Напоминание

Конспект занятия "Мой папа —самый лучший"


Автор: Графьева Ольга Павловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 6 ЦРР - Детский сад
Населённый пункт: Ленинградская область г.Кингисепп
Наименование материала: "Методическая разработка"
Тема: Конспект занятия "Мой папа —самый лучший"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Мой папа —самый лучший"

Программное содержание:

Учить детей высказываться на темы из личного опыта.

Вовлекать детей в диалог и продолжать учить рассуждать.

Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи.

Познакомить воспитанников с русской народной пословицей: «Отец сына худому не научит»,

объяснить её смысл.

Активизировать название профессий.

Обогащать словарь прилагательными.

Побуждать детей передавать своё отношение, свои чувства к близким людям, воспитывать

желание рассказать о них.

Развивать навыки связной речи.

Материал: иллюстрации.

Предварительная работа:

— чтение детям «Чем пахнут ремесла?» Д. Родари, «Дозор» Т. Александровой, «Кем быть?»

В. Маяковского

Ход занятия:

1.

Организационный момент.

Воспитатель. Ребята, здравствуйте! Сегодня у нас замечательное занятие посвященное

очень дорогому для вас человеку ,а чтобы угадать послушайте стихотворение.

Может он в футбол играть

Может книжку мне читать

Может суп мне разогреть

Может мультик посмотреть

Может поиграть он в шашки,

Может вымыть даже чашки,

Может рисовать машинки,

Может собирать картинки,

Может прокатить меня,

Вместо быстрого коня.

Может рыбу он ловить,

Кран на кухне починить,

Для меня всегда герой-

Самый лучший …. (папа мой!)

- А как зовут ваших пап?

Ответы детей.

1. Основная часть.

Воспитатель

. Ребята сегодня наше занятие посвящено удивительному празднику , который

называется - День отца. Папа - самый близкий и родной вам человек! Когда он дома для детей

настоящий праздник! С папой можно интересно провести время и многому научиться. И не только

умениям и навыкам, но и выдержке, спокойствию, доброжелательному отношению к людям.

В России День отца стал отмечаться сравнительно недавно, в этом году его отмечают 15 октября.

Мудрый отец. Русская сказка

Так ли оно было, не знаю, а как слышал, так и рассказываю. Жил один крестьянин. У него был сын.

Когда парень подрос и начал помогать по хозяйству, отец и говорит:

— Гляжу на тебя и вижу, за все дела ты хорошо принимаешься. Время идет, молодое растет, старое

старится. Скоро возмужаешь да женишься и сам станешь на хозяйство.

Вот и запомни мои слова:

Живи так, чтобы в каждой деревне был у тебя свой дом.

И пусть у тебя каждый день будут новые сапоги.

И живи так, чтобы люди тебе кланялись.

Тогда будешь справным хозяином.

Удивился сын таким речам и спрашивает:

— Чего-то не пойму тебя: разве могу поставить в каждой деревне я дом? И как можно

справиться покупать на каждый день новые сапоги? Да и как мне жить, чтобы люди мне

кланялись? — Улыбнулся отец и вымолвил:

— Не тужи, сынок. Мой совет легко исполнить. Захочешь в каждой деревне быть как дома,

заведи в каждой деревне верного, надежного друга, и будет у тебя там свой дом.

А чтобы каждый день были у тебя новые сапоги, надо с вечера хорошо вымыть и почистить

свои сапоги, никогда этого не забывай, вот и будут они на другой день как новые.

Ну, а чтобы люди тебе первому кланялись, вставай раньше всех, выходи на работу первым,

тогда все, кто позже тебя выйдет, поздороваются с тобой, поклонятся тебе.

Как видишь, в моем наказе нет ничего трудного.

И вот когда пришла пора и сын сам встал вести хозяйство, он внял советам отца и жил

хорошо.

Ребята чему учил отец сына в этой сказке?

Вот и ваши папы учат вас быть воспитанными, трудолюбивыми, заботливыми.

Беседа «Чему учит отец»

Вопросы и задания для беседы:

- Как должен поступить отец в следующих ситуациях:

дети стали плохо учиться;

дети заболели;

дети нагрубили маме или бабушке;

у детей день рождения и т.д.

- Как должны поступать дети в следующих ситуациях:

отец заболел;

у отца неприятности на работе;

отец уехал в командировку и т.д.

Игровое упражнение «Выставка инструментов»

Дети называют инструменты, изображенные на картинках. Воспитатель задает вопрос

индивидуально каждому ребенку: «Для чего нужен такой-то инструмент?»

Воспитатель: Как можно назвать одним словом предметы, изображенные на

выставке? (инструменты).

Воспитатель: Кому дома они могут принадлежать? (папе, деду)

Воспитатель: А кто работает этими инструментами? И если нужно уточняет: «Папа или

мама?

Дети: Папа!

Воспитатель: Конечно, это мужской инструмент, ведь папа какой?

Дети: Сильный, большой! и т.п.

Воспитатель: А вы, хотите быть такими же сильными?

Дети: Да!

Воспитатель: А что помогает нам быть сильными и здоровыми?

Дети: Зарядка!

Физминутка «Гномы строят новый дом».

Цель: формировать умение выполнять движения под текст стихотворения, развивать память,

речь.

Динь-дон, дин-дон,

наклоны из стороны в сторону, руки на поясе

Гномы строят новый дом,

стучим кулаком об кулак

Красят стены, крышу, пол,

руками «красим» сбоку, вверху, внизу

Прибирают всё кругом,

«метём» метлой

Мы к ним в гости придём

шаги на месте

И подарки принесём.

руки вперёд, ладонями вверх

На пол - мягкую дорожку,

наклон вперёд, руками «стелем» дорожку

Расстелив её к порожку,

попятиться назад

Две подушки на диван,

руки сложить ладонями вместе, сначала под одну щеку,

затем под другую

Мёду липового жбан.

руки округлить и вытянуть перед собой

Воспитатель: Никто не заметил ничего лишнего на выставке? (пылесос)

Воспитатель: Да, а кому он принадлежит дома? (маме)

Воспитатель: А разве папа не может пропылесосить квартиру? обед приготовить? одежду

сшить (рассуждения детей)

Воспитатель: Вы считаете все эти дела женские?

Воспитатель: А какие дела можно считать мужскими? мальчиковыми?

Воспитатель: Что делают по дому папы? братья?

Воспитатель: На международных конкурсах часто победителями становятся мужчины на

звание лучшего повара, модельера, парикмахера.

Папы разные важны, папы разные нужны .Вспомним , какие профессии есть у наших пап, что

полезного они умеют делать.

Слайды" Профессии".

Игровое упражнение «Назови профессию мужчин»

Воспитатель: Правило такое: я буду называть профессию женщин, а вы называете, как она

зовётся у мужчин:

артистка-артист

портниха - портной

летчица-летчик

учительница - учитель и т. д.

Воспитатель: Вы назвали профессии, которые присущи и женщинам и мужчинам. А есть

профессии, которые присущи только мужчинам!

Дети называют мужские профессии: пожарный, плотник, нефтяник, лесоруб.

Воспитатель: Как вы думаете, папы устают? Чем вы можете им помочь?

Ответы детей.

Воспитатель: Папы очень разные, но есть кое-что, в чём они очень похожи. А как вы думаете,

ваши папы любят вас? (Да)

Воспитатель: А как вы догадались? (Они нас обнимают, целуют, играют и т. д)

Воспитатель: А в какие игры играют с вами папы? (Катают на санках, книги читают, в

машины играют, рисуют)

Воспитатель: А чем еще интересно заниматься с папой? (Гулять на улице, ездить на

рыбалку)

Воспитатель: Ребята, а ваши папы всё умеют делать?

Ответы детей.

Воспитатель: Или что-то они не умеют? Подумайте! (Не умеют готовить еду, стирать и т.

д.)

Воспитатель: Ну и что, если папа не умеет что-то делать, пусть не расстраивается. Ведь мы

папе всегда можем помочь.

Игровое упражнение «Да – нет» (с мячом)

-Если я назову качество характера присущее мужчинам, вы отвечаете - да, если не присуще

мужчине - нет.

слова:

мужественный,

колючий,

стеклянный,

добрый,

милый,

умный,

квадратный,

аккуратный,

решительный,

сильный,

молодой,

красивый,

хороший,

спортивный,

кислый,

храбрый,

смелый,

талантливый,

веселый,

заботливый.

-Мужчины смелые, благородные люди!

Речевая игра «Какой папа?» - Папа заботится о своей семье. Папа, какой? (заботливый)

Папа ничего не боится. Папа, какой? (смелый)

- Папа выполняет тяжёлую работу. Папа, какой? (сильный)

- А еще, какой ваш папа?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята вот и подошло к концу наше замечательное занятие, посвященное

вашим папам. А завершим мы его коллективной работой "Я люблю папу".



В раздел образования