Напоминание

Автоматизация звука (Л) в чистоговорках, стихах и предложениях.


Автор: Фадеева Жанна Валерьевна
Должность: Учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ-детский сад 455
Населённый пункт: г. Екатеринбург
Наименование материала: Сценарий коррекционного занятия
Тема: Автоматизация звука (Л) в чистоговорках, стихах и предложениях.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема занятия:

Автоматизация звука Л в чистоговорках, стихах и

предложениях

Цель: закрепить правильное произношение звука Л в чистоговорках, стихах и

предложениях, воспитывать самостоятельность, активность, самоконтроль за своей

речью.

Ход занятия

1.

Упражнение Повторить чистоговорку:

* ла-ла-ла- вот стоит скала

лу-лу-лу- заберемся на скалу

ло-ло-ло- ох, куда нас занесло

лы-лы-лы- как же слезем со скалы?

* ал-ал-ал- у нас будет бал

ол-ол-ол- в зале надо вымыть пол

ул-ул-ул- у стола поставим стул

ал-ал-ал- вот заходят гости в зал.

* ола-ола-ола – за вокзалом наша школа

ала-ала-ала – шла из этой школы Алла

ила-ила-ила – Алла двойку получила

ала-ала-ала – Алла книжки не читала

ула-ула-ула – только Алла в класс шагнула

ало-ало-ало – нашей Алле стыдно стало.

2.

Упражнение «Добавь словечко»:

Елка, елка, елочка-колкая…(иголочка)

Возле старой елки бродят злые…(волки)

3.

Упражнение «Скажи наоборот»:

Добрый волшебник – злой волшебник.

Мелкая лужа – глубокая лужа.

Теплое молоко – холодное молоко.

Сильный голос – слабый голос.

Черный халат – белый халат.

Сытый волк – голодный волк.

Темные волосы – светлые волосы.

Тонкая палка – толстая палка.

Грустный клоун – веселый клоун.

Умный человек – глупый человек.

Трусливый малыш – смелый малыш.

Легкий молоток – тяжелый молоток.

Крупная клубника – мелкая клубника.

4.

Упражнение Повтори стихотворение:

«Лапти»

Лиса по лесу шла,

Лиса лычки драла,

Лиса лапотки плела.

- Мужу двое,

Себе трое,

И детишкам

По лаптишкам!

5.

Упражнение Произнести предложения:

Алла ела яблоко. Луша мыла пол.

Слава пил молоко. Луша чистила лук.

Володя стал пилотом. Мила ела салат.

Алла надела халат. Лампа упала на пол.

Клава подняла лампу. Луша взяла лопатку.

Мила вымыла ладони. Лайка лает на белку.

Мила пила молоко. Алла мылась мылом.

Лайка выследила лося. Упало спелое яблоко.

Мила каталась на лодке. Павел купил елку.

Павел сел за стол. У стола стоял стул.

Мила купила куклу. Володя сделал плов.

Алла мыла пол. Клубок упал с лавки.

6.

Упражнение Отгадай загадку:

Когда со мною умываются,

То слезы проливаются. (Мыло)

7.

Упражнение Выучи стихотворение:

Мышка весело жила,

На пуху в углу спала,

Ела мышка хлеб и сало,

Но все мышке было мало.



В раздел образования