уч: Что наказал своей жене царь-батюшка?

Об: Царь-батюшка наказал своей жене помнить и ждать

его.

Уч: Кого родила царица, когда ее муж был на войне?

Об: Царила родила мальчика в аршин.

Уч: Что сделала царица для того, чтобы Царь Салтан

узнал о рождении сына?

Об: Царица шлет гонца с письмом.

Уч: Назовите еще одного героя, который появляется в

этой части?

Об: В этой части появляется сватья баба Бабариха.

Уч: Что придумали сестры и сватья баба Бавариха?

Об: Они послали другого гонца с новым письмом.

Уч: О чем говорится в этом письме?

Об: В этом письме говорится о том, что царица родила

неведому зверюшку.

Уч: Верно! Дальше читать будете вы.

Об: Читают несколько человек до слов «в синем небе

звезды блещут»

Уч: Скажите, какое чувство испытал царь Салтан после

того как узнал, что царица родила неведому зверюшку? И

что он сделал после этого?

Об: Царь Салтан испытал гнев, хотел повесить гонца, но

потом успокоился и дал ему приказ, чтобы ждали его

возвращения обратно для принятия решения.

Уч: Скажите, что сделали ткачиха, повариха и сватья баба

Бабариха по возвращению гонца?

Об: Они его напоили, украли письмо царя и вместо его

подложили другое.

Уч: Какой был приказ в новом письме?

Об: Бросить царицу и приплод в бездну вод.

Уч: Почему так поступили её сестрицы?

Об: Ответы детей.

Уч: Бояре

любили

молодую

царицу

и

маленького

царевича. Почему же они всё-таки бросили их в океан?

Об: Бояре бросили в воду царицу и царевича, потому что

должны были подчиниться воле царя-батюшки.

Уч: Молодцы! Давайте продолжим чтение дальше.

Об: Несколько учеников читают текст до слов «мать и

сын теперь на воле».

Уч: Расскажите,

как

протекала

жизнь

у

царицы

и

царевича в бочке.

Об: В бочке царица горько плакала, а царевич рос не под

дням, а по часам.

Уч: Как вы понимаете выражение «рос не по дням, а по

часам»?

Об: Очень быстро рос.

Уч: О чем просила царица у волн?

Об: О том, чтобы волны выплеснули ее и сына на сушу.

Уч: Послушалась ее волна или нет?

Об: Волна ее послушалась и легонько вынесла бочку на

берег.

Уч: Расскажите, как выбрались из бочки царица и

царевич?

Об: Оперся головой в дно бочки и вышиб его.

Уч: Верно! Молодцы! Продолжите чтение дальше.

Об: Читают текст несколько человек до слов «к морю

лишь подходит он».

Уч: Что сделал царевич сразу после того, как очутился на

воле?

Об: После того как царевич оказался на воле, он сделал

лук и пошел охотиться.

Уч: Верно! Продолжайте дальше читать.

Об: Несколько учеников читают текст до слов «Ветер на

море гуляет».

Уч: Скажите, что увидел царевич, когда подошел к морю?

Об: Царевич увидел у моря, как коршун набросился на

лебедя.

Уч: Как поступил в этой ситуации царевич?

Об: Царевич выстрелил в шею коршуна из лука.

Уч: Что необычного произошло после гибели коршуна?

Об: Лебедь

заговорила

человеческим

голосом,

поблагодарила царевича за свое спасение,

обещала

сослужить ему потом.

Уч: Кем была на самом деле лебедь? И коршун?

Об: Лебедь – девица, коршун – чародей.

Уч: Что увидел перед собой царевич, когда проснулся?

Об: Царевич увидел большой город, церкви, монастыри.

Уч: Как вы думаете, кто поспособствовал появлению

этого города?

Об: Этот город появился благодаря лебедю.

Уч: Как встретили царевича и царевну в этом городе?

Об: В городе люди их громко величают, царевича

венчают.

Уч: Каким именем нарекся царевич?

Об: Он стал князем Гвидоном.

Уч: Молодцы! Продолжаем чтение дальше.

Об: Несколько учеников читают текст до слов «ветер

весело шумит».

Уч: Кто посетил город князя Гвидона?

Об: В гости князю Гвидона пожаловали корабельщики,

которые объехали весь свет.

Уч: Куда держат путь корабельщики?

Об: Корабельщики держат путь в царство славного

Салтана.

Уч: Какое настроение было у княза Гвидона после того,

как гости уехали от него?

Об: У него было печальное настроение, грусть-тоска его

съедала.

Уч: С кем он поделился со своим горем?

Об: Со своим горем он поделился с лебедем.

Уч: Кого хотел видеть князь Гвидон.

Об: Князь Гвидон хотел видеть своего отца.

Уч: Что же произошло после их разговора?

Об: После их разговора лебедь превратила князя в комара,

чтобы он полетел и догнал корабль корабельщиков, по

прибытию он увидит царя Салтана.

Уч: Молодцы! Вы смогли ответить на все мои вопросы!

На этом мы с вами закончим читать сказку. И сейчас

будем работать дальше!

Физкульт

минутка

Уч: Я вижу, вы устали, давайте немного отдохнем.

Встаньте со своих мест

Руки вверх поднять пора,

Дружно ловим комара.

Вдох глубокий, выдох полный.

Разгулялись в море волны.

В синем небе звёзды блещут,

В синем море волны хлещут.

Туча по небу идёт,

Бочка по морю плывёт.

Об: Слушают учителя, выполняют движения

Личностные:

снятие

напряжения.

Первичное

закрепление

нового

материала

Уч: Ребята, сейчас мы с вами поговорим о главных героях

сказки, перечислите их.

Об: Царь Салтан, царевна, князь Гвидон, царевна Лебедь,

ткачиха, повариха, сватья баба Бабариха.

Уч: Верно! Сейчас вы будете работать по вариантам,

каждый

вариант

будет

составлять

характеристику

главного героя. Посмотрите на доску, перед вами план

характеристики литературного героя, прочитайте его.

Об: Смотрят на доску, читают план.

1. Имя героя, его местожительство.

2. Действия и поступки, совершаемые героем.

3. Внешность, характер героя.

4. Отношение автора к герою.

5. Ваше отношение к герою.

Уч: Первый вариант - Царь Салтан, второй вариант –

царевна, третий вариант – князь Гвидон, четвертый

вариант – царевна Лебедь, пятый вариант – ткачиха,

повариха, сватья Баба Бабариха.

Об: Составляют характеристику главных героев по плану

на доске.

Уч: Давайте проверим, как вы справились с заданием.

Будет отвечать один человек от каждого варианта у

доски. Если отвечающие что-то не скажут, то сидящие на

местах ученики будут дополнять ответ.

Об: К доске выходит один ученик от варианта, дает

характеристику своего героя. Если у отвечающих не

полный ответ, то сидящие на местах ученики дополняют

его.

Уч: Давайте

оценим

то,

как

ученики

у

доски

Коммуникативные:

аргументирование

своего

мнения.

Личностные:

способность преодолевать

трудности,

доводить

начатую

работу

до

ее

завершения.

охарактеризовали главных героев сказки.

Об: Оценивают ответы учеников у доски.

Уч: Молодцы! Вы все хорошо выполнили это не простое

задание!

Домашнее

задание

Уч: Откройте дневники, запишите домашнее задание.

Об: Открывают дневники, записывают домашнее задание

Регулятивные:

умение

контролировать

свои

действия.

Итог урока.

Рефлексия

Уч: Давайте подведем итог урока.

Какая была тема

урока?

Об: Произведение А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»

Уч: Что вам больше всего запомнилось из того, что мы

прочитали на уроке?

Об: Ответы детей

Уч: Назовите цель нашего урока?

Об: Познакомиться

с

произведением

А.С.

Пушкина

«Сказка о царе Салтане»

Уч: Как

вы

думаете,

достигли

мы

цель

урока?

Об: Цель урока достигли

Уч: Какие задачи мы сумели выполнить на уроке?

Об: Прочитали текст, нашли главных героев, поговорили

о героях и поступках, которые они совершили

Уч: В начале урока вы предполагали о том, что будет на

нем. Оправдались ваши результаты?

Об: Наши результаты оправдались.

Уч: Закончите предложения, которые написаны на доске:

1) Сегодня я узнал….

2) Я запомнил, что…

3) Мне было интересно…

4) Было трудно…

Об: Заканчивают

предложения,

оценивают

свою

деятельность на уроке.

Об: Ответы детей.

Уч: Всем спасибо! Урок закончен!

Коммуникативные:

умение с

достаточной

полнотой

и

точностью

выражать

свои мысли.

Регулятивные:

оценка

своей

деятельности

на

уроке.



В раздел образования